Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Привычно зависимые. Районы и города не смогут существовать без областного финансирования

20 апреля 2007 г.

Бюджеты муниципальных образований Самарской области в 2007 году в большинстве своем вновь оказались дотационными. Доля собственных доходов в некоторых городах и районах оказывается меньше 20%. В областной финансовой помощи, которая зачастую оказывается целевой, есть и свои минусы. В то же время муниципалитеты отмечают, что областная помощь не покрывает всех нужд, поскольку субсидии и субвенции имеют целевое назначение и идут конкретно по направлениям.

Зависимость от безвозмездных поступлений из областного бюджета отмечают как в районах, так и в городах области. Сегодня доля собственных доходов в некоторых местных бюджетах зачастую не превышает и 20%, например, города Чапаевска (18%), Алексеевского (12,5% и Камышлинского районов (15%). В бюджете города Октябрьска из 247 млн рублей доходной части 187 млн – это областные субвенции и дотации. По словам руководителя финансовой службы Кинель-Черкасского района Татьяны Коноваловой, поступления из областного фонда финансовой помощи муниципалитетам в их районе превышают сумму собственных доходов в полтора раза. В то же время муниципалитеты отмечают, что областная помощь не покрывает всех нужд, поскольку является в основном целевым источником финансирования. «Нам не хватает денег, чтобы закрыть все собственные расходы. Субсидии и субвенции имеют целевое назначение и идут конкретно по направлениям», – говорит руководитель финансового управления администрации Октябрьска Ольга Елисеева. «То, что у нас ушло в виде налогов, в виде трансфертов из областного бюджета не вернулось», – сообщает Татьяна Коновалова. «Мы в основном зависим от областного бюджета. Но оттуда все суммы идут целевые. По потребностям мы можем распределять только дотации, которых не хватает», – говорит заместитель начальника по финансам Камышлинского района Райфа Абсаттарова.

Многие представители муниципалитетов отмечают, что по сравнению с 2006 годом нехватка средств в местных бюджетах возросла. «Наши доходы с каждым годом все меньше позволяют покрывать возрастающие расходы», – констатирует руководитель финансового отдела администрации Чапаевска Владимир Золин. Усугубилась ситуация и в связи с введением софинансирования областных целевых программ местным бюджетом. «Вот у меня сейчас лежит письмо Гусаровой о разработанной на 2008-2010 годы программе «Сохранение здоровья детей». И пишут: «муниципалитету принять долевое участие». А у нас нет средств», – говорит Золин.

Постепенно сокращаются и доходы от платной деятельности, осуществляемой муниципалитетами. «Сейчас идет уменьшение внебюджетных источников. К примеру, если раньше было много платных услуг по здравоохранению, то сейчас в связи с реализацией национального проекта «Здоровье» эти услуги гражданам стали предоставлять бесплатно», - поясняет он.

Муниципалитеты констатируют: особых изменений в законодательстве в этом году не произошло. По словам Ольги Елисеевой, «налоги остались на прежнем уровне по сравнению с 2006 годом». Сегодня, как и в прошлом году, в районах и городах остались полномочия по сбору налога на доходы физических лиц, налога на землю, налога на имущество физических лиц и налога на вмененный доход.

Основные изменения законодательства коснутся не самих районов и городов, а отношений между районами и поселениями. С этого года районы уже не перечисляют поселениям финансовые средства в виде дотаций. По словам Райфы Абсаттаровой, «если раньше и арендную плату, и земельный налог, и налог на имущество физических лиц получал район, то теперь 50% этих налогов пойдет в бюджеты поселений». Также в 2007 году поселения получили полномочия по самостоятельному формированию своего бюджета.

Доля собственных доходов в бюджетах некоторых городов и районов Самарской области:

• городской округ Отрадный 41 %

• Кинель-Черкасский район 40%

• Сергиевский район 31%

• городской округ Октябрьск 24,3%

• городской округ Чапаевск 18%

• Камышлинский район 5%

• Алексеевский район 12,5%

Дмитрий ПОЛИЦЕМАКО,

депутат Тольяттинской городской Думы, председатель комиссии по бюджетной и налоговой политике:

– Если законодательство останется на том же уровне, как сейчас, то практически все муниципальные образования будут приходить с протянутой рукой к субъекту Федерации. И следствием этого станет то, что субъект Федерации будет управлять мэрами городов, малых поселений и так далее. Нужно менять законодательство так, чтобы деньги оставались и в муниципальных образованиях. Сейчас в Тольятти не остается ни одного процента налога на прибыль, все уходит в область. А это неправильно. Предприятия работают у нас в городе, соответственно, чтобы они развивались, чтобы мэр был заинтересован в привлечении инвестиций и в открытии новых рабочих мест, его нужно стимулировать. А для этого нужно, чтобы часть прибыли оставалась в городе. Тогда он будет на это работать. То же касается повышения процента дохода физических лиц, хотя бы частичного возвращения на уровень городов транспортного налога… В действующей законодательной системе привлекать больше инвестиций и развивать территорию достаточно проблематично.

Татьяна СЕРГЕЕВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.