Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

У сотрудников ГАИ тоже есть честь и достоинство, напомнили самарским журналистам.

25 апреля 2007 г.

В минувшую пятницу Октябрьский районный суд Самары принял к рассмотрению сразу четыре иска о защите чести и достоинства от сотрудников ГИБДД г. Самары к самарским телерадиокомпаниям «Терра» и «СКаТ». Предметом исков стали сюжеты о возбуждении 15 уголовных дел по фактам незаконной выдачи дубликатов водительских удостоверений. Сумма иска составляет 50 тысяч рублей. До сих пор самарская милиция предпочитала не выяснять отношения с журналистами в судах.

В минувшую пятницу начальник ОГИБДД УВД Самары Игорь Рудаков сообщил, что сотрудники его подразделения подали в Октябрьский районный суд иски о защите чести и достоинства. Поводом стали сюжеты на этих каналах о возбуждении 15 уголовных дел по фактам незаконной выдачи дубликатов водительских удостоверений. Рассердила «гаишников» не сама поднятая тема, а тот факт, что слова о возбуждении уголовных дел в отношении неустановленных сотрудников МРЭО сопровождались снятым еще в прошлом году видеорядом без соответствующей надписи «архив», но с лицами конкретных работников, к тому же занимающихся совсем другим направлением в работе МРЭО. Таким образом, считают Юрий Миронов, Андрей Гордеев, Инна Кабайкина и Мурат Султангалиев, у зрителей должно было сложиться впечатление, что именно они совершили те преступления, о которых идет речь в исках, а это, в свою очередь, - негативным образом сказаться на их репутации.

Журналисты на эту новость отреагировали по-разному. Достаточно бурной была реакция корреспондента ТРК «Терра» Оксаны Баниной, хотя сюжет готовился не ею, а другим журналистом. Но несоответствие видеоряда и текста показалось ей, судя по всему, недостаточно серьезным поводом для иска. «Это же обычная практика», – уже после пресс-конференции заметил в частном разговоре другой журналист. На ТРК «СКаТ» в лице руководителя программы «СТВ» Павла Овчиникова к появлению иска отнеслись спокойно. Он также отметил, отвечая на вопрос «Времени», что попытки досудебного урегулирования спора не было.

Любопытно, что это первый случай, когда ГИБДД и СМИ решают выяснить отношения в судах.

Игорь Рудаков не смог припомнить, чтобы когда-нибудь ранее самарская инспекция в лице отдельных своих сотрудников или от имени подразделения предъявляла иски журналистам. Впрочем, у предыдущего начальника ГУВД Самарской области, Владимира Глухова, была позиция с журналистами никогда не судиться. Аналогичное негласное правило действовало для всех подразделений. Начальник ГУВД Самарской области Александр Реймер вскоре после своего назначения в мае 2006 года заявил, что милиция под его руководством в целом настроена на конструктивную работу со СМИ, но если информация о работе будет искажаться, с недобросовестными журналистами милиция станет судиться.

Адвоката коллегии №21 г. Самары Дениса Андреева подача этих исков не удивляет: «Если на самом деле уголовных дел в отношении данных лиц нет, а в СМИ звучит, что дела есть и люди привлекаются к уголовной ответственности, то почему бы им эти иски не подать? Это же неправда! Я бы тоже подал». Другой эксперт «Времени», имеющий опыт работы в тележурналистике, но пожелавший остаться неназванным, заметил, что в данном случае сотрудники ТРК, готовя сюжеты, допустили профессиональную ошибку. В том, что иски удовлетворят, абсолютно уверен депутат губернской Думы Михаил Матвеев, которому приходилось неоднократно выступать в судах о защите чести и достоинства, причем чаще чего в качестве истца.

Игорь Рудаков,

начальник ОГИБДД УВД г. Самары:

– Мы очень давно сотрудничаем со СМИ, и у нас никогда не возникало проблем в передаче СМИ любой информации, даже той, которая не совсем нам приятна. Мы не отказываемся признавать, что есть в наших рядах сотрудники, которые злоупотребляют служебным положением, нарушают законы. Мы их выявляем совместно с контрольно-профилактическим отделом, с управлением собственной безопасности и передаем в прокуратуру, и комментируем это… Но если СМИ в качестве собирательного образа в своих комментариях показывают любого сотрудника ГИБДД, согласитесь, уважаемые коллеги, это не совсем корректно.

Михаил МАТВЕЕВ,

депутат Самарской губернской Думы:

– Для сотрудников ГИБДД этот иск стопроцентно выигрышный. И я в данном случае на стороне сотрудников ГИБДД. Могу, правда, тут же «утешить», что во всех остальных случаях – на противоположной. Показав в сюжете про конкретные уголовные дела лица конкретных сотрудников ГИБДД, телекомпании не смогут отвертеться. Это уже стопроцентное попадание на иск. Если преступники неизвестны, надо было показывать административные здания или сотрудников со спины, чтобы невозможно было узнать их. Могу вспомнить один случай. В 2001 году как редактор «Самарского курьера» я выиграл иск о защите чести и достоинства у «Самарской газеты» по материалу, в котором моя фамилия не упоминалась вовсе. Но суд пришел к выводу, что если я единственный редактор «Самарского курьера» и о редакторе пишется плохо, то это задевает именно мою честь и достоинство. Телекомпании могут снизить сумму иска, апеллируя к тому, что они не называли фамилий и имен. Еще наверняка в суде будут заново смотреть сюжет и анализировать, какая была «подложка», какой текст шел в тот момент, когда показывали данное лицо. Но все-таки этот иск, я думаю, сотрудники ГАИ выиграют.

Кондратьева Татьяна

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.