Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ФИА-Банк расширяется. Тольяттинский банк открыл филиал на «Полюсе холода»

24 апреля 2007 г.

Тольяттинский ФИА-Банк продолжает расширять филиальную сеть в Якутии. 17 февраля эта кредитная организация открыла в Оймяконе филиал. Пока данное подразделение банка будет заниматься обслуживанием зарплатного проекта местной золотодобывающий артели, однако не исключено, что в дальнейшем сотрудничество будет расширено. Одновременно банк объявил о проведении дополнительной эмиссии акций, в ходе которой уставный капитал кредитной организации возрастет на 100 млн рублей.

Интерес к Республике Саха (Якутия председатель правления тольяттинского ФИА-Банка Анатолий Волошин начал проявлять еще в прошлом году. Кредитное учреждение начало финансировать золотодобывающую отрасль северного региона. К ноябрю 2006 года банком было выдано кредитов и поставлено оборудования в лизинг на общую сумму около 200 млн рублей. Параллельно банк начал расширять географию своего присутствия - для сопровождения кредитных договоров и дальнейшего развития бизнеса на территории Якутии открыл филиал в г. Усть-Нера.

Освоение новой сферы деятельности шло в рамках программы диверсификации бизнеса в условиях сокращения объемов работы с тольяттинскими дилерами АвтоВАЗа. После смены руководства на ОАО «АвтоВАЗ» в декабре 2005 года предприятие начало сокращать объемы сотрудничества с местными банками, все больше ориентируясь на московские структуры – как на Внешторгбанк (ВТБ), с которым работало и ранее, так и на близкий к ФГУП «Рособоронэкспорт» Новинкомбанк. Вслед за заводом и его дилеры начинают постепенно переходить к сотрудничеству с федеральными банками, в первую очередь с ВТБ. Кроме того, к снижению оборотов дилеров в тольяттинских банках приводит и спад продаж вазовских автомобилей. Вероятно, программа сотрудничества, предложенная ФИА-Банком золотодобывающим артелям, оказалась достаточно эффективной, и тольяттинская кредитная организация начала усиливать свое присутствие на территории Республики Саха. 17 февраля ФИА-Банк открыл филиал в поселке Оймякон. До этого там не было ни одного коммерческого банка, все денежные операции осуществляло местное подразделение Сбербанка РФ. Новый филиал открыт в рамках расширения банковской программы сотрудничества с золотодобывающей промышленностью республики.

По словам Анатолия Волошина, оймяконский филиал будет тесно сотрудничать с местной артелью золотоискателей. «Сейчас мы заключили договор о реализации зарплатного проекта с местной золотодобывающей артелью», - заявил «Времени» Волошин. Однако о планах дальнейшего развития нового филиала банкир не сообщил. Не исключено, что зарплатный проект станет лишь первым этапом работы оймяконского подразделения ФИА-Банка.

Особенность тольяттинского банковского рынка заключается в том, что почти все кредитные организации в той или иной мере ориентированы на обслуживание финансовых потоков ВАЗа, что ставит банкиров в зависимость от событий, происходящих с заводом. Сегодня ФИА-Банк один из немногих, кто действует фактически независимо от автозавода.

Одновременно с расширением географии своего присутствия кредитная организация планирует проведение дополнительной эмиссии. Совсем скоро уставный капитал банка увеличится на 100 млн рублей. По словам Анатолия Волошина, банк подготовил почти все необходимые документы. «На прошлой неделе документы о дополнительной эмиссии прошли согласование в антимонопольном ведомстве, и скоро мы подадим необходимый для регистрации эмиссии пакет документов», - заявил «Времени» Волошин. По результатам размещения дополнительной эмиссии изменений в составе акционеров не предполагается. Акции будут пропорционально распределены между действующими акционерами банка. Целью же увеличения уставного капитала является расширение возможностей кредитной организации на рынке. «Уставный капитал является сдерживающим фактором в развитии банковского бизнеса, поэтому мы решили провести дополнительную эмиссию», - сообщил «Времени» Анатолий Волошин. Величина собственного капитала, составной частью которого является уставный фонд, оказывает серьезное влияние на объем выдаваемых кредитов. Так что не исключено, что в ходе своей северной экспансии ФИА-Банк нашел крупных заемщиков, для работы с которыми и проводится дополнительная эмиссия.

Брод Майя

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.