Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Атлас» превратился в «Калипсо». Окончено расследование еще одного дела, связанного с массовым обманом туристов

21 апреля 2007 г.

В Самаре разразился очередной скандал, связанный с мошенничеством в сфере туристического бизнеса. После того как был вынесен приговор директору фирмы «Атлас», его бывшие сотрудники основали новую организацию по предоставлению туристических услуг – ООО «Калипсо». Стиль работы «туроператора» не изменился - обещание элитного клубного отдыха по баснословным ценам, демонстрации и презентации. В результате – 40 пострадавших, 700 тысяч рублей причиненного ущерба. Подозреваемым по уголовному делу считается директор ООО «Калипсо» Тарас Овсянников. Примечательно, что в случае с «Атласом» на скамье подсудимых оказался директор Зураб Мчедлидзе - на всех финансовых документах стояла его подпись. Хотя, как предполагало следствие, схема мошенничества была придумана и реализована не им одним. Остальных участников аферы следствию установить не удалось. По всей видимости, они остались на свободе и предложили Овсянникову выступить учредителем и директором ООО «Калипсо» с юридическим адресом: ул. Высоцкого, 6-3. В соответствии с уставом основным видом деятельности общества было предоставление туристических услуг за рубежом и на территории России, а также организация клубного отдыха. Видимо, Овсянникову, как и Мчедлидзе, отводилась роль зиц-председателя Фунта.

Организаторы воспользовались уже отработанной в «Атласе» схемой заманивания клиентов. Зная о том, что зарубежные отели в рекламных целях предоставляют бесплатные услуги по разовому размещению туристов в своих апартаментах, новоявленные туроператоры решили продавать эти туры. Были разработаны бланки всех необходимых документов для обмана доверчивых граждан, арендовано помещение, наняты охранники и промоутеры. После этого началось анкетирование в крупных торговых центрах, на презентацию приглашали якобы за выигранным призом. Посетителям демонстрировались видеоролики, проспекты, рекламирующие организацию клубного отдыха в отелях дальнего зарубежья (Испания, Канарские острова, Египет, Турция и т.д.), фотографии граждан, якобы ранее воспользовавшихся услугами ООО «Калипсо». Кроме того, в ходе индивидуальных собеседований менеджерами и консультантами предлагались VIP-карты ООО «Калипсо», якобы действующие в организациях, которые входят в дисконтную систему Universal Club и предоставляют дополнительные скидки при оплате услуг по рабочим соглашениям и контрактам с ООО «Калипсо».

«Обработанным» гражданам предлагали заполнить так называемое «Общее соглашение», являвшееся неотъемлемой частью контракта, в котором оговаривалась оплата услуг по договору в течение суток. Сам контракт был составлен таким образом, что уплаченная гражданином денежная сумма в случае его отказа от исполнения условий договора возврату не подлежала. В общем, схема не отличалась новизной. Вызывает удивление лишь тот факт, что из случая с «Атласом» желающие путешествовать не извлекли уроков. Ведь стоимость купленного тура в «Атласе» или «Калипсо» выше, чем в любом туристическом агентстве. К тому же у «Калипсо» не было лицензии на продажу клубного отдыха.

На сей раз общая сумма ущерба от действий «туроператоров» составляет порядка 700 тысяч рублей, потерпевшими считаются более сорока человек. Некоторые обратились с гражданскими исками в суд, иски были полностью удовлетворены. Тарасу Овсянникову было предъявлено обвинение в мошенничестве и лже-предпринимательстве. Скорее всего, на скамье подсудимых он окажется один. Сотрудники «Атласа», подвигшие его на туристическую деятельность, наказание понесут вряд ли. Предшественник Овсянникова, директор туристического агентства «Атлас» Зураб Мчедлидзе после двухгодового судебного разбирательства был признан виновным в присвоении денежных средств на сумму более 8 млн рублей и приговорен к восьми годам лишения свободы. Участь Тараса Овсянникова должен решить суд.

Олеся ТИЛЬ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.