Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Все больше вкладывают в ПИФы. Даже пенсионерам интересны паевые инвестиционные фонды

24 апреля 2007 г.

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы пользуются все большей популярностью. Росту спроса способствовали результаты 2005 года, когда фонды принесли своим пайщикам доходы до 60-70% годовых. Из всех существующих способов вложения средств в ценные бумаги именно ПИФы являются наиболее и простым, и доступным для большинства граждан.

В настоящее время паевые инвестиционные фонды (ПИФы пользуются высоким спросом. В Самаре появляются новые управляющие компании, как местные, так и столичные. По словам директора самарского филиала ИК «Атон» Инги Гонтаревой, это связано с высоким экономическим развитием Самары. Средний доход жителей позволяет им вкладывать довольно крупные суммы в ПИФы. Как рассказала инвестиционный консультант Сети паевых супермаркетов (ИК «Алор+» Евгения Каранаева, в последние два года заметен повышенный интерес к вложениям средств в фонды, многие фонды из их проекта показали хорошую доходность. По мнению начальника управления региональным бизнесом УК «Восток-Инвест» Ирины Власенко, ПИФы были разрекламированы настолько хорошо, что даже пенсионеры стали делать вложения в фонды. Заместитель директора ИК «Перспектива Плюс» Ирина Афанасьева считает, что ПИФ – самый удобный инструмент для массового инвестора.

Действительно, непрофессиональный инвестор, обладающий небольшой суммой, имеет ограниченные возможности для самостоятельного инвестирования в ценные бумаги. Более того, самостоятельная игра на фондовом рынке – сложное и рискованное занятие. Фонды позволяют таким инвесторам получать доход от вложений в ценные бумаги крупнейших компаний. По словам экспертов, чаще всего пайщики вкладывают в ПИФы сбережения. При взаимодействии с фондами недвижимости это также может быть недвижимость. Закрытые фонды недвижимости в Самарском регионе делают только первые шаги. Наиболее популярны, по словам Евгении Каранаевой, фонды акций: даже несмотря на высокий уровень риска, в долгосрочной перспективе ожидания пайщиков вознаграждаются щедро.

В прошлом году наибольшим спросом пользовались стратегии работы с открытыми и закрытыми фондами. Другие фонды наиболее «индивидуальны». Например, фонды недвижимости в России, как правило, закрытые.

Инга Гонтарева отмечает, что открытые фонды предпочитают покупать акции первого эшелона. Интервальные фонды имеют возможность приобретать менее ликвидные акции. По мнению Евгении Каранаевой, в выборе акций для покупки важную роль играет отраслевой фактор. Иными словами, если ПИФ инвестирует средства в акции банковского сектора, то он будет покупать акции банков. Ирина Афанасьева подчеркивает: при выборе ПИФа нужно обязательно обращать внимание на его специализацию. Так, ПИФ, инвестирующий в энергетику, покупает акции предприятий энергетического сектора, в том числе акции РАО «ЕЭС». Эксперты утверждают, что для вкладчиков ПИФ намного выгоднее, чем банковский депозит. Выбирая паевые фонды, пайщики получают профессиональную команду управляющих, аналитиков, трейдеров; возможность выхода на фондовый рынок с небольшой суммой для инвестирования в ценные бумаги.

Самые доходные ПИФы 2006 года:

Интервальный ПИФ «Энергия-капитал» - 96,79%;

открытый ПИФ «АГАНА-Экстрим» - 86,74%;

открытый ПИФ «КИТ-Российская электроэнергетика» - 84,23%;

открытый ПИФ «Универ-фонд акций» - 84%;

закрытый ПИФ «Арсагера-жилищное строительство» - 83,5%.

Источник: ИК «Алор+».

Справка:

В конце 2006 года в России работало 614 ПИФов. Такие данные предоставляет Национальная лига управляющих. Больше всего в России закрытых ПИФов недвижимости - 149. Среди публичных же фондов первенство держат открытые ПИФы акций - 105. За прошлый год их количество выросло почти наполовину - на 42 фонда. Этот рост стал следствием итогов 2005 года: тогда открытые и интервальные фонды продемонстрировали 55,2% и 67,8% годовых. Источник: www.pif-news.ru.

Источник: РИА "Самара"

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.