Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

WiMAX столбит Самару. Федеральные операторы заявляют о создании сетей в городе

26 апреля 2007 г.

Сразу два федеральных оператора, «Старт Телеком» и «Энфорта», заявили о готовности создания в Самаре беспроводных сетей WiMAX. При этом компаниям придется конкурировать с уже работающими в городе и области местными игроками – «МСС-Поволжье» и MetroMax. Не стоит забывать и про операторов проводного Интернета. Экспансия «федералов», возможно, приведет к удешевлению услуг WiMAX. Правда, участники рынка уверены, что массовое распространение данный стандарт получит еще нескоро.

WiMAX – протокол беспроводной широкополосной радиосвязи, позволяющий предоставлять услуги доступа в Интернет без использования кабельных линий. В отличие от традиционных технологий радиодоступа, он работает и вне прямой видимости базовой станции. Впрочем, на практике радиус действия не превышает нескольких километров, и того, чтобы оборудование работало вне прямой видимости, достичь удается далеко не всегда. Данное направление в связи считается сейчас очень перспективным, поскольку база WiMАХ способна покрывать расстояния в сотни километров, в то время как одна базовая станция Wi-Fi обеспечивает радиодоступ в радиусе около сотни метров.

В настоящий момент в губернии наблюдается интерес федеральных операторов к созданию сетей WiMAX. О таких планах в апреле заявили сразу две компании – «Энфорта» и «Старт Телеком». Последняя недавно запустила в коммерческую эксплуатацию сеть WiMAX в Нижнем Новгороде. Следующим шагом станет строительство сети в Москве. А затем придет очередь Санкт-Петербурга и Самары. В настоящий момент узел компании в Самаре осуществляет свою работу в тестовом режиме. Параллельно «Старт Телеком» ведет переговоры с государственной комиссией о выделении частот. Сумма инвестиций в проект может составить $500 тысяч. В свою очередь, «Энфорта» на прошлой неделе запустила в коммерческую эксплуатацию сеть WiMAX в Ярославле, в планах – развивать сети в Красноярске и городах Центрального ФО: Пензе, Ульяновске, Воронеже, Туле и Самаре. Кроме этих двух компаний, в этом году можно ожидать выход еще ряда федеральных операторов, среди которых основные игроки московского рынка WiMAX – Synterra и «Комстар-ОТС», а также «Новые телекоммуникации». Сейчас на губернском рынке уже работают несколько местных операторов, среди которых MetroMAX и «МСС-Поволжье». Причем обе эти компании шли к WiMАХ различными путями. По информации «Времени», «МСС-Поволжье» развернуло проект по заявке Поволжского Сбербанка, использовавшего WiMAX для создания резервной сети передачи данных. Оператор построил сеть, «заточенную» под потребности этого крупного клиента, она работает в диапазоне 5,3-5,8 МГц. MetroMAX, в свою очередь, сначала создал сеть, работающую в диапазоне 3,5 ГГц, в Самаре и только после этого приступил к набору клиентской базы. Именно с MetroMAX и «МСС-Поволжье» придется бороться за клиентов новым игрокам. Правда, по мнению некоторых участников рынка, федеральные сети пока лишь заявляют о создании сетей WiMAX, серьезно же развивать их в первое время не будут, поскольку имеются определенные проблемы. В частности, развитие стандарта в России затруднено государственными регулирующими органами, ограничившими разрешенный радиус действия базовых станций WiMAX. Согласно постановлению Государственной комиссии по радиочастотам, в городах он не должен превышать 3-6 км (в зависимости от количества жителей города). Комиссия мотивировала это решение заботой о здоровье граждан. Другим препятствием является высокая стоимость оборудования. К тому же операторы, предлагающие WiMAX, до снижения своих тарифов будут испытывать конкуренцию со стороны проводных провайдеров Интернета.

Сергей Швайкин,

глава УК MetroMAX:

- Я не думаю, что федеральные операторы реально будут строить сети WiMAX в Самаре. По моему мнению, они просто хотят отметиться здесь, чтобы потом можно было заявить о присутствии в регионах, что впоследствии скажется на капитализации компании. Возможно, операторы просто построят одну базу, и на этом развитие в Самаре временно остановится. К тому же и у «Энфорты», и у «Старт Телекома» в настоящий момент сетей WiMAX как таковых в России нет. Сейчас развитие этого стандарта тормозится разрешительной системой. Мне кажется, что бурное развитие WiMАX произойдет только в следующем году.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.