Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Комиссия отказала мне даже в слове…» Право на участие в выборах Михаилу Матвееву придется доказывать в суде

18 апреля 2007 г.

В пятницу депутату Самарской городской Думы Михаилу Матвееву окружная избирательная комиссия Октябрьского района отказала в регистрации в качестве кандидата в депутаты губернской Думы. Основанием для отказа послужили две причины: несоответствие документов выборному законодательству и нарушение правил предвыборной агитации, в частности, распространение антисемитских листовок, якобы заказанных самим кандидатом. Делать однозначные выводы о случившемся эксперты пока не берутся.

По словам Михаила Матвеева, за два часа до начала рассмотрения его документов в окружную комиссию обратился Роман Мирошин – его соперник по округу, баллотирующийся при поддержке ЛДПР. Мирошин сообщил, что задержал подростков, расклеивавших листовки, явно порочащие Матвеева. Мирошин представил членам комиссии и сами листовки, из выходных данных которых следовало, что заказ на их изготовление тиражом 150 тысяч экземпляров был сделан самим Матвеевым.

Листовки содержали призывы к разжиганию межнациональной розни и были представлены в трех вариантах. На первой листовке был лозунг «Михаил Матвеев за Самару без олигархов и евреев», на второй – призыв к свержению конституционного строя, на третьей - изображение Альберта Макашова со звездой Давида, угрожающего главе Октябрьского района Анне Вирюжской и первому заместителю главы Самары Сергею Арсентьеву забрать их с собой.

Нарушения члены комиссии усмотрели сразу по нескольким пунктам: изготовление листовок тиражом 150 тысяч экземпляров, что превышает 5 % от разрешенных трат кандидата помимо избирательного фонда, привлечение труда несовершеннолетних, использование изображения людей без их согласия, разжигание межнациональной розни. Сам Матвеев на заседании комиссии сидел мрачнее тучи. «Комиссия отказала мне даже в слове. Они не стали разбираться и объявили о грубейшем нарушении законодательства», – заявил позже депутат корреспонденту «Времени».

Имеется и другая причина отказа в регистрации Матвеева. В представленных им документах отсутствовали ксерокопии страниц паспорта о семейном положении и воинской обязанности, а также о наличии загранпаспорта. «За мою регистрацию проголосовала только представительница КПРФ, жена Сергея Шустова, и сам председатель комиссии Сергей Никологорский», – сообщил Михаил Матвеев.

По мнению кандидата, есть две причины случившегося. «Это может означать стремление оттянуть старт избирательной кампании, чтобы обеспечить фору моему сопернику Сивиркину, либо кто-то проплатил мое снятие, и есть договоренность на уровне Октябрьского районного суда», – заявил «Времени» депутат. Любопытно, что за несколько дней до регистрации в Самаре фактически началась агитация против Михаила Матвеева. В частности, в эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре» на протяжении нескольких дней звучали рекламные ролики портала United Volga, в которых лейтмотивом проходили те или иные темы, связанные с именем Матвеева и явно направленные на его «минусование».

Эксперты по-разному оценивают ситуацию, но при этом делают это с различными оговорками. По словам руководителя ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Людмилы Кузьминой, произошедшее – «одна из технологий раскрутки кандидата, хотя однозначно что-то пока утверждать нельзя. Произошедшее похоже на то, что Матвеев продолжает формировать имидж гонимого кандидата, которого все время куда-то не пускают, «минусуют». По мнению Кузьминой, Матвееву нет смысла бороться с Дмитрием Сивиркиным, поскольку «за ними стоят одни и те же силы».

Юрист Олег Казачек допускает некомпетентность самих членов избирательной комиссии: «Исходя из той информации, которую я слышал, комиссия совершила ошибку. Я не вижу оснований для отказа в регистрации. Если бы они были, Никологорский не проголосовал бы за регистрацию Матвеева».

По мнению политолога Андрея Перла, ситуацию с отказом спровоцировали «единороссы». «Матвеев на выборах, безусловно, обыграет любого. И Сивиркин ему не соперник», – замечает Перла.

Сегодня или завтра Михаил Матвеев подаст документы в районный суд для обжалования решения членов комиссии. Никто из экспертов не берется прогнозировать исход этого суда. Но в случае выигрыша ситуация пойдет только на пользу кандидату, поскольку послужит дополнительным бонусом в пиар-акциях кандидата. «Если решение будет в его пользу, это сыграет на его пиар. Однозначно, это даст Матвееву дополнительные очки», – считает Олег Казачек. По мнению Андрея Перла, «ЕР делает Матвееву грандиозный подарок. Это не последние выборы в Самарской области для Матвеева, но последние для ЕР, обладающей нынешним могуществом. Даже если допустить, что это сделали не функционеры ЕР, в первую очередь это скажется на данной партии».

Роман МИРОШИН,

кандидат в депутаты Самарской губернской Думы:

– Я ехал с площади Революции по улице Ново-Садовой в районе часа дня. Проезжая мимо магазина «Атлант», я увидел парней, которые что-то клеили. Я остановился, смотрю - а это агитационный материал Михаила Матвеева, но я знаю, что Матвеева еще не зарегистрировали. Спрашиваю парней, кто им дал листовки, они говорят, что какой-то мужчина лет 40. Первыми я заметил листовки красного цвета с лозунгом «Ваш выбор – Матвеев». Были еще белые и желтые листовки. Была также листовка с изображением Макашова со звездой Давида. Внизу были напечатаны фамилии Вирюжской и Арсентьева и высказывание Альберта Макашова: «Я вас еще с собой заберу».

Я объяснил ребятам, что это незаконно, и мои люди повезли их в РОВД. Листовки я забрал и доставил в избирком, так как в них содержался антисемитизм. Оказалось, что я не единственный, кто обратился в избирательную комиссию. Я не ожидал, что Матвеева не зарегистрируют, просто думал, что ему будет вынесено предупреждение. С Матвеевым все время случаются какие-то провокации...

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.