Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Рубрика: Калейдоскоп

13 апреля 2007 г.

Некультурные москвичи

Половина столичных жителей не посещает театров, музеев, концертов и выставок

Согласно последнему социологическому опросу жители Москвы предпочитают проводить свой досуг в барах и ночных клубах либо дома у телевизора.

Этот результат экспертов не удивил, они даже предположили, что на самом деле ситуация еще более печальна. «По моим оценкам, в музеи, театры, на выставки и концерты не ходит 80 процентов москвичей. Поэтому постоянными посетителями культурных мероприятий столицы становятся приезжие», – говорит доктор экономических наук Никита Кричевский. «Если провинциалов еще привлекают экспозиции современных художников и новые постановки на сцене, то пресыщенных жителей столицы манят разве что клубы с новыми шоу-программами да бары с оригинальным набором коктейлей», – заключил он.

Утро без кофе?

Люди, выпивающие каждое утро чашечку горячего кофе, утверждают, что он заряжает их энергией на весь день. Однако у исследователей Бристольского университета на этот счет другое мнение.

Ученые развеяли миф о том, что этот напиток бодрит

Свои выводы они изложили в работе, представленной на Британской конференции по вопросам здорового питания.

По их мнению, утренняя порция этого напитка оказывает тонизирующее действие только потому, что является своеобразным ударом по организму, восстановившемуся за ночь, и те, кто пьет кофе, не намного бодрее тех, кто не употребляет его вообще.

Профессор Питер Роджерс заявил: «Если вы после утреннего кофе чувствуете прилив сил, то скорее всего это происходит потому, что подъем, который вы ощущаете, – не что иное, как ускоренное возвращение в нормальное состояние, а вовсе не сверхъестественная бодрость. Возможно, одна-две чашечки и помогают мобилизоваться, однако если человек пьет кофе постоянно, постепенно он перестает ощущать какой-либо эффект».

Монастырь лучше тюряги

Руководство тюрьмы Кумла разрешило женщинам, осужденным на длительные сроки заключения, вместо пребывания в камерах уходить в монастырь.

Согласно условиям эксперимента, который начнется

1 мая, восемь осужденных проведут в монастыре всего пять дней.

Как заявил духовный наставник монастыря Трулс Бернхольд, свою задачу он видит не в том, чтобы помочь им обрести веру, а в том, чтобы помочь «найти самих себя».

Во время пребывания в монастыре преступницы будут вести уединенный образ жизни, им будет запрещено смотреть телевизор и принимать посетителей, а также разговаривать друг с другом. Несмотря на это, принятое тюремным начальством решение получило широкую поддержку среди нарушительниц закона – в очередь на уход в монастырь стоят уже 159 женщин.

Администрация одной шведской тюрьмы проводит необычный эксперимент

Служебная романтика

Банк решил устроить личную жизнь своих сотрудниц Трогательную заботу о женской половине коллектива проявил крупный банк Южной Кореи. С помощью известного агентства он решил устроить личную жизнь одиноких сотрудниц, отправив их в романтическое путешествие.

Согласно этой программе двадцати одиноким сотрудницам банка в возрасте от 29 до 33 лет агентство знакомств подберет столько же холостых мужчин, и «одинокие сердца» встретятся на популярном горном курорте. Стоимость двухдневной поездки будет оплачена банком. «Наш банк считает нужным сбалансировать рабочую и личную жизнь, поэтому мы стараемся способствовать последней», – сказал Ян Джа-Хек, начальник банковского отдела социальных услуг.

Вспомнить...не все!

Свойства памяти – одна из главных загадок мозга. Ученые установили, что мы больше фантазируем, чем описываем реальную картину действительности.

По словам профессора Константина Анохина, информация формируется в одних структурах мозга, а извлекается при воспоминаниях из совсем других и потому никогда не бывает точной копией прошлого.

Во время эксперимента испытуемым был показан фильм о дорожно-транспортном происшествии, а потом задан вопрос: «Сколько разбитых фар вы видели?». Большинство заявили, что видели одну разбитую фару, кое-кто сказал, что две. А на самом деле в фильме не было показано ни одной разбитой фары вообще! То есть у каждого в голове прокручивалось «свое кино».

Константин Анохин говорит: «Если воспоминания мужчин – это прямая линия, то у женщин – спираль из повторяющихся витков, возвращающих к событиям прошлого. Инициаторами супружеских ссор чаще всего являются представительницы прекрасного пола, поскольку любая оплошность со стороны мужа становится толчком для нового переживания прежних обид. А мужчины не видят никакой связи между, например, не вынесенным мусорным ведром и неудачным подарком на 8 Марта».

Россию опять обидели

Великобритания – страна обладательниц самых больших бюстов Именно на туманном Альбионе, согласно последним исследованиям социологов, живет больше всего женщин с внушительным размером груди – 60 процентов англичанок носят четвертый размер бюстгальтера!

Следом за ними в рейтинге идут немки – большими объемами груди может похвастаться половина фрау. Голландки заняли в списке третье место – среди них большие лифчики покупают себе 37 процентов женщин. Вопреки сложившимся представлениям, итальянки оказались первыми с конца. Как выяснилось, треть из них носят скромный второй размер. Швеция и Швейцария отличились тем, что в этих странах самой большой популярностью пользуются лифчики первого размера. В России такого опроса, к сожалению, не проводилось, а зря – скорее всего россиянки заняли бы одно из первых мест!

На экскурсию – в туалет

В одном китайском городе с недавних пор работники, называемые «туалетными гидами», помогают прохожим найти ближайшую уборную.

Новая услуга получила распространение в Вухане, расположенном в провинции Хубей.

Десять «гидов» постоянно стоят на своих «постах» в

самых оживленных частях города, и их можно узнать по красной повязке на руке – такую когда-то носили советские дружинники.

Стоимость подсказки составляет всего 3 цзяо (3,8 цента). Хотя за день такой работник может заработать не более 1 - 2 долларов, власти города считают, что это хорошая идея, поскольку эти люди дружелюбны, приветливы и всегда готовы помочь как местным жителям, так и приезжим.

Трудно поверить, но...

2,5 тысячи долларов в месяц стоил курс лечения в нелегальной психбольнице, расположенной в пригороде Токио Ураясу. Несмотря на столь солидную сумму, методика «врачей» заключалась лишь в том, что пациентов привязывали к кроватям или сутками держали в наручниках.

57 лет француз водил машину без прав и ни разу не был уличен в этом.

С 14,9 до 15,3 раза увеличилась разница в доходах зажиточных и неимущих жителей России за минувший год.

Подготовила Ольга ШЕМЕТОВА по материалам сайтов newsru.com, versii.com, top.rbc.ru, vremya.ru, inosmi.ru, hotbox.ru, lenta.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.