Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Двойная собственность Областной суд не может решить, кому принадлежат помещения в бывшем общежитии по пр. Юных Пионеров, 61.

26 апреля 2007 г.

120 семей, купивших квартиры в здании по адресу: пр. Юных Пионеров, 61, не могут доказать свое право собственности. Помещения в бывшем общежитии СМУ ТПО «Самараавтотранс», пройдя с 1993 года через ряд собственников, к 2002 году были распроданы обычным гражданам как жилые помещения. Однако прокурором Самарской области в 2002 году план приватизации «Самараавтотранса» был оспорен, и решением Арбитражного суда Самарской области все сделки были признаны недействительными. В результате здание были принято в реестр муниципальной собственности как общежитие. Сегодня суд не может решить, кто же имеет право проживать в этих помещениях: собственники или граждане, получившие комнаты в общежитии.

За 10 лет бывшее общежитие «Самараавтотранса», расположенное по адресу: пр. Юных Пионеров, 61, несколько раз меняло собственников. Согласно плану приватизации СМУ ТПО «Самараавтотранс» в декабре 1993 года здание по договору с Фондом имущества Самарской области было передано АООТ «Строитель». В конце марта 1996 года постановлением администрации Промышленного района эта организация была перерегистрирована в ЗАО «Строитель». А в конце февраля 1997 года часть прав и обязанностей ЗАО «Строитель» перешло к правопреемнику ЗАО «Строитель-М», которому в качестве уставного имущества в соответствии с разделительным балансом было передано и здание по пр. Юных Пионеров.

В 2001 году комнаты бывшего общежития были проданы ЗАО «Строитель-М» нескольким физическим лицам, которые, в свою очередь, реализовали их как нежилые помещения более 100 гражданам. Договоры о продаже и акты приема-передачи были зарегистрированы Регистрационной палатой Самарской области, и новым собственникам выдали свидетельства о праве собственности. Владельцев заверили, что помещения за время оформления документов после ремонта здания, обновления коммуникаций и проводки будут переведены из нежилых в жилые.

Однако регистрацией права собственности все и закончилось. Большая часть собственников просто не смогли заселиться в приобретенные помещения, поскольку там - на правах обладателей якобы предоставленных им комнат в этом доме как в общежитии - проживали люди, которые отказывались выезжать.

Суд Промышленного района удовлетворил иск собственников о выселении из их комнат проживающих там граждан (собственников помещений в доме № 61 по пр. Юных Пионеров – 123, плюс члены их семей, всего около 300 человек). В свою очередь, жители «общежития» (их осталось, по разным данным, от 14 до 17 человек подали иски о применении последствий недействительности ничтожной сделки. В своих заявлениях они ссылались на следующие факты.

В 2002 году, уже после продажи комнат в здании, прокурор Самарской области обратился с иском в Самарский арбитражный суд. В своем заявлении прокурор просил признать сделку приватизации СМУ ТПО «Самараавтотранс» в части включения в состав приватизируемого имущества дома по адресу: пр. Юных Пионеров, 61, ничтожной, поскольку законодательство ни на момент приватизации имущества, ни на сегодняшний день не предусматривает возможности его приватизации физическими лицами. Арбитражный суд иск прокурора удовлетворил. Согласно этому решению суда 25 июля 2003 года комитет по управлению имуществом Самары принял помещение в реестр муниципальной собственности как общежитие. И формально был прав. Конфликт не разрешен до сих пор. Многочисленные судебные заседания, иски и решения так и не дали ответа на вопрос «кто прав?». В суде Промышленного района жильцам, проживающим на данный момент в здании, в иске о применении последствий недействительности ничтожной сделки между собственниками и физическими лицами, продавшими помещения, было отказано. В областном суде решение районного суда оставили без изменения.

Но жильцы, проживающие в «общежитии», не остановились и пошли дальше, подав в областной суд надзорные жалобы с просьбой отменить судебные постановления и направить дело на новое рассмотрение, к чему и склонился суд в конце мая прошлого года. В своих выводах областной суд указал на правоту и той, и другой стороны конфликта. В частности, он признает собственников добросовестными покупателями, а проживание в их квартирах граждан - незаконным на основании отсутствия у тех ордера. В то же время, по мнению суда, ссылка на отсутствие ордеров является ошибочной, так как по Жилищному кодексу РСФСР пользование жилыми помещениями осуществлялось по договорам жилищного найма. Однако, как говорится в постановлении, «выводы суда противоречат установленным по делу обстоятельствам и закону».

Сейчас дело направлено на рассмотрение обратно в суд Промышленного района. Пока следствие по нему приостановлено до 22.06.2007 года в связи с необходимостью определения правопреемников некоторых граждан, выбывших из процесса в связи со смертью.

Неоднозначность конфликта заставила собственников помещений обратиться за помощью к уполномоченному по правам человека Ирине Скуповой. Она пришла к выводу, что в этом вопросе без совместного обсуждения всех фактов не обойтись, поэтому в конце февраля 2007 года направила письмо заместителю главы администрации Самары Дмитрию Азарову с предложением рассмотреть вопрос создания рабочей группы с привлечением заинтересованных сторон, в том числе органов прокуратуры Самарской области и департамента по управлению имуществом Самары в досудебном порядке. Сможет ли решить «головоломку» рабочая группа - покажет время.

Ирина СКУПОВА,

уполномоченный по правам человека в Самарской области:

- Люди неоднократно получали подтверждения того, что здание не является муниципальное собственностью и на балансе как общежитие не состоит: от администрации Промышленного района г. Самары (письмо № 615 от 1 июня 1999 г.), от МУП ЭСО (письмо № 162 от ноября 2001 г.), от администрации г. Самары (письмо № 15-07-06/23088 от 5 декабря 2001 г.). Они купили помещения, им были выданы свидетельства о регистрации права собственности. Они произвели перепланировку, привели их в порядок за счет собственных средств, так как после приватизации в 1993 году здание находилось в аварийном состоянии и никто не занимался поддержанием его санитарно-технического состояния.

И после этого в июне 2003 г. появляется постановление главы г. Самары «О принятии в муниципальную собственность общежития по пр. Юных Пионеров, 61»! На основании этого постановления департамент по управлению имуществом г. Самары подает исковое заявление в суд о признании сделок купли-продажи недействительными.

Среди 123 собственников помещений большинство – люди с небольшими доходами: бюджетники, пенсионеры, нетрудоспособные граждане, молодые семьи с детьми, матери-одиночки - в общем, те, кто на новостройки «не потянут». Многие приобрели жилплощадь, продав свои комнаты в коммуналках. Кроме того, они - добросовестные покупатели. И что, их выкинуть на улицу? Помимо всего прочего, они проживают в «своих» комнатах без регистрации и в связи с этим не могут пользоваться своими социальными правами: пенсионеры не могут получить пенсию, молодые матери не могут получить пособия, дети и инвалиды лишены медицинской помощи. При этом жильцы добросовестно оплачивают коммунальные услуги и потребляемую электроэнергию по тарифам жилых домов.

Разрешение проблемы было бы гораздо более простым, если бы не граждане, заселенные в 1992-1996 гг. в те же самые комнаты. Вряд ли можно говорить о наличии трудовых отношений сейчас с предприятием. Но, безусловно, необходимо выявить, на каких основаниях они заселялись и каким образом перед сделками уполномоченными на тот момент органами были выданы все справки о том, что помещения не заложены, обременения прав не зарегистрированы. Именно поэтому мое предложение к администрации г. Самары заключается в создании рабочей группы с участием представителей органов прокуратуры Самарской области, департамента по управлению имуществом городского округа Самара и аппарата уполномоченного для разрешения этой проблемной ситуации во внесудебном порядке.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.