Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
http://www.leramedia.ru/ сфера изготовление наружной рекламы.   Статьи Гостевая На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Большая саратовская тройка

16 апреля 2007 г.

На саратовские компании приходится 3,4% совокупного объема продукции, реализованной крупнейшими предприятиями Поволжья в 2005 году. При беглом взгляде состав представителей Саратова выглядит дифференцированным. Однако более глубокий анализ выявляет лидирующую роль нефтяной и газовой промышленности и высокую степень монополизации — львиная часть общей выручки и чистой прибыли принадлежит трем саратовским фигурантам нашего рейтинга

По итогам 2005 года общий объем реализации крупнейших саратовских компаний с выручкой более 1 млрд рублей (таковых оказалось 24 увеличился на 25% по сравнению с 2004 годом и превзошел отметку в 90 млрд рублей . Данная динамика совпадает с ростом, наблюдавшимся среди «гигантов» в целом по Поволжью (см. «Разными путями» в № 33 журнала «Эксперт Волга» за 2006 год). Это нашло отражение в показателях динамики и величине полученной прибыли предприятий.

Лидирующее положение по выручке в саратовском top-24 занимает отрасль «материальнотехническое снабжение и сбыт», представленная единственной компанией — ОАО «Саратовнефтепродукт» (контролируется ТНК-ВР), которое занимает около 50% оптового и розничного рынков нефтепродуктов в регионе, реализуя автобензин и дизельное топливо на АЗС. На это предприятие приходится почти 17% выручки фигурантов рейтинга и почти 10% их чистой прибыли. По выручке «Саратовнефтепродукт» занимает 24 место среди 545 поволжских компаний с объемом выручки в 2005 году свыше 1 млрд рублей.

Однако основным центром формирования прибыли саратовского бизнеса стала транспортная отрасль. Она заняла второе место по выручке — 15%. Как и в предыдущем случае, эта отрасль представлена только одной компанией — ООО «Югтрансгаз» (дочка ОАО «Газпром»). Ее успехи объясняются, прежде всего, ростом объемов прокачки газа через систему трубопроводов этой компании. На «Югтрансгаз» пришелся 21% чистой прибыли крупнейших саратовских предприятий.

«Саратовэнерго» — единственный представитель энергетической отрасли города среди компаний — участниц рейтинга. Его доля составила 12% выручки и 3,5% чистой прибыли. Такой низкий показатель рентабельности объясняется главным образом высокой, как и у других региональных энергетических компаний, себестоимостью производства.

Таким образом, для городской экономики характерна ярко выраженная монополистическая структура — на три крупнейшие компании приходится около 45% выручки самых значительных саратовских предприятий и более трети их чистой прибыли. Причем монополизм характерен как для экономики в целом, так и для структуры промышленности — половина отраслей представлена в рейтинге единственной компанией.

На этом фоне перспективно выглядит пищевая промышленность: ее в нашем рейтинге представляет наибольшее число компаний — четыре. Причем по выручке «пищевка» отстает менее чем на 1% от энергетической отрасли, но зато превосходит ее по рентабельности. Неплохие показатели и у сектора производства стройматериалов: лидер этой отрасли ОАО «Саратовстройстекло» опередил других и по показателю рентабельности, заметно выделяясь на фоне низкой средней рентабельности . Стоит особо отметить черную металлургию. Ее единственный представитель в рейтинге — ЗАО «Втормет» — в 2005 году стал самой динамичной компанией в Саратове и одной из самых быстрорастущих в Поволжье, увеличив свою выручку в 25 раз! В целом экономику этого города можно назвать достаточно диверсифицированной. А значит, есть основания ожидать ее дальнейшего динамичного развития.

Елена Изюмова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.