Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

О благих начинаниях

17 апреля 2007 г.

Ни одна из отечественных отраслей, усиленно реформируемых последние десять лет, не избежала громкого скандала. Текущий год отметится разбором полетов между нефтяниками и налоговиками. Долгожданный закон, предусматривающий введение дифференцированного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), был встречен с радостью и облегчением. С облегчением потому, что он вообще был принят после бесконечных обсуждений и согласований. Однако не успел закон вступить в действие, как страсти вспыхнули с новой силой. Инфраструктура «нефтянки» оказалась не готова к тем налоговым новациям, которых так долго ждали нефтяные компании. И вот уже готовится письмо президенту с просьбой изменить некоторые существенные положения закона.

Подобные примеры обоюдного непонимания между бизнесом и властью не единичны. Расхлебывая последствия нововведений после принятия закона «О долевом участии в строительстве», многие уже, наверное, начали забывать, что стало причиной его появления. Напомним: речь шла о том, чтобы обезопасить население от долгостроев и финансовых пирамид. «Побочный эффект» законодательной инициативы оказался плачевным: сократились объемы строительства и, как следствие, цены на жилье стали заоблачными. Вводя заведомо нерабочие правила застройки, законодатели ограничились полумерами, которые навредили обеим сторонам. Единственное, чего удалось добиться — так это сократить присут-ствие на рынке большого количества застройщиков. Хотя, надо полагать, далеко не все они были мошенниками. А закон о саморегулируемых организациях (СРО), когда ответственность за действия бизнеса должны нести сами бизнесмены, входящие в эти СРО? Он только рассорил их между собой, поскольку стал круговой порукой для избранных, не пускавших в свои ряды всех желающих.

Прописывая, казалось бы, вменяемые юридические нормы, чиновники, похоже, каждый раз старательно забывают о реальности. Забывают и о том, что другая сторона, для которой пишутся законопроекты, тоже имеет интерес и способна его отстаивать. Вспомним о скандале с акцизными марками, когда подписанный 31 декабря 2005 года закон «Об обороте алкогольной продукции» обязал сам себя бесперебойно работать уже после новогодних праздников. Однако те самые марки на ликероводочные заводы поступили только в феврале, а в некоторых регионах и много позже. Подсчитывая убытки от простоя, Нижегородский комбинат шампанских вин подал в арбитраж на правительство РФ. Как и следовало ожидать, на этом инцидент и был исчерпан. Видимо, потому, что мог повлечь за собой вал подобных обращений в суд. А чиновникам это надо?

Нетрудно заметить, как схожи все эти примеры. Перечисленные законы принимались по одной схеме — в диалоге двух заинтересованных сторон: бизнеса и власти. То есть диалог все-таки существует. А значит, возможны взаимные компромиссы, и опытный участник рыночных отношений всегда имеет шанс не стать заложником принимаемых законов. Тогда почему же мы продолжаем относиться с такой опаской к решениям законодателей и правительства? Не потому ли, что иногда сами не просчитываем на несколько шагов вперед, чтобы застраховаться от неприятных неожиданностей, приводящих к потерям и дополнительным затратам?

Татьяна ПЛОТНИКОВА, специально для Dom63.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.