Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/власть: Оставят без наличности. Областные власти хотят забрать у мэра Самары кормушку для чиновников.

26 апреля 2007 г.

Инициатива областного правительства, которое предложило депутатам губернской Думы принять закон «О порядке функционирования рынков и контроля над ними», наделяющий областные власти полномочиями по контролю, может лишить город существенной части финансовых поступлений, в том числе неформальных. Это означает, что подчиненных мэра Самары Виктора Тархова отодвинули от «идеальной кормушки», в которую превратились городские рынки. В правительстве уверяют, что никакой политики в данной истории нет.

Закон, регламентирующий порядок функционирования рынков, должен быть принят на ближайшем заседании губернской Думы. Проект закона предполагает, что все нормативно-правовые акты и другие документы, определяющие порядок торговли на рынках и их территориальное расположение, должны будут проходить областные инстанции. Предполагается, что все эти вопросы будут решаться при участии областных министерства экономического развития и министерства строительства. Муниципалитетам закон оставляет право на выдачу разрешительной документации, но окончательное решение и по этим вопросам все равно должна будет дать область. В случае принятия закона город автоматически лишается доступа к неограниченному источнику наличных и никем не учтенных денег, которые находили применение в период выборной кампании. Контроль над распределением «нала» перейдет совсем к другим людям.

Впервые о необходимости принятия закона, регулирующего деятельность рынков, заговорили в конце 90-х, когда торговля носила стихийный и дикий характер. Однако его принятие было заблокировано людьми, имеющими отношение к рыночному бизнесу. Понадобилось почти семь лет, чтобы его реанимировали, а люди, не желавшие его принятия, переместились на городские кладбища. Новый порядок затронет все муниципальные образования губернии, но наиболее крупное влияние окажет на регулирование отношений с рынками Самары хотя бы потому, что в областном центре их наибольшее количество. Если сейчас полномочия по организации деятельности рынков лежат на департаменте потребительского рынка, то после принятия закона без оглядки на область сделать что-то город просто не будет уполномочен.

Эксперты, опрошенные «Временем», затруднились оценить теневые обороты на городских рынках, сообщив, что речь может идти о миллиардах рублей. В настоящее время в Самаре осталось не так уж много продуктовых, вещевых и автомобильных рынков. Самые крупные из них - Губернский (контролируется семьей бывшего гендиректора Виктора Пронина), Троицкий, Безымянский и Красноглинский (контролируются бизнесменом Александром Пахомовым). Рынок «Шапито» входит в сферу интересов директора ООО «Коробейник» и депутата Виктора Воропаева. Кировский вещевой рынок контролируется тремя различными группами, и как минимум к одному из объединений термин «бизнес» вряд ли применим. Рынок «Караван» принадлежит бизнесмену Александру Хенкину и первому заместителю главы города Сергею Арсентьеву. Кроме того, по инициативе Виктора Тархова в городе может быть создано еще несколько продуктовых рынков. Однако с учетом изменений в законодательстве, а также неустранимых противоречий между мэрией и правоохранительными структурами перспектива их появления весьма сомнительна.

Впрочем, возможно, появится и альтернативный вариант осуществления контроля над рынками. Как сообщил юрист Олег Казачек, планируется создать некое акционерное общество, пакеты акций которого будут распределены между городом, областью и областным потребительским союзом. От того, в каком соотношении произойдет распределение этих пакетов, и будет зависеть направление влияния на рынки. Сегодня по данному вопросу уже создана рабочая группа, в состав которой вошли представители всех сторон.

Эксперты, опрошенные «Временем», отмечают: вследствие потери контроля над рынками город в первую очередь лишится части доходов. Олег Казачек считает, что прежде всего имеет место борьба города и области за финансовые потоки и земли. Депутат Самарской городской Думы Сергей Богданов обращает внимание на то, что процесс приведет к сокращению налоговых поступлений и, соответственно, сокращению финансирования некоторых статей жизни города. Другой депутат гордумы, Андрей Мастерков, усматривает в этом процессе политическую подоплеку: «Территориально рынки находятся в Самаре, и администрация города в силах их контролировать. В том, что область хочет забрать влияние на структуры с большими финансовыми оборотами, скорее усматривается политический момент, обусловленный определенными трениями между городом и областью».

Исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко также отмечает политические причины передачи контроля над рынками на более высокий уровень, так как экономические последствия этого процесса, по его мнению, будут незначительными. «С точки зрения налоговой базы рынки не дают большой прибыли, так как торговля уходит от необходимости платить налоги, а некоторая продукция и вовсе налогом не облагается», - поясняет Яковенко.

Руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрей Колядин обращает внимание, что процесс постепенной передачи области контроля над рынками идет в соответствии с федеральным законом. Поэтому, по мнению эксперта, данная ситуация не имеет прямой связи с конфликтом между городскими и губернскими властями.

Кто принимал участие в создании самарских рынков

Начало и середина 90-х годов характеризовались как время стихийных рынков, которые появлялись на любой мало-мальски подходящей площадке в Самаре.

Первым попытался привести в порядок дикую торговлю экс-мэр Самары Олег Сысуев. Из-за границы он привез проект создания гигантского крытого рынка, находящегося на одной из основных магистралей города. Со временем проект трансформировался в мегакомплекс «Московский». Однако параллельно с ним существовало несколько десятков рынков и так называемых мест свободной торговли, которые периодически кочевали по городу.

Созданием рынков занимались также преступные группировки и разного рода бизнесмены. Крупнейший в Самаре автомобильный рынок «Ракитовский» создавали Виктор Сурков (мегакомплекс «Московский» и его партнер Игорь Панченко (ТЦ «Империя»), курировал рынок Константин Беркут. Позже, когда Сурков и Панченко со скандалом расстались, «Ракита» перешла под контроль Беркута. Кировский вещевой рынок контролировался людьми из администрации города, администрации области, правоохранительных органов и представителей ОПГ (Владимир Вдовин - Напарник). «Ядерная смесь» учредителей время от времени давала о себе знать. На рынке часто происходили скандалы, разборки со стрельбой.

Хорошо всем известный рынок запчастей на ул. Антонова – Овсеенко также неформально входил в сферу интересов Владимира Вдовина. Другую сторону составляли официальные рынки. Самый крупный, Губернский, принадлежал семье гендиректора Виктора Пронина. Троицкий, Безымянский, Красноглинский и ряд других рынков - ныне покойному главе ООО «Самарские рынки» Владимиру Шумилову.

В середине 90-х торговля стала принимать более цивилизованные формы. Появились оптово-розничные рынки. Таким пилотным проектом в Самаре стал оптовый рынок «Самара», открытый в 1995 году на территории компании «Бакалея». С той поры и до сих пор рынком владеет семья Сиваковых, отец и сын. По его образу и подобию начинали строиться и другие рынки, в создании которых принимали участие самые разные бизнесмены. Оптовый продовольственный рынок по адресу: Дачная, 2 (ТЦ «Континент»), возник при участии Вячеслава Автаева. К 1997 году роли в рыночном бизнесе начали более или менее четко распределяться. Среди вещевых лидировали все тот же Кировский, контролируемый «Вегой-С», рынок на улице Ленинградской, оформленный вовсе не как рынок, а как места свободной торговли, и вещевой рынок на Поляне им. Фрунзе. Последний, располагавший торговыми площадями 13,6 тыс. квадратных метров, официально контролировался созданным администрацией Промышленного района ХМПО «Интеграция». Развивался и вещевой рынок «Волга», созданный ООО «Ток» - структурой, в состав учредителей которой входили родственники главы УФСНП по Самарской области Евгения Григорьева и владельцы группы «СОК». Параллельно работали «Бакалея», «Норд-1» (принадлежавший «Самараглавснабу»), «Овраг Подпольщиков» (сдававшийся в аренду ООО «Самарское объединение рынков»), «Октябрьский». В Октябрьском районе действовал рынок «Московский» на пересечении Революционной и Московского шоссе (находился в аренде у ПКП «Старт»), в Ленинском - Губернский и рынок на стадионе «Буревестник» (арендатор территории - ООО «Кредо-98»), позже к ним добавился «Караван», курируемый Александром Хенкиным. В Промышленном районе развивался Безымянский рынок, переданный в аренду ЗАО «Безымянский рынок», книжный рынок «Ипподром», оптово-розничный рынок «Трэк» на проспекте Кирова, 328 и Поляне им. Фрунзе, рынок «Шапито» (арендатор территории - ООО «Коробейник»). В Кировском - мини-рынок «Коникс» в 15 микрорайоне, а также оформленный как места свободной торговли рынок на пересечении улиц Победы и Каховской, который был передан в управление на три года ООО «Лотс». Рынки «Норд» и «Поляна Фрунзе» охраняло ЧОП «Луч-95», которое официально учредил Андрей Королев (Король), рынок в Овраге Подпольщиков одно время курировала бригада Михаила Бесфамильного (Беса), на Губернском рынке были сильны позиции таджикской группировки. Значительная часть территории рынка «Октябрьский» контролировалась Або Саркисовым (Або). Он же контролировал «лохотронщиков» и «станочников» на «тропе» у железнодорожного вокзала. Однако скоро баланс сил был нарушен.Изменения в мэрии (место Сысуева занял Георгий Лиманский затронули и сферу розничной торговли. В 1997 году был арестован руководитель ХМПО «Интеграция». Этот арест стал первым свидетельством того, что в разрозненной системе рыночного бизнеса появились люди, желающие переделить его.

В итоге директор «Интеграции» при помощи ОБЭП отправился за решетку, а на смену его предприятию пришла новая структура - МУП «Ярмарка». Ему были переданы в аренду вещевой рынок на Поляне им. Фрунзе, мини-рынок «Росинка», мини-рынок на ул. Псковской, места свободной торговли на площади им. Кирова. Предполагалось, что со временем «Ярмарка» подчинит себе и другие рыночные территории. Официальным учредителем МУП выступила городская администрация. На деле же «Ярмарка» сразу угодила под контроль группировки Константина Беркута, пытавшейся занять доминирующие позиции в рыночном бизнесе. В 1999 году одним из руководителей МУП «Ярмарка» стал близкий к Беркуту Анатолий Макоткин, который принялся расширять сферы влияния вверенного ему предприятия.

Все, вроде бы, шло хорошо. Но в 1999 году неизвестные убили сначала Константина Беркута, а затем и часть людей из его группировки. В августе 1999 года киллер расстрелял возле рынка на Поляне им. Фрунзе Анатолия Макоткина. На этом убийства не прекратились. Спустя еще некоторое время бесследно исчез последний из лидеров группировки Беркута Олег Родионов. Собственно, к тому времени большинство криминальных структур утратили интерес к рыночному бизнесу и переориентировались на автомобильный. Но это уже другая история.

Анатолий ОКРУЖНОВ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.