Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Центробежная сила

18 апреля 2007 г.

Приход «Рособоронэкспорта» на АвтоВАЗ привел к изменению политической карты Самарской области и усилил напряженность среди местной элиты. Однако близость руководства ФГУП к Кремлю создает новые возможности для лоббирования интересов региона в Москве

По итогам состоявшейся 23 июня конференции самарского регионального отделения «Единой России» «Рособоронэкспорт» смог заметно укрепить свое влияние среди «медведей». В новом составе политсовета у этой группы — второе место по числу лояльных членов, в то время как первое занимают сторонники авторитетного самарского бизнесмена и депутата регионального парламента Алексея Ушамирского. Таким образом, «вазовским генералам» (так в регионе традиционно называют топменеджеров АвтоВАЗа удалось добиться существенного успеха. Впрочем, неожиданным его назвать трудно.

Новая для региона финансовопромышленная группа (ФПГ), которая сумела за короткое время стать одной из основных политических сил Самарской области, появилась здесь в конце 2005 года. Тогда Владимир Каданников, руководивший ВАЗом почти двадцать лет, неожиданно заявил о своей отставке. Автогигант перешел под контроль ФГУП «Рособоронэкспорт» — единственного в России государственного посредника по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. Это ведомство было создано в 2000 году указом президента. Статус предприятия — ФГУП — обеспечил «Рос-оборонэкспорту» возможность тесного контакта с федеральными органами власти, в первую очередь силовыми. Как отмечает руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский, сейчас руководство ФГУП входит в первую пятерку лоббистов в России. Это вполне закономерно, ведь его глава Сергей Чемезов — друг российского президента.

Поддержали губернатора

К моменту прихода «Рособоронэкспорта» Самарская область переживала состояние политической нестабильности. У губернатора Константина Титова тогда были сильные оппоненты — альянс из трех крупнейших самарских финансовопромышленных групп (УК «Волгопром-газ», ГК «СОК» и «Волгабурмаш»). Они упорно и жестко отстаивали свои позиции, поставив, в частности, под контроль региональное отделение «ЕР» и Самар-скую городскую думу.

Уход Владимира Каданникова лишил губернатора сильного союзника, который практически всегда поддерживал интересы руководителя области. Других столь же влиятельных представителей бизнеса, готовых поддержать главу региона, просто не оказалось. Раньше значимую роль в Самарской области играл ЮКОС, но после ареста Михаила Ходорковского и топменеджеров предприятия, в том числе и в Самарской области, влияние этой ФПГ сошло на нет (новый собственник активов ЮКОСа в Самарской области — НК «Роснефть» — пока не проявляет свои политические амбиции).

Непросто для губернатора складывалась ситуация и в других муниципалитетах. Главы экономически неблагополучных городов и районов области, безусловно, были готовы его поддержать, поскольку крайне зависели от выплаты трансфертов из региональной казны. Однако ощутимая помощь им была не по силам. К тому же третий город губернии, Сызрань, практически полностью перешел под контроль группы «СОК». Но Константин Титов смог найти союзников в лице нового руководства ВАЗа. Это дало губернатору возможность проводить более независимую политику по отношению к своим оппонентам.

Жесткая рука

По оценке самарского политолога Евгения Молевича, появление «Рособоронэкспорта» усилило конфликты среди региональной элиты, ведь новый игрок на политическом поле губернии сразу же потеснил былых фаворитов. Эксперт отмечает, что большинство руководителей «Рособоронэкспорта» ранее занимали крупные посты в армии и привыкли к беспрекословному подчинению. Это, по его мнению, и вызывает протест у политического бомонда губернии, отдающего предпочтение самостоятельной игре.

Действительно, еще несколько лет назад политический ландшафт Самарской области заметно отличался от общероссийского. Пока в остальных регионах активно развивались «партии власти» — «Единство», а потом ее правопреемница «Единая Россия», здесь популярностью пользовались последовательно СПС и СДПР, лидером которых был Константин Титов. Однако сейчас говорить о какомлибо политическом своеобразии региона не приходится. Как и везде, доминирующей политической силой стала «Единая Россия», куда в 2005 году вступил и губернатор.

Впрочем, потерю индивидуального политического лица губернии не стоит однозначно связывать с приходом «Рособоронэкспорта». Как отмечает Ростислав Туровский, «природное богатство области, развитость ее экономики в определенной степени можно считать и ее проклятием, поскольку это привлекает крупнейшие федеральные компании, которые, естественно, стремятся играть свою роль в региональной политике». По мнению аналитика, интерес Сергея Чемезова к Самарской области вполне закономерен. АвтоВАЗу предстоит стать ключевым звеном нового холдинга «Российские технологии». Таким образом, по словам аналитика, «Рособоронэкспорт» изначально преследовал лишь экономические цели, а не стремился поставить под тотальный контроль самобытную губернию.

Город в городе

Однако практическая вовлеченность «вазовских генералов» в региональную политику продолжает усиливаться. Так, его топменеджеры, по сути, возглавили предвыборный штаб «Единой России» в Тольятти на выборах в Самар-скую губернскую думу 11 марта этого года. Глава АвтоВАЗа Владимир Артяков стал третьим номером в региональном списке «медведей» и должен был создать благоприятное впечатление о партии у избирателей. Другой топменеджер предприятия — Евгений Юрьев вошел в первую десятку списка «Единой России». Впоследствии он получил кресло вице-спикера регионального парламента. Тем самым «Рособоронэкспорт» смог официально закрепить свое право на влияние в региональной политике.

Но поскольку ВАЗ самыми тесными узами связан с Тольятти, то политический климат в этом городе определяет прежде всего руководство автогиганта. Достаточно вспомнить события 1996 года. Тогда союзник Владимира Каданникова Николай Уткин неожиданно проиграл всенародные выборы молодому демократу Сергею Жилкину. В результате длительных консультаций руководство АвтоВАЗа решило проблему, настояв на передаче Уткину полномочий вице-мэра и всех оперативных вопросов управления городом.

После ухода Каданникова позиции Уткина, ставшего к тому моменту полноправным мэром Тольятти, сильно пошатнулись. Он не смог найти общего языка с руководством «Рособоронэкспорта», которое, в частности, стремится передать социальные объекты предприятия на баланс города.

В следующем году в Тольятти должны состояться выборы, и нет сомнений, что ФГУП выставит своего кандидата. Практически все тольяттинские политики уверены, что претендентом на пост мэра станет Евгений Юрьев. А пока в городе фактически нет легитимной власти. Нынешний мэр арестован и находится под стражей (его, помимо прочего, подозревают во взяточничестве, но судебное решение еще не оглашено). А второй человек в городской администрации, имеющий, согласно Уставу, право на подпись (первый заместитель), ушел из мэрии, став депутатом Самарской губернской думы.

Свои плюсы

Появление «Рособоронэкспорта» в губернии может иметь позитивные последствия. По мнению Ростислава Туровского, эта компания в силах привлечь серьезнейшие федеральные дотации в регион, причем не только в свою профильную сферу — машиностроение, но и в развитие инфраструктуры. Объясняя, почему этого пока не происходит, аналитик отмечает: «ФГУП пытается закрепиться в регионе, усилить свое политическое влияние. Когда проблема будет решена, ‘‘Рособоронэкспорт’’ обеспечит приток инвестиций, значительно превышающий масштабы вливаний в другие регионы».

Такая уверенность вполне обоснованна. Усиление интереса Москвы к губернии заметно уже сейчас. Так, за последние полгода российский президент Владимир Путин дважды побывал в санатории «Волжский Утес», расположенном на территории Самарской области: в первый раз проводил саммит «Россия — ЕС», а 23 июня приехал для организации совещания силовиков. То есть Кон-стантин Титов в негласном рейтинге глав регионов по числу встреч с президентом вышел на одно из первых мест. Это дает ему хороший шанс лоббировать интересы губернии и добиваться ощутимой помощи из Москвы.

Определенные успехи уже достигнуты: губернские дороги будут отремонтированы при активном участии федерального бюджета. К тому же президент явно интересуется и событиями в Тольятти — например, 23 июня он принял главу Тольяттинской городской думы Александра Дроботова. Судя по всему, «Рособоронэкспорту» удалась еще и роль арбитра в политических событиях Самарской области.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.