Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Виктор Тархов передумал

4 декабря 2006 г.

На прошедшей неделе от имени главы городского округа Самара Виктора Тархова было подано исковое заявление в суд Октябрьского района. Иск о защите чести и достоинства мэр Самары подал на известного журналиста и телеведущего НТВ Владимира Соловьева. Кроме того, одним из ответчиков также является ТРК «СКаТ». От известного ведущего Тархов намерен получить 10 млн рублей, от телеканала – эфирное время для опровержения.

Как сообщили «Времени» в Октябрьском районном суде, иск от Виктора Тархова поступил в конце недели, пока слушание дела не назначено.

Поводом для подачи иска стал скандальный телеэфир на ТРК «СКаТ» 18 октября с участием известного столичного телеведущего, автора программы «К барьеру!» Владимира Соловьева. Виктор Тархов посчитал, что слова, сказанные Соловьевым во время дебатов с Георгием Лиманским в его адрес, носят клеветнический характер, оскорбительны и наносят ущерб его деловой репутации. Стоит отметить, что после дебатов Виктор Тархов заявлял, что не будет судиться ни с Владимиром Соловьевым, ни со «СКаТом». В частности, он прямо сказал об этом в ходе своей совместной с вице-президентом Альфа-Банка Олегом Сысуевым пресс-конференции. Спустя месяц, похоже, Виктор Тархов изменил свое мнение.

Первое требование в исковом заявлении касается высказываний Владимира Соловьева. Тархов настаивает, чтобы ведущий ответил за слова о его трусости и предательстве, о том, что Тархов «занимал должности убитых предшественников», о том, что внешний вид Тархова «бандитский». В случае удовлетворения этого требования Виктор Тархов рассчитывает получить от Соловьева 10 млн рублей (по данным сайта u-volga – $10 млн). Также Тархов требует от ТРК «СКаТ» предоставить ему эфирное время, равное времени теледебатов, для опровержения информации, распространенной Соловьевым.

Генеральный директор ТРК «СКаТ» Александр Русаков заявил «Времени», что пока не видел иск Тархова, а потому предпочел воздержаться от комментариев. «Пока рано говорить о том, будет ли такое дело или это очередная профанация», – добавил он.

Связаться с Владимиром Соловьевым «Времени» не удалось. Впрочем, свои комментарии федеральным СМИ ведущий уже дал, заявив в них, что расценивает иск нового мэра как «вендетту», а сумма иска ему вовсе непонятна: честь, по словам Соловьева, не оценивается в деньгах, а если таким образом Виктор Тархов пытается найти деньги для муниципальных программ (мэр заявил, что намерен направить средства на муниципальные детские программы и иные благотворительные цели), то это «нецивилизованное требование».

Юрист, член Самарской городской избирательной комиссии Олег Казачек отмечает, что важно видеть грань между передергиванием информации, клеветой и нарушением выборного законодательства. Если факт клеветы и был, то это выяснится уже только в суде. Также он отметил, что горизбирком не усматривал нарушения закона при проведении дебатов и не направлял никаких исков. По его мнению, вопросы вызывает только законность повтора дебатов 19 октября.

Политолог, профессор СамГУ Евгений Молевич заявил «Времени», что удивлен тем, что Виктор Тархов не подал такой иск сразу после дебатов, и тем более не сделал этого после победы на мэрских выборах. Эксперт считает подачу иска грамотным пиар-ходом и поясняет: «К марту сложится красивая ситуация, когда Тархов загонит Соловьева в угол, к тому же дело может дойти и до Верховного суда, что привлечет внимание к Тархову». При этом Молевич отмечает, что так будет, если Соловьев «во внесудебном порядке не решит эту ситуацию».

Другие эксперты «Времени» не разделяют этот оптимизм. Олег Казачек задается вопросом, почему Тархову понадобилось подавать иск только сейчас? «Вполне возможно, что были нарушения, но насколько они серьезны? Или же Тархов хочет поставить под сомнение всю предвыборную кампанию, но зачем ему это надо? Мне кажется маловероятным, что он добьется чего-то в судах», – считает Казачек.

«На месте юристов и пиарщиков Тархова я бы несколько раз подумал, прежде чем судиться с Соловьевым», – говорит политолог Андрей Перла. По его мнению, Владимир Соловьев не столько телеведущий, сколько политик российского масштаба, причем с очень хорошей репутацией в СМИ. «Соловьев и Тархов просто находятся в разных весовых категориях», – резюмирует Перла. Руководитель департамента информационной политики и массовых коммуникаций правительства Самарской области Андрей Колядин уверен, что «самый лучший способ высечь себя или вылить себе на голову ведро помоев – это судиться со СМИ, причем с федеральными».

Сумма, запрошенная Виктором Тарховым, по всей видимости, является рекордной за все время рассмотрения в Самаре исков о защите чести и достоинства известных политиков и бизнесменов к представителям СМИ.

В 2001 году мэр Самары Георгий Лиманский потребовал от газеты «Самарское обозрение» опровергнуть данные, опубликованные в статье «Enfant terrible», оценив причиненный ему моральный вред в 4 млн рублей. Часто судившаяся со СМИ депутат губернской Думы Наталья Боброва в том же году запросила с «Волжской коммуны» 800 000 рублей.

В 2002 году прокурор Самарской области Александр Ефремов предъявил иск о защите чести и достоинства к ведущему передачи «Момент истины» Андрею Караулову и трем участникам его программы, в том числе главе областного департамента по строительству Александру Латкину. С каждого ответчика он требовал по 1 млн рублей.

В 2003 году руководитель Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании Владимир Аветисян предъявил газете «Тольяттинское обозрение», предположившей причастность энергетика к убийству главного редактора «ТО» Алексея Сидорова, иск всего на 50 000 рублей.

В 2004 году депутат губернской Думы Светлана Кузьмина предъявила иск, ответчиками по которому проходили ряд сызранских и самарских СМИ. Сумма иска составила всего 1 рубль.

В 2006 году член Совета Федерации Андрей Ищук, судившийся с газетой «Время», просил 1,4 млн рублей, а первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Живайкин – 1 млн рублей. Осенью группа «RBE» и ее собственник Андрей Шокин инициировали судебные процессы против ГТРК «Самара» и ведущего программы «Вести-Самара. События недели» Олега Моргунова. С ГТРК «Самара» предполагается взыскать 500 000 рублей.

Иски политиков федерального масштаба к региональным СМИ зачастую также намного ниже суммы, заявленной Виктором Тарховым. Так, заместитель председателя Госдумы, секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин в иске о защите чести и достоинства к газете «Саратовский репортер» просил только 500 000 рублей. В ходе рассмотрения дел в суде суммы компенсаций, как правило, снижались на несколько порядков. Так, моральный ущерб от статьи в «Самарском обозрении» Октябрьский районный суд оценил в 85 000 рублей. Андрея Караулова областной суд обязал выплатить Александру Ефремову 30 000 рублей. А вот редакцию «Тольяттинского обозрения», по решению федерального суда Центрального района Тольятти, обязали выплатить Владимиру Аветисяну изначально заявленные в иске 50 000 рублей.

Дарья Малеева

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.