Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/бизнес: Замерли в ожидании. Региональные промышленники не спешат выкупать землю до принятия нового закона.

26 апреля 2007 г.

Инициатива Минэкономразвития РФ о предоставлении промышленным предприятиям рассрочки при оформлении в собственность земельных участков под производствами не была услышана. Сам законопроект, предусматривающий возможность выкупа земли за 2,5% кадастровой стоимости, пока не назначен даже ко второму чтению в Госдуме, вследствие чего дата окончания приватизации земли, скорее всего, будет перенесена с 2008-го как минимум на 2010 год. Между тем региональные промышленники отмечают, что идея рассрочки и щадящих ставок была бы для них определяющим фактором при принятии решения о выкупе земли, и пока выкупать землю не спешат.

До 1 января 2008 года промышленные предприятия обязаны переоформить право бессрочного пользования земельными участками, заключив договор аренды или приобретя земельный участок в собственность. Cегодня промышленникам предлагается выкупать землю по цене, эквивалентной 5% кадастровой стоимости (для всех регионов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга). Но эти условия неприемлемы для большинства предприятий: по разным оценкам, на начало 2007 года в России выкупили землю порядка 25-30% промышленников. В связи с низкой динамикой приватизации земли в прошлом году в Госдуму по инициативе Минэкономразвития РФ был внесен законопроект, согласно которому ставка выкупа земельных участков приравнивалась к 2,5% кадастровой стоимости. Первое чтение состоялось в ноябре 2006 года. В феврале этого года в Минэкономразвития обсуждалась возможность предоставления промышленникам рассрочки с первоначальным взносом 30% при оформлении земли под предприятиями в собственность. Эта идея была с восторгом воспринята промышленниками, в том числе самарскими, однако дальнейшего развития она не получила. Как сообщила «Времени» сотрудница пресс-службы Минэкономразвития РФ Юлия Рыбатченко, в настоящий момент законопроект даже не назначен ко второму чтению, а идея рассрочки более не поднимается. «Даже если бы второе и третье чтения законопроекта состоялись сегодня, закон был бы подписан президентом только летом, соответственно, на его исполнение отводилось бы всего полгода. Поэтому наиболее вероятным представляется то, что срок окончания приватизации земли под промышленными предприятиями будет отложен года на два как минимум», - предполагает Юлия Рыбатченко.

По словам первого заместителя министра промышленности и энергетики Самарской области Владимира Первакова, на данный момент в регионе решили вопрос с заводской землей всего несколько предприятий, например, Самарская кабельная компания и «СПЗ-Групп». Большинство промышленников заняли выжидательную позицию. «Ждут новый закон, - заявил Владимир Перваков «Времени». – Конечно, предприятия хотят рассрочку платежей, в любом случае, более мягких условий выкупа. Но пока закон не принят, рано прогнозировать возможное развитие ситуации».

Генеральный директор ОАО «Гидроавтоматика» Александр Воронков отмечает, что, по подсчетам финансистов предприятия, заводу придется изыскать на выкуп заводской земли порядка 50 млн рублей. «Пока землю выкупили только небольшие предприятия. Площадь «Гидроавтоматики» - около 14 га. И нам найти 50 млн рублей на выкуп достаточно сложно. Если бы была рассрочка или сумма исчислялась исходя из этих 2,5%, то тогда было бы значительно проще и мы бы процесс выкупа не затягивали», - уверен Александр Воронков. По его словам, отношение директоров других промышленных предприятий региона к проблеме схожее – выкупать землю под предприятиями собственники не спешат. Например, площадь сызранского ОАО «Тяжмаш» немногим превышает 105 га, и, по первоначальным подсчетам, исходя из кадастровой стоимости завод должен заплатить за землю около 80 млн рублей. В совокупности все площадки СНТК им. Н.Д. Кузнецова, в том числе и под социальными объектами, занимают 260 га, производственная территория - 50 га. По подсчетам специалистов СНТК, пока общая сумма выкупа составляет порядка 380 млн рублей. В случае если закон будет принят без учета пожеланий промышленников - рассрочки или низкой процентной ставки, выбора у предприятий не будет, и землю придется выкупать, учитывая требования нового законодательного акта. «Если закон будет не в нашу пользу, решение о выкупе, а вернее, о том, где брать на него деньги, примет управляющая компания, в составе которой мы находимся», - резюмировал Александр Воронков.

Соб. инф.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.