Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Мы из «Перекрестка». В «Вавилоне» открылась экспозиция художников из Твери и Москвы

21 апреля 2007 г.

Самарская галерея впервые выставила работы творческого объединения из Твери и Москвы «Перекресток». Его костяк составляют художники Дмитрий Беляев, Юрий Баранов, Георгий Володько, Алексей Чайкасов, Максим Кузин. При том что каждый автор работает в своеобразной манере, в их картинах все-таки угадывается стилевая общность.

«Перекресток» появился в сентябре 1993 года спонтанно и представлял собой формальное объединение профессиональных молодых художников для проведения совместных выставок. Состав творческого союза всегда был текучим: кто-то приходил, кто-то уходил. Одно время его членом был Валерий Миронов, чьи постмодернистские картины «Вавилон» не раз выставлял в своих стенах. Но основу объединения составили выпускники Тверского художественного училища им. А.Г. Венецианова.

Название «Перекресток» родилось почти сразу и означало пересечение разных стилевых манер художников. По словам Алексея Чайкасова (его работы уже ранее были представлены в «Вавилоне»), авторы не хотели брать за основу определенную концепцию. «Работы очень разные, и нам не хотелось помещать себя в какие-то рамки», - поясняет он.

Первый вернисаж участников «Перекрестка» состоялся в августе 1993 года в стенах выставочного зала Союза художников Твери. Позже выставки «Перекрестка» там стали проводиться ежегодно как своеобразный творческий отчет за прошедший период.

Многолетнее сотрудничество художников, безусловно, отразилось на стилевой манере каждого из них. Гротеск, юмор, яркая цветовая палитра, сюжеты, насыщенные реминисценциями, – вот что объединяет их картины. Любопытна работа Алексея Чайкасова «Недопитый кофе». Это симметричная композиция: пара столиков в опустевшем кафе на берегу моря, пара схематичных деревьев. Сюжетную гармонию нарушает лишь маленькая чашка с недопитым кофе… В гротесковой манере работает Юрий Баранов: бэкграунд у него лишен перспективы и представляет собой хаотичное движение разных существ, в то время как передний план статичен и укрупнен. Георгий Володько показал серию работ «Звери, играющие в бильярд», над которой работал в течение двух лет. Его картины – некие аллегории, где за каждым животным или птицей угадывается определенный человеческий характер.

Стоит отметить, что картины участников «Перекрестка» находятся в галереях и частных собраниях Швейцарии, Франции, Италии, Великобритании, Германии, США, Австралии, Китая и Вьетнама, несмотря на то, что почти никто из художников не выставлялся за рубежом.

Ирина ЧЕЧУРИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.