Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Единая Россия» вступила в долю. Обманутые инвесторы стали яблоком раздора политических сил

18 апреля 2007 г.

На прошлой неделе тема обманутых дольщиков вновь стала одной из ключевых пиар-площадок для различных политических сил. Накануне выборов за счет обращения к этой теме была сделана попытка убить одновременно несколько зайцев. Так, «Единая Россия» продемонстрировала свое превосходство над «Справедливой Россией». Областная власть использовала возможность высказать недовольство работой Самарской городской Думы, а также предприняла очередную попытку отстранить от работы застройщиков, не вызывающих ее доверие.

Ситуация с обманутыми инвесторами долевого строительства продолжает оставаться выгодной площадкой для пиара многих структур. В первую очередь, продолжают биться за нее компании-застройщики. С одной стороны, это можно расценивать как пиар-ход: новый подрядчик получает чаще всего положительную оценку в прессе, и в целом название его компании чаще звучит в СМИ. Финансовая же выгода зависит от того, в каком качестве выступит строительная компания, пришедшая на проблемную площадку. В качестве подрядчика она может рассчитывать на небольшую норму прибыли, в качестве заказчика - сможет реализовывать нераспроданные к тому моменту квартиры. По неофициальной версии, компания, выступившая «спасителем» обманутых дольщиков, может рассчитывать на привилегии по предоставлению новых земельных участков. Официально эта информация не подтверждается.

Прошедшая неделя обозначила и предвыборное усиление политического контекста ситуации с обманутыми инвесторами, обнажив, по сути, спекулятивный интерес к этой теме как со стороны «Единой России», так и со стороны администрации города и дружественных ей строительных компаний.

На прошлой неделе члены рабочей группы по работе с обманутыми дольщиками во главе с депутатом Госдумы Александром Хинштейном и губернатор Константин Титов заявляли о том, что без ЕР решение проблемы дольщиков невозможно. «Фракция ЕР – крупнейшая в Госдуме, там большинство голосов, и поэтому с законодательной инициативой я пойду туда», – заявил на пресс-конференции губернатор. Александр Хинштейен парировал, что ЕР «с удовольствием не занималась бы этой проблемой», но пока она существует, партия продолжит ее решать. А затем выразил возмущение тем, что руководитель регионального отделения этой партии Виктор Сазонов не принял участие в большей части мероприятий, проведенных членами рабочей группы в области: «У губернатора, похоже, меньше дел, чем у Сазонова». Впрочем, в среду на совещании по вопросу дольщиков, состоявшемся в областном правительстве чуть позже, Виктор Сазонов, промолчавший все мероприятие, под конец взял слово и заявил, что «и губернская Дума, и региональное отделение ЕР не стоят в стороне от проблемы дольщиков».

Такое поведение высокопоставленных «единороссов», по оценке экспертов «Времени», является «чистой воды предвыборным пиаром». Впрочем, президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский отмечает, что «быстрого решения проблемы дольщиков не существует. И «партия власти» сильно рискует, влезая в нерешаемую проблему».

За этой повышенной озабоченностью проблемами дольщиков стоит и другое противоречие. На брифинге для журналистов Константин Титов лишь высказал недовольство действиями городской администрации, которая «встает в позу к областной власти и к федеральному законодательству». Дело в том, что город затягивает подписание соглашения с областью, без которого работа по решению проблемы дольщиков тормозится. Уже через час на совещании в правительстве губернатор в присутствии членов рабочей группы ЕР, членов правительства и областных силовиков жестко спрашивал с представителей городских властей результаты работы. Стоит отметить, что комиссия по работе с обманутыми дольщиками была создана в новой администрации Самары практически сразу, несмотря на то, что в областном правительстве в то время успешно работала комиссия под руководством Сергея Сычева, тогда вице-губернатора региона. Область возражать не стала, но со стороны города за все прошедшее время кроме громких заявлений о необходимости решать проблему ничего не последовало. На прошлой неделе Титов задал первому заместителю главы Самары Сергею Арсентьеву конкретные вопросы, но в ответ услышал только то, что горадминистрация работает в рамках соглашения, подписанного с областной администрацией, дольщиками и инвестором, и полностью выполняет обязательства по соглашению. Конкретные даты так и не были названы. Эксперты считают, что проявления этого противостояния стоило ожидать давно, но перед выборами момент оказался наиболее удобным, и область не упустит случая упрекнуть городскую власть.

В партийной проекции это означает продолжение борьбы ЕР и СР. Впрочем, по оценке политолога, профессора СамГУ Евгения Молевича, «не исключено, что мэрия дает поводы для критики - например, заявления о том, что город будет опротестовывать передачу права распоряжаться землей области».

И действительно, вопрос распоряжения земельными участками встал ребром. Если по договоренности города с компанией «Авиатренд», выступившей инвестором по достройке домов «Содействия» на 5-й просеке, компания должна получить в качестве компенсации участок на территории зоопарка, то область заявила, что «Авиатренд» эту землю не получит, а инвестору будет предложена другая площадка. При этом губернатор отстранил город от выделения земли, заявив, что задача администрации только в том, чтобы подписать соответствующие документы. Затем «Авиатренду» и вовсе предложили выйти из соглашения. Константин Титов сообщил, что будет найден другой инвестор, который компенсирует «Авиатренду» 350 млн рублей и возьмет на себя завершение строительства домов «Содействия». Не исключено, что новый инвестор окажется не местным. «Если самарские застройщики не могут решить проблему, мы будем приводить инвесторов из Москвы. Мы будем «выжимать» самарских строителей со строек и ставить туда московских строителей, у которых есть средства и возможности закончить дело», – заявил на совещании Александр Хинштейн.

Стоит отметить, что этот мессидж областных властей может быть адресован сенатору Андрею Ищуку: дело в том, что часть средств на решение ситуации с «Содействием» «Авиатренд» получил от банковской структуры, аффилированной сенатору. Более того, из уст Андрея Ищука ранее звучала идея о привлечении московских застройщиков, но была отвергнута. Депутат городской Думы Михаил Матвеев не исключает такой связи. Руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества правительства области Андрей Колядин, напротив, не усматривает здесь прямой связи, отмечая, что «для каждого решения свое время». Он утверждает, что проблема дольщиков будет решаться в любом случае, независимо от визитов федеральных политиков, хотя их рекомендации и будут учитываться.

Михаил Матвеев уверен, что самым верным решением проблемы дольщиков стали бы не речи с высоких трибун, а реальные кирпичи, заложенные в строительство домов. «Ни краны, ни каменщики в Самаре и Москве не отличаются. И Хинштейн, говоря о московских застройщиках, наверняка имеет в виду вполне конкретные фирмы. А вообще, если бы не вытеснили RBC, дома обманутых инвесторов уже бы были достроены».

Как проходила встреча чиновников с дольщиками

В рамках визита депутата Госдумы Александра Хинштейна состоялось выездное совещание рабочей группы партии «Единая Россия» по оказанию помощи обманутым дольщикам – сначала в Тольятти, потом в Самаре. В совещании приняли участие представители группы, министр строительства и ЖКХ области Виктор Леонтьев и губернатор Константин Титов.

Первым пунктом программы было посещение Евгении Аршлутовой, единственного в области народного учителя СССР. В 2002 году она заключила договор долевого участия в строительство дома с фирмой «Содействие». Хинштейн, пообещав помочь всем дольщикам города, заявил, что ее проблема будет решена другим способом. «Компания «Рособоронэкспорт» приняла решение приобрести для вас квартиру. Мы должны нести социальную ответственность перед всеми людьми», – заявил Хинштейн. А заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Владимир Артяков уверил, что квартира будет выделена в ближайшее время.

Затем группа чиновников посетила несколько проблемных объектов в Самаре. На каждом из них прошли встречи с соинвесторами, которые в один голос заявляли, что они уже устали ждать и слушать обещания власти.

Константин Титов отметил, что решить проблему возможно при взаимодействии с городской властью. «Мы надеемся, что и мэр города Самары будет активно содействовать решению проблемы. Мне кажется, в интересах граждан можно объединяться с кем угодно…» – отметил Хинштейн.

Закончилась рабочая поездка в Доме ученых на встрече с обманутыми инвесторами долевого строительства. Однако многие дольщики, уставшие слушать бесконечные обещания, просто разворачивались и покидали зал задолго до конца встречи...

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.