Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Нефть и заграница определяли ситуацию на российском фондовом рынке.

25 апреля 2007 г.

Прошлая неделя для отечественного рынка акций прошла в целом позитивно. В понедельник и четверг росту российских курсов способствовала благоприятная конъюнктура мировых фондовых площадок. Также большую часть недели продолжала стремительно дорожать нефть, которая к четвергу достигла уровня $67 за баррель из-за обострения «иранского вопроса».

Прошлую неделю российский рынок акций начал с роста на фоне повышения цен на нефть и благоприятной конъюнктуры на мировых площадках. Китайский рынок, падение которого спровоцировало снижение всех мировых рынков в конце февраля, резко вырос благодаря новостям о планах правительства Китая разрешить иностранным инвесторам купить китайские акции еще на $6 млрд. Нефть поднялась до $64,15 за баррель из-за напряженности вокруг Ирана. Совет Безопасности ООН в субботу единогласно принял решение о введении новых санкций против Ирана из-за его ядерной программы. В то же время, как говорит директор ООО «Новый город», представитель ЗАО «Финам» в Самаре Максим Ловцов, стремительно дорожающая нефть усилила опасения коррекции на американских и европейских биржах, из-за чего инвесторы стали проявлять осторожность.

По итогам торгов в понедельник прирост цен большинства ликвидных акций составил 0,1-2%; индекс РТС поднялся на 0,54% - до 1924,79 пункта. Наиболее заметно выросли акции «Газпрома» (+2%), «Газпром нефти» (+1,4%), «ЛУКОЙЛа» (+0,8%), «Полюс Золото» (+0,8%). Исключениями из числа «голубых фишек» стали акции РАО «ЕЭС России» (-1,6%), дальнейший рост которых не был поддержан западными инвесторами, а также бумаги ГМК «Норильский никель», подешевевшие на 0,2% вслед за падением цен на никель. Во «втором эшелоне» заметные потери понесли региональные энергетики (акции «Якутскэнерго» подешевели на 2,2%, «Иркутскэнерго» – на 1,3% и АвтоВАЗ, привилегированные бумаги которого упали на 1,6%.

Впрочем, длительного устойчивого роста рынку добиться не удалось, и уже во вторник курсы пошли вниз. Теперь уже и нефть, и ситуация на зарубежных площадках играли против российских бумаг. Падение продаж новостроек в США на 3,9% вместо ожидавшегося роста на 5,7% спровоцировало снижение американских, а затем и азиатских индексов. Одновременно нефть подешевела до $64,26 за баррель.

В итоге российские «голубые фишки» за день потеряли 0,7- 2,3%, а индекс РТС опустился до 1911,06 пункта (-0,71%). Наиболее сильно упали привилегированные акции «Транснефти» (-2,2%), обыкновенные бумаги «Сургутнефтегаза» (-2,2%), «Газпрома» (-2,1%), РАО «ЕЭС» (-1,4%). На 1,6% подешевели акции «Роснефти» после приобретения 9,44% своих акций, принадлежавших НК «ЮКОС». Единственным исключением стали бумаги «Норникеля» (+0,4% после роста цен на никель, цинк, олово и медь. Во «втором эшелоне» во вторник выделялись акции «Дальсвязи» (+2,5% и «Центртелекома» (+2,3%). В среду рынок вновь пошел в рост благодаря нефти, подорожавшей за счет слухов о планах Великобритании начать операцию против Ирана для освобождения своих задержанных моряков. По словам Максима Ловцова, котировки фьючерсов на нефть марки Brent взлетали в течение дня почти на 3%, превысив уровень $66 за баррель. Однако к вечеру рост рынка был несколько сдержан негативной динамикой американских фондовых индексов. По итогам торгов ликвидные акции выросли в цене на 0,1-3,6%; индекс РТС поднялся до 1925,64 пункта (+0,76%). В первую очередь дорожали бумаги нефтедобывающих компаний – «Сургутнефтегаза» (+3,6%), «Татнефти» (+2%), «ЛУКОЙЛа» (+1,6%). Также заметно выросли акции РАО «ЕЭС» (+2,3%). Во «втором эшелоне» выросли акции «Якутскэнерго» (+2,7%), «Северстали» (+2%), «Центртелекома» (+2%), подешевел «Аэрофлот» (-2,4% и АвтоВАЗ (-1,9%). В четверг рост продолжился как за счет нефти, поднявшейся к вечеру до $67,04 за баррель, так и благодаря позитивной динамике индексов в США на сильной статистике по ВВП. «Голубые фишки» подорожали на 0,1-2,5%; индекс РТС увеличился до 1940,47 пункта (+0,77%). Наиболее заметно выросли в цене бумаги «Мосэнерго» (+2,5%), РАО «ЕЭС» (+2,3%), «ЛУКОЙЛа» (+2,3%), «Сургутнефтегаза» (+1,4%). Во «втором эшелоне» лидером роста стали акции «Вимм-Билль-Данн» (+7,3% благодаря трехкратному росту прибыли компании в 2006 году.

Но в пятницу продолжить рост рынку не удалось. Нефть, поддерживавшая российские бумаги предыдущие два дня, неожиданно упала из-за ожиданий роста запасов сырья в США, несмотря на обострение ситуации вокруг Ирана и ожидаемые перебои с поставками сырья из зоны Персидского залива. Большинство «голубых фишек» снизилось на 0,4-2,3%; индекс РТС понизился на 0,24% - до 1935,72 пункта.

Наиболее заметно подешевели привилегированные акции «Транснефти» (-2,3% на новостях о снижении чистой прибыли компании за 2006 год, а также бумаги РАО «ЕЭС» (-1,9%), «Сургутнефтегаза» (-1,5%), «Газпрома» (-1%), Сбербанка РФ (-0,9%). Прироста удалось добиться лишь акциям «Газпром нефти» (+1,3%). Во «втором эшелоне» упали бумаги «Мегионнефтегаза» (-4% и АвтоВАЗа (-2,4%).

Максим Ловцов отмечает, что «рост геополитической напряженности во второй половине марта привел к взлету цен на нефть на мировых рынках на 16%. Но это не в полной мере нашло отражение в повышении котировок акций отечественных нефтяных компаний - лидеры роста, «Лукойл» и «Сургутнефтегаз», поднялись за тот же период менее чем на 10%». «Это, возможно, проявление опасений инвесторов относительно того, что нанесение удара по Ирану вызовет дестабилизацию на мировых биржевых площадках, - говорит Ловцов. - Вряд ли новый локальный военный конфликт вызовет обвал мировых фондовых рынков, но желания инвестировать может поубавиться». Коррекция в конце недели связана, по его мнению, с тем, что ввиду конца месяца и квартала часть участников решили зафиксировать прибыль.

Заместитель начальника фондового отдела ИК «Газинвест» Александр Полулех считает, что сейчас «на положение российских ценных бумаг влияют два важных фактора – динамика нефтяных цен и поведение фондовых индексов США. Прогнозировать ситуацию на нефтяном рынке очень сложно, так как рост или падение нефтяных цен зависит не только от объема потребления, но и от развития конфликта на Ближнем Востоке. Состояние американской экономики не выглядит столь безоблачно, как могло казаться еще несколько лет назад. Сложная ситуация на рынке недвижимости, инфляционное давление, крайне противоречивая макроэкономическая отчетность не дают повода к уверенному оптимизму. Мы считаем, что следующий торговый месяц нас ожидают достаточно «нервные» торги, но как положительный момент, который в итоге может перевесить влияние негативных факторов, можно выделить приближающийся период закрытия реестров большинства крупнейших российских акционерных обществ. К покупке мы рекомендуем акции Газпрома и Роснефти. Предполагаемый торговый коридор на следующую торговую неделю – 1900-2000 пунктов по индексу РТС».

Владимир КОМИН

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.