Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Смена руля

18 апреля 2007 г.

«Рособоронэкспорт» (РОЭ получил контроль над АвтоВАЗом в конце 2005 года. За это время положение завода существенно не изменилось. Не имеющие опыта антикризисного управления в автопроме выходцы из госструктур не смогли что-либо противопоставить натиску бюджетных иномарок.

Первая половина 2006 года, когда новое руководство АвтоВАЗа осваивалось, прошла под знаменем заявленных кардинальных перемен. Параллельно шел пересмотр состава бизнес-партнеров предприятия, а также масштабная кадровая чистка, которая позволила топменеджменту из РОЭ поставить под свой контроль финансовые потоки и сократить «беловоротничковые» хищения (этим термином на ВАЗе называют использование служебного положения в личных целях — откаты, серые посреднические схемы и т.п.). Однако вместе со старыми кадрами ушел и их опыт. В руководстве же не осталось практически никого с опытом управления автомобильным производством, кроме бывшего гендиректора — Виталия Вильчика, которому поручили контролировать работу конвейера.

Помощь со стороны

Понимая, что без внешней помощи не обойтись, председатель совета директоров АвтоВАЗа Владимир Артяков и генеральный директор завода Игорь Есиповский решили найти стратегического партнера за рубежом. Летом начались переговоры с концерном Renault-Nissan, однако гн Есиповский категорически отказался продать блок-пакет акций ВАЗа иностранцам, без чего последние не захотели вкладываться в тольяттинское предприятие. В результате переговоры зашли в тупик. Игорь Есиповский был отправлен в отставку (некоторые аналитики связывают его уход именно с их провалом), его функции были переданы в управляющую компанию (УК), зарегистрированную в Москве. Так АвтоВАЗ второй раз за год сменил руководителя, а точнее, остался без оного.

В течение осени 2006 года команда управленцев из РОЭ пыталась найти кандидатуру на пост руководителя УК, который взял бы на себя ответственность за стратегическое развитие АвтоВАЗа, однако поиски не увенчались успехом. Генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин и исполнительный директор ГАЗа Алексей Баранцев отказались от предложения главы РОЭ Сергея Чемезова возглавить тольяттинское предприятие, после чего Владимиру Артякову пришлось самому занять этот пост. Г-н Чемезов сменил его на должности председателя совета директоров АвтоВАЗа. Вся эта кадровая чехарда не шла на пользу заводу, который стремительно терял время, необходимое для реформы всей производственной и экономической структуры и выхода на новый этап развития.

Иномарки давят

Внешняя обстановка также не способствовала улучшению ситуации на ВАЗе. Нарастающая конкуренция со стороны недорогих иномарок и увеличение себестоимости собственной продукции вели к снижению рентабельности предприятия. Когда же руководство автогиганта осенью прошлого года в очередной раз повысило отпускные цены на автомобиль Lada, продажи резко сократились, поскольку его удорожание произошло на фоне традиционного падения продаж в осенне-зимний период. Это привело к затовариванию дилерской сети, и разгрузить ее удалось лишь к лету 2007 года после ряда маркетинговых акций и повышения срока гарантийного обслуживания тольяттинских автомобилей с двух до трех лет. Итоги 2006 года оказались лучше прошлогодних показателей, но хуже результатов 2004−го. Чистая прибыль выросла до 2,5 млрд рублей (в 2005−м — 1,4 млрд рублей, в 2004−м — 4,5 млрд рублей).

Наиболее позитивным результатом 2006 года стало подписание в конце декабря соглашения с канадской компанией Magna о совместной разработке нового семейства автомобилей Lada C, а также о создании СП по выпуску машин объемом 450 тыс. шт. в год. До сих пор аналитики считают это главным и одним из немногих реальных достижений топменеджеров из РОЭ.

На грани рентабельности

Вдобавок ко всем сложностям на ВАЗе начались проблемы в отношениях между руководством и сотрудниками. Сначала в конце мая этого года основной профсоюз предприятия — АСМ — во главе с Николаем Карагиным потребовал повышения зарплаты для работников завода и обвинил руководство в неполном выполнении условий коллективного договора. А уже через два месяца независимый профсоюз ВАЗа «Единство» поднял новую волну недовольства. Это привело к забастовке 1 августа, когда предприятие недовыпустило около 300 машин, и угроза повторения акции сохраняется. Требования рабочих автозавода — поднять зарплату до 25 тыс. рублей. Понятно, что предприятие, работающее на пределе рентабельности (по данным Банка Москвы — 1,8% по итогам 2006 года), не может себе позволить удвоить фонд оплаты труда. С другой стороны, нынешняя зарплата рядовых рабочих в 7−10 тыс. рублей, по справедливому мнению сотрудников завода, — просто издевательство.

По итогам первого полугодия 2007 года АвтоВАЗ снизил выручку от реализации автомобилей на 6,1%. В физическом выражении продажи упали на 8%. Впереди традиционно тяжелая (в силу снижения спроса для тольяттинского предприятия осень. Кстати, в это время начнутся продажи первых собранных на российском заводе VW автомобилей Skoda. Вскоре к ним, а также уже выпускаемым Renault, Ford, Chevrolet, KIA, Hyundai присоединятся другие российские иномарки (VW, Toyota, Suzuki, Nissan, Mitsubishi). Уже в 2009 году в нашей стране будет продаваться более миллиона таких машин (по итогам первого полугодия продано около 230 тыс. шт.), так что конкуренция будет нарастать. Перспективы АвтоВАЗа на этом фоне весьма сомнительны.

Покидая пост президента группы «АвтоВАЗ», Владимир Артяков не оставил четкого плана реанимации крупнейшего российского автопроизводителя. Временным и. о. назначен Александр Пронин, бывший первый вице-президент. Официальное сообщение на сайте АвтоВАЗа говорит о надеждах, связанных с Артяковым уже в статусе губернатора Самарской области.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.