Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Жильцы пошли на приступ, протестуя против строительства в своих дворах

18 апреля 2007 г.

За последние две недели произошло два пикета протеста жителей Самары против нового строительства. Речь идет о внутриквартальной застройке на ул. Революционной, Волгина и Тухачевского. В связи с этим на прошлой неделе первый заместитель главы Самары Сергей Арсентьев провел два совещания. Оснований для приостановления строительства, которое ведет компания «Монтэк» на ул. Революционной и Волгина, не найдено. Застройка на ул. Тухачевского по результатам расследования может быть запрещена.

19 января жители домов №130 и 134 по ул. Волгина и №144 и 148 по ул. Революционной устроили пикет возле стен администрации Самары, протестуя против строительства во дворах их домов, которое начало в конце прошлого года ООО «Монтэк». При этом необходимые документы и разрешение на строительство у компании «Монтек» имеются.

22 января по этому вопросу состоялось совещание у первого заместителя главы Самары Сергея Арсентьева, где присутствовали руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Мак, главный архитектор города Андрей Смирнов, руководитель администрации Железнодорожного района Алексей Савин, сотрудники правового управления администрации, а также представители жильцов названных домов и представитель дольщиков, участвующих в строительстве нового дома.

По мнению жильцов, территория двора недостаточно большая для строительства 16-этажного дома. При застройке жители не только лишатся детской спортивной площадки и зеленой зоны, но и света в их квартирах станет меньше. Во время подготовительных работ в соседних домах происходят перебои с тепло- и водоснабжением, прерывается телефонная связь. Жильцы опасаются, что в дальнейшем значительно возрастет нагрузка на все коммуникации, что приведет к авариям. Также они утверждают, что протокол общего собрания, на котором они дали согласие на застройку двора – подделка.

Сотрудник правового управления администрации сообщил «Времени», что подлинность протокола действительно вызывает сомнения, но при получении разрешения на строительство застройщик не обязан учитывать мнение жильцов соседних домов. Так что подтверждение подделки документа может повлечь уголовную ответственность лиц, причастных к этому, но не является основанием для прекращения строительства.

По итогам совещания принято решение повторно обратиться в городскую прокуратуру для проверки подлинности протокола общего собрания жильцов и законности разрешения на строительство. Также администрация города рассмотрит возможность приостановки строительства до тех пор, пока проверка документации не закончится.

И «Самарагорстрой» тоже

Случаи пикетов не новы для самарского строительного рынка. Причины недовольства граждан всегда разные. Большинство пикетов вызваны субъективным недовольством жителей домов рядом со стройкой. Однако есть ситуации, когда жители имеют для недовольства весьма серьезные основания. Например, 26 января жильцы домов №№ 40, 42, 46 по ул. Тухачевского устроили пикет у стен городской администрации. Собравшиеся требовали остановить строительство 17-этажного 4-подъездного жилого дома с подземным паркингом на территории своего двора, которое ведет компания «Самарагорстрой». Люди, живущие в соседних домах, опасаются, что строительство негативно скажется на их жилье, находящемся в аварийном состоянии. Сергей Арсентьев пригласил инициативную группу жителей принять участие в совещании по сложившейся проблеме. По итогам совещания принято решение направить запросы во все организации, которые давали разрешение на предоставление земельного участка фирме-застройщику. Также будет исследовано состояние грунта и подземные воды в этом районе. Возможно, в генеральный план города будут внесены ограничения на использование данного участка в строительных целях.

Также Сергею Арсентьеву стало известно, что фирма-застройщик уже размещает объявления о продаже квартир в новом доме, в то время как разрешение на строительство не получено. Принято решение обратиться в городскую прокуратуру с целью проверить законность заключения договоров долевого участия. Кроме того, администрация города направит письмо в Управление Федеральной регистрационной службы с требованием приостановить регистрацию договора аренды земельного участка.

Илья КРУГОВОЙ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.