Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Зигфрид» из «Мариинки»

16 апреля 2007 г.

Пасхальная неделя выходит из канонического формата церковного праздника. В этом году в четырех городах Поволжья люди сугубо светские смогли ощутить неповторимую особенность апрельских дней благодаря большой музыкальной просветительской акции. Пасхальная неделя в Нижнем Новгороде, Ульяновске, Самаре и Тольятти для светской публики украсилась концертами оркестра Мариинского театра оперы и балета под управлением знаменитого российского дирижера Валерия Гергиева. Если в Нижнем оркестр с мировым именем уже выступал, то в трех других городах для поклонников высокого искусства это была первая встреча с маэстро и его музыкантами. Концерты в Поволжье проходили в рамках VI Московского Пасхального фестиваля, программа которого насыщенна и разнообразна. Но один из самых темпераментных дирижеров мира был бы не похож на самого себя, если бы не обошелся без новаторства даже в рамках тематического фестивального формата. В двух городах — Самаре и Тольятти — Валерий Гергиев впервые представил фрагменты из тетралогии Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга» («Зигфрид» и «Валькирия» — самого громкого проекта современной российской и мировой оперной сцены. Другой знаковый акцент в программе оркестра «Мариинки» его руководитель сделал на музыке Игоря Стравинского.

Хотя в самарской филармонии прозвучал всего один акт из «Зигфрида», публика в этот пасхальный вечер услышала образчик не только произведений великого Рихарда Вагнера (весьма нечасто исполняемого в нашей стране), но и целого пласта немецкой классической музыки (звучащей почти так же редко). И это истинное искусство, неизбитое, не имеющее отношения к поп-классике, представляли музыканты одного из самых именитых театров мира. Впервые «северные» оперы Вагнера на русском языке были поставлены в начале прошлого века здесь же. Сто лет спустя цикл вернулся на русскую сцену на языке оригинала.

Один из авторов концепции постановки — Валерий Гергиев. Валерий Абисалович полагает, что звучание музыки Вагнера отнюдь не противоречит направленности Пасхального фестиваля. Точно так же в прошлые годы он включал в фестивальный репертуар «Весну священную» Игоря Стравинского — по привычным меркам, произведение, посвященное язычеству. «Это — великое произведение!» — маэстро Гергиев не приемлет сомнений в том, что музыка выдающихся композиторов может выходить за рамки крупных форумов. Особенно если речь идет об Игоре Стравинском.

Фото: Игорь Казановский

Мастер, выступающий по всему миру и с оркестром Мариинского театра, и приглашаемый дирижировать оркестрами Нью-Йорка и Вены, Лондона и Токио, Валерий Гергиев последние годы буквально «болен» Стравинским. Как он сам говорит, это — его долг не только как художественного руководителя Мариинского театра (из окон кабинета худрука «Мариинки» видна квартира, где жила семья будущего композитора), но и, в первую очередь, как музыканта, живущего в России. «Надо сделать так, чтобы Игоря Стравинского узнали у нас больше. Он не «великий американский композитор», как пытаются преподнести в Штатах, исходя из того, что он жил в Калифорнии. Это — грандиозный артист, пришедший из Петербурга и изменивший музыкальный мир», — с темпераментом борца за справедливость утверждает Валерий Гергиев. Свои мысли и заявления маэстро подтверждает собственной столь же темпераментной деятельностью. Мощный, яркий, глубокий Стравинский звучал у оркестра Гергиева и в Нижнем Новгороде (симфоническая музыка), и в Ульяновске (произведение «Игра в карты»). А самарцы услышали уже ставшую классикой музыку из «Жар-птицы» и сцену «Баба-Яга» учителя Стравинского композитора Анатолия Лядова.

Два концерта в Самаре так и были разделены по именам: Вагнера исполняли на одном, Стравинского — на другом. Мощь немецкого композитора волнами Северного моря накатывала на слушателей и, казалось, требовала в тихий весенний вечер: «Буря! Пусть сильнее грянет буря…» А после этого — уже для другой публики — звучала музыка, ставшая одним из символов «мира искусства» и всего «серебряного века» русской культуры. В тот же светлый вечер самарцы окунулись в красивую волшебную сказку для взрослых. И ощутили: полная колдовства любовь в этой сказке, как и сама Природа, может быть и разрушительной, и созидательной.

Так «пересказывал» северный эпос и русский фольклорный мотив один из лучших оркестров мира.

Елена РИВЛИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.