Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Офицерова лишают ресурса

23 апреля 2007 г.

Протест прокуратуры делает невозможным существование МП по наружной рекламе

Прокуратура Самары опротестовала городские Правила распространения наружной рекламы. В надзорном органе утверждают, что органы местного самоуправления не могут принимать документы, регулирующие отношения в сфере рекламы. Прокурорам также не понравилось, что целый ряд полномочий был передан предприятию «Самараинформресурс». Между тем, если протест прокуратуры депутаты удовлетворят, предприятие Алексея Офицерова можно ликвидировать, так как круг полномочий МП сузится до минимума. Таким образом, протест прокуратуры оказывается на руку мэру Виктору Тархову и некоторым высокопоставленным членам его команды, которые таким образом могут избавиться от влияния группы «СОК» в значимой для них сфере.

На минувшей неделе на сайте прокуратуры Самарской области было распространено сообщение о протесте городского надзорного органа по факту принятия городской думой «Правил распространения наружной рекламы на территории городского округа Самара». Протест был направлен еще 27 февраля. В нем содержится требование отменить принятые в декабре прошлого года «Правила...» как незаконные по своей сути и к тому же содержащие в себе множество противоречий действующему законодательству. Прежде всего в протесте отмечено, что, согласно ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления», принятие нормативных актов, регулирующих правоотношения в сфере рекламы, не относится к полномочиям органов местного самоуправления, поскольку данные требования уже прописаны в ФЗ «О рекламе». Соответственно, депутаты вообще не могли принимать данные «Правила...».

Более того, считают в прокуратуре, «Правила...» во многом противоречат федеральному законодательству. Одна из претензий касается сроков выдачи разрешения на установку рекламных носителей либо отказа в нем. Прописанная в думском документе процедура заметно удлиняет этот срок, тогда как согласно федеральному законодательству он не должен превышать двух месяцев. А заниматься этой работой, считают в прокуратуре, все-таки должен сам муниципалитет, а не специализированная

структура, каковой является МП «Самараинформресурс».

В прокуратуре указывают, что иски к нарушителям законодательства о рекламе могут подавать органы местного самоуправления, но не муниципальное предприятие. Соответственно, передача полномочий от мэрии к МП в данной части незаконна. Между тем «Самараинформресурс», по версии прокуратуры, также не может осуществлять принудительный демонтаж рекламных конструкций. Незаконна, по мнению прокуроров, и процедура проведения торгов на приобретение права заключать договоры на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, организатором которых выступает «Самараинформресурс». Как следствие, предприятие не может заключать договоры с победителями торгов, тем более что это право предоставлено ему оспариваемыми Правилами.

В целом получается, что если претензии прокуратуры удовлетворить, то теряется смысл создания МП «Самараинформресурс», так как практически все его значимые функции должны быть возвращены муниципалитету.

Надо отметить, что удовлетворение данного протеста - на руку главе Самары Виктору Тархову, а также некоторым высокопоставленным членам его команды, которые хотели бы избавиться таким образом от влияния группы «СОК» в таком важном для них секторе, как наружная реклама. Как известно, МП «Самараинформресурс» возглавляет выходец из этой группы Алексей Офицеров, а сам СОК занимает сейчас одно из ведущих мест на рынке наружной рекламы.

По словам источника «Времени», пожелавшего остаться неназванным, в администрации города недовольны и персонально Алексеем Офицеровым. В частности, первый заместитель главы города Дмитрий Азаров не раз открыто выражал недовольство по поводу того, что Офицеров сначала участвует в принятии тех или иных решений, а потом начинает их публично критиковать. Вице-мэр не раз ему открыто указывал на недопустимость такого поведения.

Тем временем опрошенные «Временем» депутаты Самарской городской думы пока не спешит идти навстречу прокуратуре и удовлетворять протест. По словам депутата Феликса Лаврушина, решение о создании МП было принято в связи с тем, что слишком много финансовых средств проходило мимо городского бюджета. На «Самараинформресурс» возложили обязанность контролировать эти процессы. «Ведь мы до сих пор не знаем, сколько точно щитов установлено в Самаре. Обозначено, что порядка 10 тысяч, а точная цифра неизвестна», - заявил «Времени» Лавру шин. Такого же мнения придерживается депутат Сергей Богданов, считающий, что депутаты, если понадобится, смогут доказать свою правоту по этому вопросу и в суде. Как заметил Сергей Богданов, «при Лиманском мы часто выигрывали суды, инициированные прокуратурой».

Что прокуратура Самары считает противоречащим законодательству

в «Правилах распространения наружной рекламы на территории г.о. Самара»

«... Полномочия органов местного самоуправления, определенные федеральным законодательством, в том числе на предъявление в суд, арбитражный суд исковых заявлений к нарушителям законодательства о рекламе, переданы муниципальному предприятию «Самараинформресурс». Этому же предприятию Правилами незаконно предоставлено право принудительного осуществления демонтажа рекламной конструкции. В нарушение требований федерального законодательства Правилами также предусмотрена процедура проведения торгов на приобретение права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. При этом организатором торгов выступает специализированная организация МП «Самараинформресурс», действующая от имени Департамента управления имуществом городского округа Самара на основании договора. Муниципальному предприятию оспоренным нормативным правовым актом предоставлено право на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с лицом, выигравшим торги. В силу ст. 19 Закона «О рекламе» орган местного самоуправления обязан принять решение о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции либо об отказе в выдаче разрешения в двухмесячный срок со дня приема от заявителя документов. В обход установленных законом требований Правила предусматривают принятие Департаментом строительства и архитектуры как органом, уполномоченным на выдачу разрешений, по результатам рассмотрения заявления в двухмесячный срок решений о возможности подготовки документов на размещение рекламной конструкции либо об отказе в выдаче разрешения, которое оформляется приказом руководителя Департамента. В случае принятия решения о возможности подготовки документов на размещение рекламной конструкции Департаментом в 14-дневный срок осуществляется подготовка и выдача архитектурно-технического задания. Таким образом, в случае принятия органом местного самоуправления положительного решения по заявлению владельца рекламной конструкции выдача разрешения на ее установку в установленный законом двухмесячный срок, как следует из Правил, невозможна». По данным сайта prokuror.samara.ru

Максим РОМАШОВ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.