Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

На троих. «Мегафону», «Билайну» и МТС разрешили работать в формате 3G

28 апреля 2007 г.

МТС, «Билайн» и «Мегафон» стали обладателями лицензий на предоставление услуг связи третьего поколения (3G). Такое решение было принято Федеральным агентством связи в прошлую пятницу. В настоящий момент компании выражают готовность в короткие сроки построить в России сети третьего поколения. Правда, по мнению экспертов, в России данный стандарт связи требует больших капиталовложений и может оказаться невостребованным в силу быстрого развития технологий.

Развитие сетей третьего поколения в России началось с тестирования большим числом операторов мобильной связи технологии EDGE (Enhanced Data for Global Evolution - технология высокоскоростной пакетной передачи данных в сетях GSM). Следующим шагом является непосредственно формат передачи данных 3G. Данный набор услуг подразумевает объединение высокоскоростного мобильного доступа с услугами сети Интернет, а также технологию радиосвязи, которая создает канал передачи данных. Сети третьего поколения 3G работают на частотах диапазона около 2 ГГц, передавая данные со скоростью 2 Мбит/с. Они позволяют организовать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы.

Первые три лицензии на предоставление услуг связи третьего поколения (3G были распределены Федеральным агентством связи 20 апреля. Заявки на участие в конкурсе принимались с 16 января по 26 февраля 2007 года. Первоначально желание получить лицензию 3G проявили 12 операторов, но в результате их осталось всего 6. В том числе и «большая тройка» – МТС, «Мегафон» и «Билайн». Как и ожидалось, именно эти три компании и получили долгожданные лицензии 3G. В принципе, в борьбе мог поучаствовать и СМАРТС, но комиссия посчитала, что у оператора имеются задолженности перед бюджетом. Как заявил «Времени» директор коммерческого департамента ЗАО «СМАРТС» Игорь Наливайко, компания все равно намерена рано или поздно получить лицензию на 3G.

Эксперты неоднозначно оценивают перспективы развития 3G в России. С одной стороны, высказываются мнения, что данное направление будет востребовано непосредственно с момента запуска. В то же время, по словам Игоря Наливайко, в силу особенностей расселения в России развитие данного формата связи будет проходить с большими финансовыми затратами. А сами сети 3G окажутся востребованы только через 3-5 лет.

Как заявил «Времени» руководитель объединения региональных сотовых операторов «Ассоциация 800» Юрий Домбровский, в настоящий момент технологии развиваются так быстро, что в ближайшие два года, возможно, надо будет переходить на другой формат данных. К тому же не стоит забывать опыт развития сетей 3G в Европе, когда некоторые компании, заплатив за лицензии гигантские суммы, впоследствии разорились. А некоторым операторам для продвижения данного формата даже приходилось субсидировать клиентам покупку терминалов, поддерживающих 3G.

Как показал опрос операторов, в Самарской области сети 3G могут быть созданы в весьма короткие сроки. Но, скорее всего, данный формат первое время не сможет полностью заменить стандарт GSM в силу своей специфичности. В настоящий момент большинству абонентов вряд ли понадобятся услуги видеосвязи, ведь многие даже не пользуются ММС.

Лина Лаазис,

специалист по связям с общественностью Самарского филиала ОАО «ВымпелКом»:

«В сети «Билайн» тестовая зона 3G на основе оборудования Alcatel имеется в Москве. Сейчас все необходимые испытания завершены, мы готовы приступить к развертыванию сетей третьего поколения. Но в первую очередь развертывание сетей начнется в Московском регионе и Санкт-Петербурге. Что же касается других регионов России, в том числе Поволжья и Самарской области в частности, то это вопрос более долгосрочной перспективы. Но в приоритетном порядке сети будут развертываться в городах-миллионерах. И в этом смысле у Самарской области есть все шансы стать одним из первых регионов России, в котором начнут работать сети 3G. Про более конкретные сроки сказать сейчас затруднительно. Оценку коммерческих перспектив данных технологий на рынке пока мы можем делать, основываясь только на опыте зарубежных рынков. Пример Запада показал, что торопиться с внедрением сетей третьего поколения не стоит. Далеко не всем зарубежным операторам, которые приобрели лицензии на этот вид связи, удалось их реализовать. Ведь затраты, которые необходимы на замену соответствующего оборудования, чрезвычайно высоки».

Сергей Сидоров,

специалист по связям с общественностью макрорегиона «Поволжье Юго-Восток», ОАО «МТС»:

«МТС готов к внедрению 3G. Специалистами компании проведено испытание трех опытных зон, протестирован ряд поставщиков оборудования. Компания подала заявку на получение лицензии на предоставление услуг 3G. Техническая база компании в Самарской области позволяет МТС перейти к развертыванию сетей 3G сразу же после получения лицензии и частот. Потом мы будем решать, где и в каком объеме создавать такие сети, как ориентироваться на рынок. Вполне вероятно, что строительство сети 3G начнется в первую очередь с крупных городов, где есть платежеспособный спрос, большие объемы трафика и существует потребность в наращивании пропускной способности сети. При этом не исключено, что сети 3G будут как самостоятельными, так и дополнительными к существующим сетям GSM. Размер инвестиций обозначится после того, как будет определена стратегия развертывания сети 3G в Самарской области. Где и в каком объеме мы создадим сети 3G, будем решать после получения лицензии».

Елена Харитонова,

начальник отдела PR ОАО «МСС-Поволжье» («МегаФон-Поволжье»):

«Востребованность, срок окупаемости новых услуг сейчас назвать трудно, но очевидно, что за высокими скоростями - будущее. На начало 2007 года среднемесячный разговорный трафик составлял 222 минуты. Примерно через 2-4 года этот показатель вырастет до 350 – 400 минут. На этом уровне объем потребления голосовой связи остановится – невозможно разговаривать по телефону весь день. Любой оператор понимает, что бесконечно работать на голосовой трафик нельзя, рано или поздно люди подойдут к барьеру потребления. И победит на этом рынке тот оператор, который быстрее всех предоставит качественные дополнительные сервисы. Что касается готовности рынка абонентских устройств, то сегодня в области в пользовании находится порядка 42 тысяч аппаратов 3G. Для региона со 100-процентным проникновением сотовой связи этого количества недостаточно. В Европе одним из факторов продвижения 3G было субсидирование операторами абонентских терминалов. В России такая модель не работает. По крайней мере, на сегодняшний день ни один из операторов ее не применяет. Попытка внедрить эту модель на российском рынке приведет к тому, что, скорее всего, оператор провалит свои финансовые показатели. Поэтому компании будут ждать естественного насыщения рынка современными абонентскими терминалами, поддерживающими 3G».

Павел Седаков

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.