Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Доходный гибрид

18 апреля 2007 г.

В одном из самых консервативных сегментов поволжского рынка банковских услуг новация — индексные и инвестиционные депозиты. Будучи привязанными к индексам фондового рынка и паям управляющих компаний, они могут стать весьма привлекательным способом размещения средств и, более того, сформировать отдельную группу инвесторов. Новый продукт, в определенной пропорции совмещающий достоинства классических депозитов и коллективных инвестиций (паев инвестиционных фондов выведен на потребителя совсем недавно — в июне 2007 года. Индексный депозит представляет собой банковский вклад, доходность которого находится в прямой зависимости от изменения индекса, выбранного банком в качестве показателя. Это может быть фондовый индекс, цена потребительского товара, процентная ставка или курс валюты. Положительные изменения показателя приносят инвестору доход в дватри раза больший, чем обычный депозит, а падение индекса не грозит вкладчику потерей капитала — в этом случае ему выплачивается минимальный доход в размере 0,05—0,1%.

Согласно условиям инвестиционного депозита, одновременно с размещением средств на депозитном счете инвестор должен приобрести пай некой управляющей компании, являющейся партнером данного банка. При этом сумма вложенных средств не должна превышать стоимости пая.

Первопроходцы

Раньше всех индексные депозиты предложил своим клиентам инвестбанк «КИТ Финанс». Сегодня он предлагает вклады, зависящие от изменения индекса РТС и цен на нефть марки Brent. Рост индекса увеличивает доход по депозиту, а его падение обеспечивает минимальную процентную ставку, которая у «КИТ Финанс» равна 0,1%. Банк также вправе установить ограничения роста индекса. Для РТС оно, к примеру, установлено на отметке 12,9%. Если показатель растет до этого значения, вкладчик получает максимальную процентную ставку — 26,26%. Если же рост индекса будет слишком интенсивным и перешагнет этот показатель, ставка автоматически снизится до 5% годовых.

Другой игрок на этом поле — «Ситибанк». Он привязывает депозит к соотношению рубль/доллар, причем принимает ставки не только на положительную динамику, но и на падение показателя. Вкладчику лишь нужно выбрать, какого направления он будет придерживаться. Ограничение изменения здесь составляет 5%. То есть, если курс изменяется в выбранную сторону (снижается, если выбрано снижение в пределах до 5%, действует максимальная ставка доходности — 19,9%, а если колебания курса превысят это значение, вкладчик получит только 5% годовых. В случае же, когда курс меняется в направлении, обратном заявленному (растет, в то время как выбрано понижение), инвестор получит минимальную ставку — 0,05% годовых. Надо отметить, что при оценке изменений учитываются лишь значения на момент открытия и закрытия вклада, а промежуточные колебания индекса во внимание не принимаются.

«Нефтяной» депозит «КИТ Финанс» в росте не ограничен, но для инвесторов здесь выделены доли участия в зависимости от срока вклада: 20% при вложении на 90 дней, 35% — при инвестировании на 180 дней и 50% для 360 дней.

Инвестиционные депозиты сегодня предлагают «Райффайзен банк» и «Банк Москвы». Первый дополняет депозит паем своей управляющей компании (УК «Райффайзен Капитал», а второй — паями инвестиционных фондов под управлением УК «Банка Москвы» или УК «Пенсионный резерв».

Использовать по назначению

По мнению начальника клиентского центра Нижегородского филиала «Райффайзен банка» Галины Якимовой, инвестиционные депозиты должны популяризировать такой инструмент, как ПИФ, и приучать клиентов к вложениям в паи. «Процент хороший, риски небольшие, поэтому мы рассчитываем, что такой вклад привлечет людей, которые захотят сравнить возможности разных финансовых вложений», — комментирует гжа Якимова.

Действительно, инструменты фондового рынка сегодня гораздо менее популярны, чем вклады. «Банковские депозиты по-прежнему являются наиболее понятным и доступным инструментом размещения средств для большинства населения, в отличие от ПИФов и ОФБУ, которые неискушенному человеку не очень понятны и потому не вызывают доверия», — поясняет руководитель Главного управления (ГУ Центрального Банка России по Нижегородской области Станислав Спицын.

Впрочем, индексные и инвестиционные депозиты являются не только удобным способом освоения возможностей фондового рынка — они формируют вполне самостоятельное направление вложения средств, считает заместитель директора департамента срочных рынков банка «КИТ Финанс» Наталья Газиева. «Индексируемые депозиты — это золотая середина между традиционными срочными вкладами и ПИФами, — утверждает она. — Они наилучшим образом подходят для людей, недовольных доходностью депозитов, но и не готовых к рискам фондового рынка».

Инвестиционные депозиты могут стать интересным инструментом не только для консервативных вкладчиков, но и для держателей паев различных инвестфондов. «Нынешняя нестабильность фондового рынка способна привести к тому, что люди будут переводить средства из ПИФов в индексируемые депозиты, — полагает Наталья Газиева. — Это хороший способ защиты для вложенных средств. В Европе такие инструменты сейчас очень популярны».

Банкам хорошо

«О симбиозе обычных вкладов с паями, называемом на Западе структурными депозитами, я слышал еще лет двадцать назад, — вспоминает генеральный директор инвестиционной компании ‘‘ВостокИнвест’’ (Самара Владислав Зотов. — И нет ничего удивительного в том, что этот давно апробированный продукт решили перенять отечественные кредитные организации». Важным мотивом для внедрения нового продукта, по мнению заместителя начальника управления банковского надзора ГУ ЦБ РФ по Самарской области Кирилла Лашкова, является стремление повысить ликвидность банковских активов за счет привлечения средств новой целевой группы клиентов. «Таким способом банки привлекают дополнительные средства от вкладчиков, стремящихся к более прибыльным и, соответственно, более рисковым инвестициям, чем традиционные депозиты, причем это делается не за счет собственных рисков, а за счет рисков самих вкладчиков и выбранных ими управляющих компаний», — поясняет он.

Еще одно основание для введения индексных депозитов в линейку банковских продуктов — желание кредитной организации расширить продуктовую линейку вкладов и, таким образом, получить определенное преимущество в нынешних условиях, когда ценовая конкуренция играет все меньшую роль, полагает начальник отдела вкладов Волго-Камского банка (Самара Валентина Сандихаева. Кроме того, инвестиционный депозит дает банку большую свободу в установлении процентов по вкладу. «Если по обычным депозитам конкуренция вынуждает банки давать сравнительно высокие проценты, то в случае с инвестиционными продуктами это не так уж необходимо, — объясняет Кирилл Лашков. — Кредитная организация с полным основанием может успокаивать клиента тем, что с учетом доходности приобретаемых им паев его общая прибыль будет относительно высока».

В целом для банка депозит всегда предпочтительнее ПИФа. Такой точки зрения придерживается управляющий самарским филиалом «Банка Москвы» Юрий Кофанов. «От продажи паев банк получает только комиссионное вознаграждение, а средствами инвестора распоряжается управляющая компания, — объясняет он. — В случае же депозита банк пополняет собственные ресурсы». Однако, считает эксперт, отток инвестиций из ПИФов в инвестиционные и индексные депозиты маловероятен. «Человек, который хотя бы однажды имел опыт приобретения паев, уже не согласится на депозит, — делится гн Кофанов своими наблюдениями. — В случае нежелания рисковать пайщик может выбрать консервативную стратегию. И даже с минимальным риском он заработает на своем участии в ПИФе больше, чем получит по любому вкладу».

Новым депозитам — быть!

Хотя окончательное мнение рынка по поводу индексных и инвестиционных депозитов пока не сложилось, все банкиры сходятся в том, что этот продукт интересен — причем как для инвесторов, так и для банков, а потому имеет хорошую перспективу. Подтвердить этот тезис цифрами пока невозможно — нужно время. «Отследить динамику востребованности новых видов депозитов и какиелибо тенденции еще трудно, — сообщила журналу ‘‘Эксперт Волга’’ Наталья Газиева. — Подобную ситуацию мы наблюдали, когда появились ПИФы и люди должны были распробовать новый продукт, понять его суть и оценить преимущества».

Владислав Зотов полагает, что появление и развитие индексных и инвестиционных депозитов — качественно новый тренд, стимулирующий формирование специальной группы инвесторов — «продвинутых пользователей», более грамотных в финансовом отношении, чем обычные вкладчики, но не дотягивающих до профессионалов фондового рынка. Согласны с этим и в казанском «Татфондбанке», хотя само это кредитное учреждение индексных депозитов пока не предлагает, желая сначала присмотреться к новому направлению и оценить опыт первопроходцев. Аналогичную позицию занимает сегодня большинство банков, в том числе такие маркетмейкеры, как Сбербанк и «Росбанк», а также весьма заметные на региональных рынках «Ак Барс» (Казань и «Солидарность» (Самара).

Однако уже сейчас отдельные эксперты отмечают, что по мере распространения новых депозитов они начнут оказывать все более существенное влияние на финансовый рынок. К примеру, Кирилл Лашков высказал опасение, что массированное развитие инвестиционных депозитов может существенно увеличить уровень колебаний фондового рынка. «В благоприятных условиях туда за счет инвестиционных вкладов начнет поступать больше средств, что будет стимулировать больший подъем, но и падение рынка в случае ухудшения условий станет глубже: из него начнут изымать средства не только зарубежные инвесторы, но и отечественные компании, переводя их в те же индексные депозиты. Думаю, что государственным органам, регулирующим фондовый рынок, придется учитывать этот момент», — предвосхищает ситуацию эксперт.

Однако пока обстановка на финансовых рынках благоприятствует новым продуктам: сегмент традиционных депозитов близок к стагнации, а фондовый рынок претерпевает очередную фазу усиления волатильности. В этой связи гибрид в виде индексных и инвестиционных депозитов становится весьма полезным инструментом и для банков, и для инвесторов.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.