Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Тольятти-Интернет. АИСТ покупает «Самару-Интернет»

24 апреля 2007 г.

Тольяттинская телекоммуникационная компания «АИСТ» ведет переговоры о покупке самарского провайдера «Самара-Интернет». По информации «Времени», сделка может быть завершена до конца марта. Пока стороны не комментируют ход переговоров. Ожидается, что после покупки «Самары-Интернет» АИСТ начнет экспансию на самарский рынок доступа в Сеть. Один из старейших провайдеров столицы губернии, «Самара-Интернет», переживает не лучшие времена. На заре становления рынка компания занимала доминирующие позиции на нем, но впоследствии лидерство было упущено. Это произошло из-за невнятной стратегии развития провайдера и постоянных конфликтов среди акционеров.

Сильной стороной компании остается большая клиентская база, наработанная в «старые добрые» времена. Кроме того, традиционно у «Самары-Интернет» «толстый» портфель заказов от государственных учреждений. Впрочем, в этом сегменте провайдера все больше теснит тольяттинская компания «ИнфоЛада» (она вышла на рынок Самары два года назад). Слабая сторона «Самары-Интернет» – отсутствие собственных магистральных сетей, необходимость их аренды, что приводит к удорожанию стоимости услуг. По оценке участников рынка, за последние годы заметно упало качество сервиса оператора, не ведутся работы по обновлению оборудования. Сейчас «Самара-Интернет» пытается поднять свою эффективность за счет развертывания деятельности по продаже сетевого оборудования, также компания активизировалась в сфере разработки программного обеспечения.

Необходимость продажи провайдера назрела достаточно давно, соответствующие переговоры идут уже несколько месяцев. Наиболее вероятным покупателем «Самары-Интернет» является тольяттинская телекоммуникационная компания «АИСТ». Вместе с самарским филиалом «ВолгаТелекома» и «ИнфоЛадой» АИСТ занимает доминирующие позиции на тольяттинском интернет-рынке. В конце прошлого года генеральный директор АИСТа Александр Сергиенко заявил о планах компании по выходу на интернет-рынок Самары путем покупки местного провайдера. «На рынке Интернета Самары есть определенная ниша, он не так насыщен, как тольяттинский, уровень платежеспособного спроса в столице губернии сейчас поднялся, и тенденция эта, по-видимому, сохранится. Не исключено, что для вхождения на рынок мы будем приобретать какие-либо компании», - заявлял Сергиенко.

Сейчас в АИСТе не комментируют эту ситуацию. Глава «Самары-Интернет» Андрей Санников несколько месяцев не общается с журналистами. Через свою секретаршу он передал корреспонденту «Времени», что занят переговорами и что-либо комментировать до их окончания не намерен.

Андрей ДУНИН,

директор аутсорсинговой компании ITSpec:

- Компания «Самара-Интернет» оказалась в кризисном состоянии из-за недальновидной стратегии развития провайдера. С развитием доступа в Интернет на основе технологии ADSL все меньше пользователей выходят в Сеть по коммутируемому доступу (dial-up), меньше спроса и на дорогостоящие радиоканалы. Именно в этих двух нишах провайдер был лидером некоторое время назад. Не пошел у него и проект по развитию точек доступа на основе технологии Wi-Fi (этот рынок в Самаре практически монополизирован компанией «Полярная Звезда»). Я думаю, руководство «Самары-Интернет» понимает, что надо или направить усилия на развитие новых перспективных направлений, или продавать компанию как можно быстрее, пока она может кого-либо заинтересовать. Компания «АИСТ» с большой долей вероятности может стать покупателем «Самары-Интернет». Стратегия развития тольяттинского оператора предусматривает выход на новые рынки. Возможно, АИСТ сделает ставку на развитие в Самаре сетей Wi-Fi, в этой сфере у оператора есть богатый опыт. Кстати, недавно АИСТ открыл в столице губернии офис на улице Осипенко. Справка: ЗАО «АИСТ» («Ассоциация Информационных Сетей Тольятти» было основано 16 июля 1996 года. Сейчас владельцем контрольного пакета акций является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). В конце прошлого года в число акционеров оператора вошел еще один иностранный акционер - финансовая корпорация IFC. АИСТ имеет модемный пул 2190 каналов одновременного доступа, а совокупная мощность магистрального канала «наверх» составляет 40 Мбит/с. Клиентами АИСТа являются 60 тысяч организаций, предприятий и физлиц Тольятти.

Наталья КОЛОКОЛЬЦЕВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.