Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Рубрика: Справочная

5 апреля 2007 г.

Консультирует юрист

Процесс пошел Член семьи в возрасте 91 года начал процесс приватизации муниципальной квартиры. Может ли он уже сейчас написать завещание на свою предполагаемую долю. Будет ли завещание действительно, если он не доживет до окончания процесса приватизации?

Сергей Иванов, Самара

- Завещать муниципальную квартиру кому бы то ни было он не может, поскольку она не является его собственностью. Но если вы опасаетесь, что ваш родственник уйдёт из жизни раньше времени окончания приватизации, то идите на опережение событий. Пусть он выдаст вам заверенную нотариусом доверенность на право приватизации, и оформите её сами. В доверенности оговорите и условия, по которым можно будет передать эту квартиру по наследству.

Вернуть обратно

Моя знакомая продала земельный участок с домом на нем очень дешево и пожалела, что дешево продала. Есть ли возможность оспорить сделку купли-продажи или хотя бы потребовать у покупателя доплату, так как продавалась недвижимость вынужденно, а реальная цена недвижимости в два раза дороже?

Елена Сергеевна,

Самарская область

- Не известно, каким образом оформлена сделка купли-продажи. Если она удостоверена нотариусом, то в одностороннем порядке оспорить её невозможно. Правда, право обращения в суд не исключено. Но в этом случае надо быть готовым доказать, что «продешевление» было вызвано какими-то непреодолимыми обстоятельствами.

Пилотный проект

Слышала, что на площади около железнодорожного вокзала откроется рынок, так ли это?

Марина Владова, Самара

В городской администрации нам сообщили:

- Власти Самары решили разместить на Комсомольской площади напротив железнодорожного вокзала рынок сельскохозяйственной продукции. Предполагается, что действовать рынок будет в выходные дни с 9 до 15 часов. Торговать там будут только фермеры и представители региональных сельхозпредприятий. В настоящее время уже заключены договоры с сельскохозяйственными предприятиями трех районов области - Волжским, Приволжским и Большечерниговским. Рынок на Комсомольской площади - это пилотный проект мэрии города. Если эксперимент окажется удачным, подобные рынки выходного дня откроются во всех районах Самары.

Волнения

Я опасаюсь, что любимый Загородный парк могут поделить на участки и застроить элитными особняками. Так ли это?

Людмила Никифорова, Самара

В Поволжском управлении Росохранкультуры нам ответили:

- Сейчас этот вопрос на стадии разбирательства. В июне 2006 года парк был продан одной фирме. Новое руководство города обжаловать решение пока не смогло. Нами предоставлены новые обстоятельства о том, что проданные земли парка имеют археологическую значимость. На них находились стоянка и поселение XIII-XIV веков до н.э.

Выбери и оплати

Расскажите о предлагаемых тарифах за пользование телефонной сетью. Ирина Максимова, Самарская область

В отделе работы с клиентами самарской телефонной сети нам ответили:

- С 1 февраля в России меняется схема, по которой абоненты рассчитываются за услуги местной телефонной связи. Им предложено три системы оплаты: безлимитный тариф, повременная и комбинированная, то есть абонентная плата за базовый трафик и оплата выговоренных сверх лимита минут. Кроме того, отдельно выделена плата за абонентскую линию, размер которой составляет от 110 до 240 рублей. Абонент обязан платить за пользование линией вне зависимости от выбранного тарифного плана. Для того чтобы выбрать тариф, абоненты должны перезаключить контракт со своим оператором. Те, кто этого не сделают, будут автоматически переведены на безлимитные тарифы, которые значительно превышают размер нынешней абонентской платы. Исключение составят абоненты, уже пользующиеся повременной системой оплаты.

Лучше не болеть!

Какие изменения нас ждут при начислении пособий по больничному листу? Анжела, Самара

В Управлении здравоохранения Самарской области нам ответили:

- В январе вступил в силу Федеральный закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Благодаря этому закону максимальный размер пособий по временной нетрудоспособности вырос с 15 тысяч рублей до 16 тысяч 125 рублей. Кроме того, меняется порядок исчисления пособий: продолжительность непрерывного трудового стажа теперь не имеет значения, вместо него вводится понятие «страховой стаж». Человек, проработавший от 5 до 8 лет, получит по больничному листу 80% от заработка, а менее 5 лет - 60%.

Все в сад

Елена Лебедева, Самара Слышала, что за детский садик можно заплатить меньше. Как это сделать?

В министерстве образования Самарской области нам ответили:

- С 1 января 2007 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об образовании», согласно которым государство обязано ежемесячно компенсировать часть суммы, которую родители платят за детский сад. Если вы водите в детсад одного ребенка, то экономия составит 20% от фактической платы за детский сад, если двоих - то 50%. Сберечь свои финансы удастся только родителям, кто отдал малышей в муниципальный или государственный. К сожалению, пойти и получить в феврале компенсацию за детсад самарцам пока не удастся. Потому что не все проработано, и вопрос этот предстоит еще решать в ближайшее время министерству образования Самарской области.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.