Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Я бы не расстроился, если бы такого памятника в Самаре не было». Михаил Шемякин готов увековечить память жертв терроризма

26 апреля 2007 г.

В текущем году в столице губернии по инициативе скульптора Михаила Шемякина появятся еще два монумента – жертвам терроризма и Владимиру Высоцкому. Сейчас Главным управлением организации торгов Самарской области объявлен тендер на выполнение проектно-изыскательских работ, заказчиком которых стало министерство строительства и ЖКХ области. Каким образом идеи победителей открытого конкурса воплотятся в скульптурных композициях, будет известно уже 10 мая. Что же до общественного мнения, то взгляды на необходимость воздвижения подобных памятников разделились.

Идея Михаила Шемякина, посетившего Самару в прошлом году, была полностью одобрена губернатором Самарской области Константином Титовым. Тогда известный скульптор и художник предложил возвести в Самаре два мемориала – жертвам терроризма и Владимиру Высоцкому. Впрочем, для Шемякина подобные акции связаны с удовлетворением творческих амбиций: он, как и любые другие раскрученные художники и скульпторы, предлагает свои идеи во многих странах мира. За примерами не стоит далеко ходить. Лишь в сентябре прошлого года в Нью-Йорке был открыт гигантский монумент жертвам терактов в США под названием «Слеза», автором которого выступил небезызвестный Зураб Церетели. В Северную Осетию он привез эскиз двадцатиметрового памятника детям Беслана.

Бронзовый памятник жертвам терроризма будет включать в себя две композиции. Одна из них – фигура юноши, распятая на колесе судьбы, рядом с которым стоят скорбящие мать и вдова. Рядом разбросаны игрушки, владельцы которых стали жертвами террора. А чуть поодаль на постамент из оружия и боеприпасов встанут шесть фигур в рыцарских латах и противогазах – символы тотальной смерти.

Монумент хотят установить рядом со зданием Самарской областной научной библиотеки. С таким выбором места категорически не согласен главный библиограф области Александр Завальный. «Я не думаю, что библиотека – самое подходящее место для воздвижения памятника жертвам терроризма, – поясняет он. – Около библиотеки должен быть памятник либо его основателю, Константину Гроту, либо монумент, имеющий отношение к культуре Самарского края. Понимаете, я бы не расстроился, если бы такого памятника в Самаре не было. У нас и так хватает монументов, установленных в честь трагедий. Да и не хотелось бы, чтобы создавалась трагическая аура в городе».

Иной позиции придерживается правозащитница Рита Дегтярева, полностью одобрившая такую инициативу. «За установку памятника жертвам террора я двумя руками «за». В свое время неоднократно поднимался вопрос о необходимости такого мемориала, но, на мой взгляд, не было толковых людей, которые бы могли решить этот вопрос», – отмечает она. Нейтральную сторону занял президент Самарского центра права Николай Гаврилов: «При принятии решения о воздвижении того или иного памятника в городе нужно учитывать общественное мнение».

Из бюджета Самарской области также будет выделено 115 млн рублей на реализацию Всемирного мемориала жертвам терроризма и 35 млн рублей на проект памятника Владимиру Высоцкому. Его планируют возвести около Дворца спорта ЦСК ВВС в день 40-летия первого выступления Высоцкого в нашем городе. Памятник будет включать скульптуру певца, несколько символических фигур, а также атрибутику, связанную с его творчеством. К установке этого монумента отношение более лояльное. «Я очень хорошо отношусь к Шемякину, он талантливый скульптор, и с удовольствием буду смотреть на памятник Высоцкому», – отметил Александр Завальный.

Юлия СУМКИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.