Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Украинские гонки

17 апреля 2007 г.

Татарстан и Украина опять не могут поделить нефтеперерабатывающие мощности «Укртатнафты» — Кременчугский НПЗ. По всей видимости, силы, объединяющие украинских чиновников и бизнесменов, решили воспользоваться сложной политической обстановкой в стране, чтобы выдавить татарстанских акционеров.

Представитель татарстанской стороны, владеющей контрольным пакетом акций «Укртатнафты» — премьер-министр Республики Татарстан (РТ Рустам Минниханов — обвинил второго крупнейшего акционера, национальную акционерную компанию (НАК «Нафтогаз Украины» в попытке рейдерского захвата Кременчугского НПЗ. В ответ компания, которой принадлежит пакет в размере 43,1% акций предприятия, заявила, что татарстанские акционеры не заинтересованы в развитии Кременчугского НПЗ, и потребовала восстановить паритет акционеров.

Не поделили

Бои за крупнейший нефтеперерабатывающий завод Украины, потенциальная мощность которого превышает 18 млн т нефти в год, ведутся на протяжении нескольких лет. В 2002 году украинская сторона впервые попыталась оспорить вхождение в ЗАО «Укртатнафта» американской компании Sea Group International и швейцарской Amruz Trading, подконтрольных Татар-стану. Из-за этого в 2003 году «Татнефть» и правительство РТ не смогли провести допэмиссию акций «Укртатнафты» в размере 200 млн долларов — этому воспротивились украинские власти, обеспокоенные тем, что их доля в компании может сократиться с 43,05% до 17,6%. Весной 2006 года Верховный суд Украины признал законными права оффшорных компаний на пакет 18,3% акций.

В октябре 2006 года на прошедшем в Киеве общем собрании акционеров ЗАО «Укртатнафта» было объявлено, что правительство Татарстана передало ОАО «Татнефть» в доверительное управление 28,8% акций татарстано-украинской компании. Генеральный директор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов был избран председателем наблюдательного совета «Укртатнафты». Тогда же было заявлено о программе модернизации Кременчугского НПЗ. Она была оценена в 1 млрд долларов, стоимость первого этапа программы — на уровне 200−300 млн. Предусматривалось повышение качества бензинов и дизельного топлива за счет строитель-ства двух установок — изомеризации легких бензиновых фракций и гидроочистки бензинов каталитического крекинга (мощность 610 тыс. тонн в год), а также реконструкции двухпоточной установки по гидроочистке дизельного топлива (600 тыс. тонн в год).

Часть средств планировалось получить за счет реализации 73,9% акций малой нефтяной компании ОАО «Татнефтепром», которые в свое время Татарстан внес в уставный фонд «Укртатнафты» как свой вклад. Но до сих пор пакет «Татнефте-прома» не продан, не подведены и итоги тендера на разработчика технико-экономического обоснования проекта модернизации НПЗ.

Кто виноват?

Владелец госпакета акций «Укртатнафты», НАК «Нафтогаз Украины», видимо, имеет свою точку зрения относительно развития компании.

По требованию НАК на 23 мая этого года было назначено собрание акционеров, в повестке которого значились вопросы о внесении изменений в устав и переизбрании органов управления — наблюдательного совета, правления и ревизионной комиссии. Практически одновременно появилось еще не менее четырех объявлений об аналогичных собраниях, намеченных на разные сроки, но неизменно в одном месте — в офисе НАК «Нафтогаз Украины». Происходящее Рустам Минниханов посчитал «началом со стороны НАК ‘‘Нафтогаз Украины’’ кампании, направленной на получение полного контроля над ЗАО ‘‘Укртатнафта’’». «Эти действия могут быть охарактеризованы как рейдерские», — говорится в письме главы правитель-ства РТ. Также он обращает внимание на то, что нынешний регистратор общества — Финансовая компания «Укрнафтогаз» — с ноября 2004 года не имеет законных полномочий на ведение реестра акционеров «Укртатнафты». Эта же компания, кстати, распространяла и уведомления о многочисленных собраниях акционеров.

Фото: prav.tatar.ru

Татарстанский премьер обеспокоен также попытками отдельных частных лиц в Украине фактически дезавуировать договоренности по развитию Кременчугского НПЗ. Они были достигнуты в августе-сентябре 2006 года во время встреч премьер-министра Украины Виктор Януковича с президентом РТ Минтимером Шаймиевым и генеральным директором ОАО «Татнефть» г-ном Тахаутдиновым.

Рустам Минниханов попросил украин-ское правительство вернуть госпакет акций «Укртатнафты» в ведение Фонда государственного имущества Украины. Такой шаг позволил бы выполнить решение Конституционного суда страны, который в октябре 2005 года признал незаконным указ украинского экс-президента Леонида Кучмы в 2004 году о передаче акций в уставный фонд НАК.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» выдвинула встречные обвинения. В распространенном сразу после появления в СМИ письма Минниханова пресс-релизе татарстанские акционеры называются главными виновниками «технологической стагнации и ухудшения конкурентоспособности ЗАО ‘‘Укртатнафта’’ на украинском рынке нефтепродуктов. Завод находится в опасном техническом состоянии», — говорится в документе. Поэтому НАК «Нафтогаз Украины», объясняется в пресс-релизе, и инициировала проведение 23 мая собрания акционеров, на котором компания совместно с татар-станскими владельцами ЗАО «Укртатнафта» хотела бы принять решение о восстановлении паритета акционеров в руководящих органах Кременчугского НПЗ.

«Приватные» интересы

У аналитика инвестиционной компании (ИК «БрокерКредитСервис» Екатерины Кравченко сама формулировка «восстановления паритета акционеров» вызывает удивление, так как такой юридической процедуры не существует в принципе. По ее мнению, действия «Нафтогаза» могут рассматриваться как инструмент давления в объединенных интересах представителей украинского правительства и бизнеса. Аналитик ИК «Баррель» Андрей Зорин добавляет: некие украинские структуры просто решили воспользоваться нестабильной политической ситуацией, когда неизвестно, кто в итоге будет у власти, и предпринимают попытки «увести активы».

В какой-то степени согласен с подобной точкой зрения и генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (региональная управляющая компания в нефтегазохимическом комплексе Татарстана Рафинат Яруллин. По его словам, «Татнефть» регулярно поставляет на «Укртатнафту» для переработки не менее 4 млн т нефти в год. А что итоги тендера по модернизации НПЗ до сих пор не подведены — вина не татарстанской стороны, она не затягивает этот процесс, утверждает г-н Яруллин. Татарстанская НК не имеет собственных нефтеперерабатывающих мощностей, а потому заинтересована в «Укртатнафте»: перерабатывая поставленную нефть, она может экспортировать нефтепродукты.

Что касается финансового и технического состояния «Укртатнафты» (по итогам 2006 года ее чистая прибыль снизилась на 82% — см. график), председатель правления компании Сергей Глушко считает, что одной из причин спада стала отмена в свое время правительством Юлии Тимошенко ввозных пошлин на нефтепродукты. Многие белорусские и российские НПЗ провели серьезную реконструкцию, более высокая глубина переработки нефти позволяет им выпускать более качественную продукцию. По этому пути должна пойти и «Укртатнафта». Реконструкция Кременчугского НПЗ для нее единственный выход. Чтобы выйти на проектную мощность, то есть утроить нынешний объем переработки, без модернизации предприятию не обойтись.

Сегодня на Украине, по словам Сергея Глушко, по сути, работают только два нефтеперерабатывающих завода — Кременчугский и Лисичанский. Херсонский и Одесский НПЗ в настоящее время остановлены, загрузка остальных предприятий непостоянна.

В украинских СМИ, похоже, знают, кому этот конфликт собственников выгоден, и даже называют конкретную компанию — «Приват». В конце 2006 года она приобрела 1,2% акций «Укртатнафты», принадлежавших группе «УкрСиб» (через ООО «Корсан»). Ее же называют тем анонимным акционером, который инициирует проведение дополнительных собраний акционеров, помимо официального.

Новый виток

Украинское правительство отреагировало на обращение татарстанского премьер-министра: первый вице-премьер правитель-ства Украины Николай Азаров обязал НАК «Нафтогаз Украины» воздержаться от участия в общем собрании акционеров ЗАО «Укртатнафта», назначенном на 23 мая 2007 года. Аналогичная рекомендация адресована руководителю НАК «Нафтогаз Украины» Евгению Бакулину и главе Минтопэнерго Юрию Бойко (он ранее возглавлял эту компанию).

Николай Азаров сделал еще одно важное поручение, велев руководителям Минэкономики, Фонда государственного имущества, Минфина, Минюста, Минтопэнерго и НАК «Нафтогаз Украины» подготовить проект решения правительства о передаче в непосредственное управление кабинета министров пакета акций ЗАО «Укртатнафта» в размере 43,1% уставного фонда. По мнению Екатерины Кравченко, возвращение госпакета в кабинет министров Украины выгодно татарстанским инвесторам: так и гарантии какие-то имеются, и есть к кому апеллировать в сложной ситуации.

Быстрая реакция украинского правительства на разворачивавшийся конфликт позволила правлению «Укртатнафты» отменить собрание акционеров, о чем и. о. председателя правления компании Владимир Федотов уведомил в письме НАК «Нафтогаз Украины».

Тем не менее, у «Татнефти» остается серьезный оппонент в лице украин-ского Минтопэнерго. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко уже заявил, что будет добиваться возврата в госсоб-ственность 18,3% акций ЗАО «Укртатнафта», принадлежащих американской Sea Group International и швейцарской Amruz Trading AG. Решение Верховного суда Украины о законности прав этих компаний он игнорирует.

Казань

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.