Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Голосуют ногами

11 апреля 2007 г.

«Справедливая Россия» в Саратовской области выступает против инициативы губернатора по введению 7−процентного барьера для партий при прохождении в местные органы власти. Чтобы повлиять на его позицию, «эсеры» блокируют работу регионального парламента, зарабатывая таким образом политические очки накануне выборов в областную думу

В Саратовской области новый политический кризис. 24 января представители парламентской оппозиции объявили о создании депутатского объединения «Справедливой России». Его возглавил Владимир Пожаров, лидер регионального отделения партии. Новая организация сформировалась из парламентариев, ранее составлявших группы «Мы вместе за Родину и справедливость» и «За Конституцию и Президента». Пока «эсеры» уступают по численности «медведям» (10 человек против 19), но Владимир Пожаров пообещал расширить круг своих сторонников. Однако работа регионального парламента была парализована — из-за демарша «Справедливой России», поводом для которого стало принятие 27 декабря новой версии закона «О выборах депутатов Саратовской областной думы». Согласно поправке, внесенной губернатором Павлом Ипатовым, барьер, установленный для партий, был повышен с 5 до 7%.

Барьер «эсерам» не нравится

Свою инициативу саратовский губернатор Павел Ипатов объяснил партийной дисциплиной. Он состоит в «Единой России», федеральное руководство которой настаивает на введении максимального порога для партий при прохождении в органы власти. Во время обсуждения изменений в законе «О выборах депутатов Саратовской областной думы» 13 парламентариев, представляющих интересы «Справедливой России» и КПРФ, в знак протеста покинули зал заседаний. Но это не помешало 19 «единороссам» принять новую редакцию документа, что вызвало возмущение оппозиционеров.

В интервью местной газете «Богатей» одна из них — Зинаида Самсонова — заметила, что был нарушен регламент. Затем депутат не удержалась от негодования: «С этим барьером случай просто вопиющий. На комитете по госстроительству фракция ‘‘Справедливая Россия’’ предлагала четырехпроцентный барьер, прозрачные урны и другие меры, направленные на то, чтобы волеизъявление было действительно народным. Наши предложения рассматривать не стали и на думу не вынесли. И тут — раз! — с голоса (без выдачи текста законопроекта — Прим. ‘‘Эксперт Волги’’ принимается законопроект о семипроцентном барьере».

Протест «Справедливой России» поддерживают региональные отделения СПС, «Яблоко», ЛДПР — то есть все партии, находящиеся в «группе риска», чьи позиции в регионе пока слабы. Так, по итогам выборов в Саратовскую город-скую думу в марте 2006 года за «Единую Россию» проголосовали 44,18% избирателей, за КПРФ — 19,31% и за ЛДПР — 7,89%. Остальные партии, в том числе и те, что впоследствии вошли в «Справедливую Россию», набрали менее 7% голосов. Тогда противники «ЕР» направили в городские суды несколько исков с требованием признать итоги выборов недействительными из-за якобы допущенных при голосовании многочисленных нарушений в пользу «медведей». Однако в итоге истцы потерпели поражение. Учитывая прошлогодний опыт, думские оппозиционеры считают, что даже если им удастся преодолеть 7−процентный барьер, то благодаря административному ресурсу количество полученных ими голосов может быть искусственно занижено.

Сейчас представители «Справедливой России» и КПРФ просят губернатора не подписывать закон, вызвавший такой переполох.

Оппозиция срывает заседания

«Эсеры» и их сторонники, однако, сомневаются, что Павел Ипатов способен добровольно отказаться от внесенной им же нормы. Поэтому они пошли на силовое давление. Саратовский лидер «эсеров» Владимир Пожаров уже направил обращение прокурору области Евгению Григорьеву с просьбой проверить законность депутатского решения. Кроме того, оппозиционеры заявили, что, пока не отменят новую поправку к закону, ни одно заседание регионального парламента не будет проходить спокойно, как, впрочем, и работа комитетов и комиссий. А поскольку регламент не предусматривает ответственности за срыв депутатских заседаний, то нетрудно себе представить, чем такая угроза может обернуться для региона. 16 января было сорвано одно заседание комитета, на следующий день не состоялись уже четыре таких мероприятия. А 18 января во время заседания комитета по гос-строительству и местному самоуправлению представители думской оппозиции предложили поставить вопрос о недоверии спикеру думы Павлу Большеданову. Правда, в итоге сами отказались от своей затеи, поняв, что необходимого количества голосов собрать не удастся. Попытка сместить г-на Большеданова понятна — он лоялен к губернатору. Но вместо спикера едва не пострадал другой «единоросс» — председатель комитета по госстроительству Сергей Богомолов, которого оппозиционер Алексей Полещиков вдруг предложил освободить от должности. Чтобы вынести этот вопрос на пленарное заседание, оппозиционерам не хватило всего одного голоса. Поняв, что цель не достигнута, они решили покинуть зал. На заседание губернской думы 24 января «эсеры» все-таки пришли. Но только для того, чтобы объявить о создании собственной депутатской группы.

Губернатор поменял союзников

Причины нынешнего конфликта кроются в постепенном изменении политических предпочтений у сегодняшнего хозяина региона. Еще в середине 2006 года Павел Ипатов активно боролся за влияние на местных «медведей» с вице-спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Тот входит в федеральное руководство партии и долгое время фактически контролировал деятельность саратовских «единороссов». Оба секретаря регионального отделения — Юрий Зеленский и Валерий Радаев, сменившие друг друга на этом посту в течение года, были внешне лояльны к нему. Но антагонизм между губернатором и вроде бы послушными «медведями» был настолько силен, что главе региона невольно приходилось искать поддержки у оппозиционеров. Так, летом этого года губернаторские инициативы по порядку формирования исполнительной власти огласил не кто-то из коллег-«медведей», а лидер противоборствующей партии — СПС Виктор Марков.

Но со временем ситуация изменилась. Благодаря альянсу, который губернатор заключил с другим вице-спикером Госдумы — Любовью Слиской, ему удалось заметно укрепить свои позиции. Наиболее серьезной потерей для Вячеслава Володина стал вынужденный уход с поста руководителя исполкома саратовского регионального отделения «ЕР» Ивана Лобанова, чья должность давала возможность сосредоточить в своих руках повседневный контроль над деятельностью партии. Г-н Лобанов, долгие годы бывший помощником и ближайшим соратником Вячеслава Володина, пострадал из-за конфликта с Любовью Слиской. Его место занял лояльный к губернатору Сергей Овсянников. После этого Павел Ипатов перестал нуждаться в поддержке со стороны оппозиции, тем более что та стала стремительно набирать силу. Теперь он может все силы бросить на укрепление позиций своей партии перед выборами депутатов регионального парламента. По техническим причинам (в том числе из-за длительного обсуждения поправок в закон «О выборах депутатов Саратовской областной думы» выборы перенесены с весны на осень 2007 года.

Однако такая политика Павла Ипатова грозит опять нарушить его примирение с региональной элитой, достигнутое с большим трудом. А главное, в новых политических катаклизмах губернатору не гарантирована победа, поскольку позиции сторонников Вячеслава Володина среди саратовских «медведей» еще очень сильны.

Алена ИЛЬИНСКАЯ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.