Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Рубрика: Неделя

14 апреля 2007 г.

Пришельцы посетили Автоград

В День космонавтики, 12 апреля, житель Тольятти увидел в небе... летающую тарелку. Мужчина снял чудо на цифровую видеокамеру сотового телефона. Странный объект, действительно напоминающий тарелку, завис в небе над Комсомольским районом Автограда.

Был ли это космический корабль пришельцев или явление иного порядка, гадают сейчас многие тольяттинцы. Свою экспертизу проводят и местные уфологии.

- Не могу утверждать, что это именно космический корабль инопланетян, - говорит руководитель тольяттинской уфологической комиссии Татьяна Макарова. - Вероятность подлинности я оцениваю, как 50-процентную. Материал действительно любопытный, и мы намерены его изучить всесторонне.

Самарские уфологи утверждают, что в область и, в особенности, в Тольятти, часто «заглядывают инопланетяне». За последние 15 лет в небе над городом было зафиксировано более тысячи случаев наблюдения НЛО, как специалистами-уфологами, так и случайными очевидцами.

Сайяра Дворцова

Ребенок умер по вине врачей?

Самарские правоохранители в минувшую пятницу начали расследовать обстоятельства смерти годовалого ребенка, скончавшегося от двусторонней пневмонии.

- 28 марта в центральную районную больницу был доставлен мальчик по имени Егор 2006 года рождения, - рассказала пресс-секретарь прокуратуры Самарской области Валентина Калгатина. - Врачом-педиатром ребенку был поставлен диагноз - ОРВИ, обструктивный бронхит. После этого в течение трех дней Егору проводили процедуры и осуществляли медикаментозное лечение именно от этого заболевания.

Днем 30 марта ребенок стал задыхаться. По назначению врача ему была проведена внутривенная инфузия. Однако принятые меры не помогли: у мальчика остановилось дыхание. Так как врач на рабочем месте отсутствовал, спасти Егора пыталась медсестра.

- Но положительных результатов это не дало, - сообщают в прокуратуре. - Малыш умер. Предварительной причиной смерти судебные медики назвали двустороннюю пневмонию.

Прокуратура Безенчукского района возбудила уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причин смерти и адекватности лечения.

Марина Ишкова

Семь футов под килем

Наступили теплые деньки, и самарцы потянулись отдыхать на реки и водоемы. «На днях я приобрел моторную лодку, - пишет нам Евгений Егоров из поселка Красная Глинка, - подскажите, куда я должен обратиться, чтобы получить право плавать на ней по Волге?» На этот и другие вопросы наших читателей, связанные с началом навигации, отвечает начальник Центра ГИМС МЧС России по Самарской области Егор Сергиевский.

- Согласно существующему законодательству лодку необходимо зарегистрировать в подразделениях Центра ГИМС МЧС России по Самарской области в течение 14 дней с момента покупки. При регистрации судну присваивается бортовой номер, а судовладельцу выдается судовой билет, подтверждающий его имущественные права. Затем надо пройти обучение на право управления лодкой и подготовиться к сдаче экзаменов в Центре ГИМС. Техосмотр судна проводится ежегодно. При успешном прохождении техосмотра владелец получает технический талон, и инспектор ставит штамп о готовности к плаванию.

- Егор Геннадьевич, чем чревато для самарцев несоблюдение правил безопасности на воде?

- Половина трагедий, происходящих на воде, случается именно из-за несоблюдения правил безопасности, а также нарушения правил регистрации и технического освидетельствования плавсредств. В прошлом году на водоемах региона погибло 59 человек, а в начале нынешнего - уже 4 человека.

- Сколько протоколов за нарушения было составлено в прошлом году на водителей маломерных судов?

- В навигацию-2006 таких административных протоколов было более 700. И днем и ночью некоторых любителей приходилось удалять с судового хода. Особенно опасно на воде в темное время суток, когда лодку может не заметить проплывающий мимо большой теплоход... Но наиболее часто приходится штрафовать за превышение норм пассажировместимости. Это нарушение является причиной половины всех трагедий на воде.

На сегодняшний день в Самарской области зарегистрировано более 30 тысяч катеров, лодок и других плавсредств. Нарушителям поблажек на воде не будет, для их преследования в этом году закупили новые быстроходные катера и гидроциклы.

Марина Ишкова

Сказка от неверной

Жительница Тольятти, ушедшая из дома, поругавшись с мужем, и проведшая несколько дней у знакомого мужчины, придумала для оправдания перед супругом историю о похищении. Во вторник дело лгуньи было передано в суд.

29 декабря прошлого года Вера Галимова в пух и прах разругалась со своим благоверным, хлопнула дверью и ушла куда глаза глядят. А именно - на съемную квартиру к своему приятелю. Там Вера встретила Новый год и оставалась со знакомым мужчиной до 3 января.

Однако рано или поздно надо было возвращаться домой. Боясь гнева супруга, Галимова решила его обмануть. 4 января Вера обратилась в дежурную часть Автозаводского РУВД с заявлением... о похищении. Женщина сообщила, что некий Виктор, которого она видела один раз в жизни, силком усадил ее в машину и увез в Центральный район города. Там, по словам Веры, он удерживал ее в частном доме целую неделю, а затем отпустил.

- Все это мужчина делал против моей воли, - заявила «потерпевшая».

Правоохранители быстро поняли, что рассказанная женщиной криминальная история - ложь от первого до последнего слова. Теперь сама 28-летняя дама обвиняется по статье 306 УК РФ «Ложный донос». Галимовой грозит наказание до шести лет лишения свободы.

Марина Ишкова

Данил Чиркин

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.