Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/базнес: Интерес извне. Инорегиональные инвесторы вкладываются в самарскую недвижимость.

26 апреля 2007 г.

Самарский рынок недвижимости считается одним из самых привлекательных в России. Прибыльность вложений в жилую недвижимость Самары колеблется на уровне 50-70% годовых, в коммерческую – 15-35%. Наиболее яркой иллюстрацией эффективности самарского рынка недвижимости является возрастающий интерес со стороны федеральных и транснациональных игроков строительства и ритейла. Впрочем, их интересы сосредоточены в основном в сегменте коммерческой недвижимости: от участия в рынке жилья удерживает непрозрачная схема выделения земельных участков.

За последние два года в Самарском регионе наблюдался беспрецедентный рост цен. По словам вице-президента по маркетингу строительной компании «Портал» Андрея Тюрина, в среднем за год недвижимость дорожала на 70%. Инвестиционная компания «Дом» приводит похожие цифры: рост цен на жилье составлял порядка 50-70%, по отдельным объектам – до 90%, коммерческая недвижимость дорожала на 15-35% в год. По мнению Андрея Тюрина, невозможно выделить наиболее прибыльный сегмент, эффективность инвестиций зависит от конкурентных преимуществ каждого конкретного объекта, а не от сегмента рынка. За последние годы круг инвесторов изменился незначительно: помимо частных инвесторов, строительных компаний и ритейлеров, ориентируясь на высокую рентабельность вложений в недвижимость, на этот рынок обратили внимание банки и крупные финансовые группы. Но, по мнению Андрея Тюрина, они предъявляют повышенные требования к надежности таких вложений, поэтому их доля в общем объеме рынка невелика.

В последние два года на самарский рынок все большее внимание обращают инорегиональные игроки, приходящие сюда как в качестве застройщиков, так и в качестве инвесторов. По словам генерального директора компании INDEST-Development Виктора Антипова, наивысшая активность наблюдается в сегменте коммерческой недвижимости. Это объясняется целым рядом причин: большей прозрачностью работы на нем, в отличие от рынка жилья, интенсивным развитием сетевого ритейла и недооцененностью самарского рынка офисных и торговых помещений. По мнению Андрея Тюрина, приход на самарский рынок московских девелоперов объясняется высокой конкуренцией на столичном рынке и желанием диверсифицировать бизнес. «У них большие финансовые возможности, поэтому, как правило, их привлекают мегапроекты (по самарским меркам). При этом такие проекты подразумевают не просто строительство объекта с целью последующей продажи площадей в нем, а именно девелоперские проекты в чистом виде, связанные с дальнейшим развитием бизнеса, например, строительство ТЦ «МЕГА» (ИКЕА), офисный центр на ул. Молодогвардейской. Жилая недвижимость пока менее интересна, поскольку в этом сегменте много сложностей, например, с выделением земельных участков», - заметил «Времени» Андрей Тюрин.

Кроме того, по данным «Времени», московские инвестиции используются в строительстве ТРК «Рубин» в районе пл. Кирова (правда, в последние месяцы реализация этого проекта находится под вопросом). Также московским структурам осенью прошлого года был продан кинотеатр «Самара», который снесут и на его месте построят торгово-развлекательный центр. Компания RTM-Development планирует строительство крупного ТРЦ на ул. Физкультурной. Ростовский девелопер ADM Group подыскивает место для строительства торгового комплекса «Калинка-малинка». Относительно Самары есть планы у компаний-владельцев гипермаркетов «Карусель», «Седьмой континент», «Лента» и других.

Пожалуй, единственный игрок, отказавшийся от участия в самарском рынке недвижимости, – московский холдинг «MIRAX GROUP», который весной прошлого года заявил об экспансии в регионы с проектами строительства бизнес-центров, аналогичных столичному комплексу «Федерация». Летом оператор свернул свои планы, причем не только в Самаре, но и ряде других городов России. Представители «MIRAX GROUP» тогда отказывались от официальных комментариев. По неофициальной версии, причиной отказа от первоначальных планов стала политическая составляющая, а также меньшая предсказуемость региональных рынков. Действительно, многие федеральные игроки отмечают, что условия работы в регионах им непонятны. По этой же причине два года назад московская компания «СУ-155» вышла из проекта строительства крупнейшего в Самаре проекта «Город мира», представляющего собой конгломерат жилой и коммерческой недвижимости. Среди причин этого называли кулуарную схему выделения земельных участков и не до конца продуманный маркетинговый план, в котором не просматривалась конкретная норма прибыли.

Несмотря на эти два примера, московские структуры считают самарский рынок недвижимости весьма привлекательным. По мнению Виктора Антипова, сегодня есть надежда, что вскоре ситуация с оформлением земельных участков под строительство станет более прозрачной, в связи с чем будет обеспечен больший приток инвестиций в Самару, в том числе в сегмент жилой недвижимости.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.