Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Владимир ВОСТРИКОВ: «Проверки еще предстоят»

18 апреля 2007 г.

В этом году Самарский художественный музей отмечает сразу два юбилея - 70-летие со дня своего образования и 110-летие коллекции, поэтому большая часть запланированных мероприятий приурочена к этим датам. Об итогах работы музея в прошлом году и дальнейших планах рассказал на пресс-конференции директор художественного музея Владимир Востриков.

- Что вы можете сказать об итогах работы музея в прошедшем году?

- В 2006 году мы понесли большую утрату – не стало Аннеты Яковлевны Басс, проработавшей в музее свыше 50 лет. 1 февраля завершается конкурс на мемориальную доску Аннеты Яковлевны. Мы обязательно представим в музее все варианты мемориальной доски, выполненные самарскими художниками. В музее прошла 61 выставка, среди которых стоит отметить «Сокровища Московского Кремля» и экспозицию создателя поп-арта Энди Уорхола. Переговоры о проведении последней шли в течение восьми месяцев. Кроме нашего музея, его работы экспонировались только в Третьяковской галерее и Государственном Русском музее.

Летом в Ширяево мы впервые провели «Жигулевский Барбизон» - творческие молодежные мастерские. Также стоит отметить выставку Пурыгина в отделе современного искусства, посвященную 80-летию художника, и экспозицию «Возвращение Южанина». Завершал 2006 год глобальный проект - в отделе современного искусства были представлены работы 128 художников Самарского отделения Cоюза художников.

- Пополняются ли музейные фонды?

- Фонды, безусловно, пополняются. В прошлом году в дар музею было передано свыше 3000 работ Валентина Пурыгина. Стоит также упомянуть дары банка «Солидарность», галереи «Вавилон», художников Тумана Жумабаева и Валерия Искварина. С их помощью мы создаем коллекцию XXI века.

- Какие выставочные проекты в связи с юбилеями запланированы на этот год?

- Этот год мы начали выставкой «Самарские мастера» из коллекции Виктора Кузина. Планируется масштабная выставка «Русская реалистическая живопись второй половины XIX века. Правда жизни. Поэзия искусства», в которой принимают участие 18 российских городов. Из нашего музея представлено 11 полотен. Будут показаны работы заслуженного художника РФ Юрия Филиппова. В феврале пройдет выставка пейзажной живописи из коллекции музея. Мы продолжим работу над проектом «Открытый город», где будут представлены картины, графика, фотография, видеоарт молодых авторов.

К юбилейным торжествам приурочена большая выставка «Дары XXI века». Кроме того, сейчас ведутся переговоры с известным театральным художником и историком моды Александром Васильевым об общей экспозиции, куда войдет его коллекция, а также работы студентов СГАСУ и участников «Поволжских сезонов».

- В конце прошлого года прошли внеплановые проверки музейных фондов. Были ли выявлены какие-то нарушения в вашем музее?

- Еще в январе 2006 года я обратился к министру культуры Ольге Рыбаковой с просьбой создать комиссию по проверке музейных фондов. Начав тогда эту проверку, мы достойно завершили ее в начале декабря. Никаких серьезных нарушений не было обнаружено. Однако проверки еще предстоят.

- Многих волнует вопрос о реконструкции знаменитого Шихобаловского особняка на улице Венцека, 55. Решен ли этот вопрос?

- Правительство области нам выделило 35 млн рублей на проектные и исследовательские работы дома. К данному моменту готов план развития усадьбы Шихобаловых. Здесь будет располагаться мемориальная зона, связанная с Шихобаловыми и их коллекцией, музей театра и моды Александра Васильева, музей Пурыгина, экспозиция самарских художников второй половины XIX, начала XX века, лекционный зал.

- Известно, что в селе Ширяево планируется создание музейно-выставочного центра. Что сделано на данный момент?

- Музей получил 10 млн рублей на создание этого музейно-выставочного центра. Работы начались в прошлом году. К этому моменту уже готова надворная постройка на территории Дома-музея Ширяевца, планируется строительство комнат для сотрудников музея. В «Белом доме», в усадьбе Вдовина, откроются выставочные залы. Дом станет отапливаемым, комплекс будет работать круглогодично.

На этой территории запланировано открытие двух памятников – Репину и Ширяевцу.

Мы объединили три объекта: Дом-музей Ширяевца, Дом-музей Репина и бывшую усадьбу Вдовина, которые представляют сейчас новую интерактивную площадку.

Здесь будет этнографическая деревня, зона рекреации, сценическое пространство.

- С какими сложностями сталкивается музей?

- У музея всегда существуют проблемы. Хотелось бы, чтобы всегда выделялись деньги на реставрацию основных объектов, на оснащение наших музейных фондов, на приобретение новых экспонатов. Стоит проблема расширения штата, изменения его структуры и увеличения зарплаты сотрудников.

- Идет ли работа над созданием электронного каталога музейной коллекции?

- Мы собираемся переводить полностью нашу коллекцию (около 30000 экспонатов в электронный каталог. Эта работа началась в музейных фондах на площади Куйбышева в сентябре прошлого года и будет продолжена в этом году. Хочу отметить, что у музея наконец-то появился свой сайт www.artmus.ru.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.