Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/бизнес: Цыпочку рвут на части. Акционеры ОАО «Самарское» пришли в Страсбургский суд.

26 апреля 2007 г.

Страсбургский суд по защите прав человека принял к рассмотрению жалобу акционеров ОАО «Самарское» на Российскую Федерацию. Повод к жалобе - ненадлежащая судебная защита своих граждан. Пайщики акционерного общества считают, что их фирму незаконно обанкротило ООО «Обшаровская птицефабрика». По мнению специалистов, рассмотрение этого дела может длиться несколько лет.

Сельхозпредприятие ОАО «Самарское» (площадь 7600 га), расположенное на территории села Рождествено, было приватизировано в 1995 году. Сельскохозяйственные угодья перешли в руки 1200 собственников, однако свидетельства на землю хранились в Земельном комитете.

Несколько лет назад компания ОАО «Поволжский институт строительства и проектирования Дизайн Волга Интернэшнл» («ДВИ» - структура, аффилированная сыну бывшего вице-губернатора Александра Латкина Антону Латкину, – начала скупать сельскохозяйственные угодья на территории ОАО «Самарское», аккредитовав одного из собственников этих земель. Кроме сельскохозяйственных земель «Самарское» обладало производственной площадью, на которой располагались цеха. Эта часть собственности акционерного общества попала в сферу интересов компании «Цыпочка из Обшаровки», принадлежащей Борису Волкову.

В конце 2003 года администрация Самарской области решила предоставить Обшаровской птицефабрике бюджетный кредит на сумму 40 млн рублей. По словам коммерческого директора ООО «Обшаровская птицефабрика» Александра Верховцева, в 2003 году компания арендовала производственные цеха ОАО «Самарское», и кредитные средства предполагалось инвестировать в реконструкцию фабрики и развитие арендованной площадки. За это время руководство Обшаровской птицефабрики инвестировало капитальный ремонт каждого корпуса, провело на 70% тепло, завезло свое оборудование, трудоустроило часть пайщиков «Самарского». «Если нам скажут, чтобы мы свернули свое производство здесь, то мы свернем и уйдем в другое место», - заявляет Александр Верховцев.

Директор консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих описывает ту же ситуацию по-другому. По его словам, руководство «Цыпочки» организовало фиктивное банкротство ОАО «Самарское». Генеральным директором «Самарского» стало лицо, аффилированное Борису Волкову. Гендиректор сдал земли в аренду ООО «Обшаровская птицефабрика» по сверхзаниженным ценам. В результате акционерному обществу не хватило средств для уплаты налогов и на другие расходы. Была возбуждена процедура банкротства. По неофициальным данным, в рамках конкурсного производства генеральный директор ОАО «Самарское» и конкурсный управляющий, также аффилированный Борису Волкову, стали распродавать производственные предприятия. Приобрел их сам Борис Волков.

Арбитражный суд Самарской области признал ОАО «Самарское» банкротом. Что особенно примечательно, никто из акционеров на суд допущен не был. Акционеры подали иск на «Цыпочку из Обшаровки», но во всех инстанциях суды были проиграны, включая Федеральный арбитражный суд в Казани. Однако пайщиков это не остановило.

В конце 2006 года несколько акционеров подали жалобу в Международный суд по правам человека в Страсбурге на Российскую Федерацию, которая не обеспечила надлежащую судебную защиту своим гражданам. Акционеры требуют материальную компенсацию в объеме стоимости принадлежащих им акций «Самарского». В настоящий момент им сообщили, что дело принято к рассмотрению. По словам Юрия Эйриха, этот процесс может длиться несколько лет, сейчас предположить его исход очень трудно.

Александр Маскин,

юрист ООО «Право»:

- С юридической точки зрения права пайщиков нарушены не были. Они вложили деньги в предприятие, оно обанкротилось, то есть результат инвестиций оказался отрицательным, но юридически за это ответственности никто не несет. Исходя из судебной практики пайщики таких акционерных обществ в суде обычно не присутствуют. Мне кажется очень сомнительным, что Страсбургский суд не только удовлетворит жалобщиков, но вообще станет проводить разбирательство по этому делу.

Справка:

ООО «Обшаровская птицефабрика» создано в 1996 г. предпринимателем Борисом Волковым. Предприятие производит продукцию из мяса птицы под единым брэндом «Цыпочка из Обшаровки». В 2003 году, по данным областного департамента сельского хозяйства, объем производства на птицефабрике составит 2600 т (2300 т в 2002 г ). По оценкам компании «Анастасия» (крупный дистрибьютор предприятия), продукция Обшаровской птицефабрики занимает на региональном рынке около 40%. Доля основного конкурента, Безенчукской птицефабрики, – 15 – 20% , третьего крупного игрока, Тольяттинской птицефабрики, – около 10%.

www.samru.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.