Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/власть: «Мэра просто разводят, а он «добросовестно заблуждается…». Акции ОАО «Волжская недвижимость» могут отойти СОКу и Волгопромгазу.

25 апреля 2007 г.

Заявив в начале года, что муниципальное имущество не будет распродаваться, уже сегодня Виктор Тархов создает ОАО, которому будет «передано» более тысячи объектов городской недвижимости. Власти утверждают, что стопроцентным пакетом акций ОАО «Волжская недвижимость» будет обладать город. Эксперты уверены: уже в ближайшее время активы предприятия отойдут группе «СОК» и холдингу «Волгопромгаз».

На прошлой неделе в «Самарской газете» было опубликовано постановление главы Самары Виктора Тархова «О внесении дополнений в прогнозный план приватизации муниципального имущества г.о.Самара на 2007 год». Данным постановлением определено, что городское недвижимое имущество будет не продано с торгов, а внесено в качестве вклада в ОАО «Волжская недвижимость», стопроцентным пакетом акций которого обладает город.

Такие действия со стороны нового мэра позволяют утверждать: Виктор Тархов продолжает отказываться от своих обещаний. Едва став мэром, Тархов заявлял, что, в отличие от прежней власти, не собирается распродавать городское имущество. На одной из пресс-конференций руководитель департамента управления имуществом Виктор Абрамов объявил, что администрации Самары более выгодно не продавать объекты муниципальной собственности, а сдавать в аренду.

Положив начало приватизации 1000 объектов муниципальной собственности, администрация, выходит, своих обещаний не выполнила. Правда, мэрия все же пытается оправдать свои действия 131-м законом, по которому до 2009 года имущество должно быть распродано. Кроме того, как заявил Виктор Абрамов в интервью одному из самарских СМИ, схема продажи имущества ОАО позволит администрации в дальнейшем продвигать идею сдачи объектов муниципального имущества в аренду и, соответственно, получения прибыли.

Однако эксперты сомневаются в «благих намерениях» администрации. «Реально происходит отчуждение городского имущества и переход его к юридическому лицу. Из собственности города выбывают объекты недвижимости. Неужели город не способен использовать эти объекты в решении задач местного значения? Они ведь даже включили в план приватизации объекты, где располагаются общественные организации», – говорит юрист Олег Казачек. По мнению эксперта, объяснение властями приватизации имущества ОАО более эффективным его использованием – лицемерие. «Раньше департамент сдавал имущество напрямую, а сейчас он будет посредником, получающим дивиденды. Кроме того, часть имущества вообще не принадлежит городу, а они его уже поспешили включить в план приватизации», - поясняет он.

Эксперты называют вероятным продолжением этих событий продажу контрольного пакета акций ОАО. По словам депутата губернской Думы Михаила Матвеева, «юридически схема не защищена от продажи муниципальной доли. Просматривается прямая аналогия с историей АО «Солнечный город», которое создавал соратник Тархова Олег Сысуев». «Сегодня город имеет 100 акций, завтра меньше, а послезавтра их вообще не будет», – говорит Олег Казачек. По мнению экспертов, инициаторами продажи имущества по такой схеме являются люди, определяющие финансовую политику мэра, а значит, СОК и «Волгопромгаз» станут основными покупателями контрольного пакета акций ОАО «Волжская недвижимость».

«Люди, которые потратились на кампанию по свержению Георгия Лиманского, рассчитывают на компенсацию. Совокупные расходы по продвижению своих людей в городскую Думу, по продвижению устава, дискриминации Лиманского, на пул кандидатов на выборы мэра составляют не менее $25 млн. Нужно эти деньги вернуть путем реализации различных схем», – говорит Михаил Матвеев. По словам депутата, «мэра просто разводят, а он «добросовестно заблуждается». Олег Казачек отмечает: «Можно сказать, что в лице Тархова ФПГ привели арбитражного управляющего, и идет определенное банкротство города».

Не исключено, что на приватизации и продаже городского имущества городские власти не остановятся. «Следующим шагом может стать подведение Виктора Тархова к приватизации муниципальных предприятий, таких как «Водоканал», тепловых и электрических сетей», – прогнозирует Матвеев.

Анна Выголова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.