Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Слетела Beer’kа. Пивной клуб «Картофельного папы» закрылся

21 апреля 2007 г.

В Самаре закрылся пивной клуб Beer’ka, принадлежащий нижегородской компании «Картофельный папа». Изначально компания собиралась открыть в Самаре минимум два заведения этого формата, а также три фуд-корта Papa Potato. Но если в формате фуд-кортов компания почти полностью осуществила свои планы, то проект Beer’ka в Самаре не пошел. Второй клуб так и не был открыт, а закрытие первого заведения связывают с отсутствием лицензии на торговлю алкогольными напитками.

Нижегородская компания «Картофельный папа» заявила об экспансии в Самару в конце 2005 года. В планах компании было открытие в Самаре пяти заведений в течение 2006 года - двух пивных ресторанов и трех фуд-кортов Papa Potato. Сумма инвестиций в эти проекты должна была составить более $1,2 млн. Летом прошлого года был открыт пивной клуб Beer’ka, объем инвестиций в который превысил $300 тысяч. По информации «Времени», ООО «Картофельный папа» взяло помещение клуба площадью 350 кв. м в аренду у ТЦ «Империя» на семь лет. В ноябре 2006 года компания планировала открыть второй клуб, но эти планы не осуществились. В формате фуд-кортов Papa Potato нижегородцы открыли в 2006 году в Самаре два заведения: в ТРК «Мегакомплекс «Московский» и ТЦ «Мегасити».

Некоторое время назад клуб Beer’ka закрылся. Его расположение участники рынка находили не совсем удачным, но, тем не менее, заведение завоевало популярность среди клиентов благодаря необычному для Самары формату пивного клуба. Среди версий о закрытии ресторана наиболее распространенной является отказ в получении лицензии на торговлю алкогольной продукцией. По словам главного консультанта лицензионной палаты Самарской области Анны Носовой, ООО «Картофельный папа» дважды подавало заявление на получение лицензии о розничной продаже алкогольной продукции. Но оба раза компания получала отказ в связи с отсутствием подтверждения права пользования помещением, то есть свидетельства о государственной регистрации собственности.

Большинство же самарских ресторанов размещаются не в собственных, а в арендованных помещениях. Владелец ресторанного холдинга «Рестория» Александр Терентьев предполагает, что у «Картофельного папы», скорее всего, имелись проблемы с пожарными службами, что мешало получить заключение, необходимое для выдачи лицензии на торговлю алкогольными напитками. По вопросу о том, можно ли считать отсутствие лицензии на торговлю алкоголем весомой причиной для закрытия пивного ресторана, мнения игроков рынка разделились. Так, Александр Терентьев считает, что для такого ресторана, как Beer’ka, успешно действующего в пивном сегменте, отсутствие лицензии на торговлю алкоголем не может стать причиной закрытия (пиво не считается алкогольным напитком, для его реализации лицензия не требуется). В то же время управляющий ресторанным бизнесом группы компаний «ВИД» Сергей Осипов придерживается противоположной точки зрения. «Если пивной ресторан не получает лицензию на продажу крепких алкогольных напитков, это может стать основанием для закрытия заведения, - говорит он. - Однако в любом случае каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально».

Нижегородская компания «Картофельный папа» была образована в 2004 году. Принадлежит бывшему менеджеру «Сибирского берега» Сергею Чернышеву. В сеть входят четыре заведения формата фаст-фуд Papa Potato (три в Нижнем Новгороде и одно в Красноярске), а также два пивных ресторана Beer’ka. К 2010 году компания планирует увеличить количество ресторанов в России до 50, фуд-кортов - до 100. Общий объем инвестиций должен составить $36,4 млн.

Ирина ЧЕЧУРИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.