Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Рубрика: Неделя

7 апреля 2007 г.

Чиновников не пустили в эфир

В минувшие выходные произошел конфликт между представителями городской власти и главным телевидением губернии. Четырех замов главы администрации Самары не пустили в прямой эфир, посвященный росту тарифов на услуги ЖКХ.

Новый телевизионный проект ГТРК «Самара» требовал власть к ответу за подорожавшую в новом году жизнь. В то время как ее качество только снижается. В минувшие выходные он был выпущен в эфир. Телевизионные камеры были установлены и в одном из центральных скверов города - на улице Осипенко, где собрались простые горожане, чтобы напрямую обратиться к гостям студии. Чиновники из администрации, к которым была обращена критика, в эту студию не попали, их не пустили даже на порог телекомпании.

- Охранник заявил напрямую: дана команда не пускать, - комментирует случившееся руководитель управления по печати городской администрации Олег Дрожджа. - Хотя приглашение на ток-шоу нам прислали, и мы его приняли.

Обиженные чиновники отправились на улицу Осипенко, на площадку перед областной библиотекой. И, как утверждают сотрудники ТВ, оттеснили от телекамер людей, возмущенных бездействием новых властей города. Люди не смогли высказаться, а эфир был сорван.

В настоящее время стороны конфликта обмениваются громкими заявлениями, обвиняя друг друга в некрасивом поведении.

Сайяра Дворцова

Первая в бадминтоне

В минувший понедельник в Подмосковье завершился зимний чемпионат России, на который съехались лучшие спортсмены России в этом виде спорта. Безоговорочной фавориткой матча была признана самарчанка Элла Карачкова.

Стоит отметить, что самарская спортсменка еще до этого соревнования считалась непревзойденным мастером бадминтона. Поэтому в финале девушка с легкостью выиграла матч у спортсменки из Нижнего Новгорода Нины Висловой, в который раз подтвердив звание «первой ракетки России». Единственная неудача, которая постигла нашу бадминтонистку на чемпионате, - это проигрыш в парном разряде, где Карачкова выступала в дуэте с экс-бронзовым призером чемпионата Европы Ириной Русляковой из Владивостока.

Ольга КИМ

В ДТП погибла журналистка

Самарская журналистка Елена Король погибла в автомобильной катастрофе.

Авария случилась утром выходного дня в 5.30 утра. Водитель машины, на которой ехала Елена, не справился с управлением и врезался в столб. Журналистку спасти не удалось. Водитель госпитализирован и находится в отделении реанимации.

Елена Король более четырех лет проработала на телекомпании «Орион». Она вела программу «Утро», «Прогноз погоды», последние полгода Елена сотрудничала с ГТРК «Самара».

Караул, грабят!

В минувший четверг в центре Самары - в Октябрьском районе была ограблена и избита заместитель редактора крупного регионального издания Елена Мангилева.

Это произошло поздним вечером, после того как был завершен выпуск очередного номера газеты. На женщину напали двое, вырвали из рук сумку, но этого им показалось мало, они избили ее настолько, что пострадавшей понадобилась медицинская помощь. Некоторые из коллег поспешили связать нападение с профессиональной деятельностью журналистки.

- Это тривиальное ограбление и злостное хулиганство, - сказал директор издания Андрей Федоров, - и те, кто говорит о расправе, спекулируют несчастьем человека, отрабатывая оплаченный заказ. Случившееся никак не связано с профессиональной деятельностью коллеги. Но никому от этого не легче. Когда поздно ночью мы поставили в известность о случившемся дежурного РОВД Октябрьского района, блюстители порядка среагировали очень вяло. Мол, подобные нападения - вещь в городе обычная. И что за каждым таким грабителем не набегаешься. Ну, так мы это чувствуем на собственной шкуре: только в нашей редакции жертвами подобных преступлений стали за последнее время три человека. По неофициальным данным, уличная преступность за последнее время выросла едва ли не на 800 %.

Официальная статистика тоже констатирует рост уличной преступности, и силовики высказывают свою озабоченность по этому поводу. Но для нас, налогоплательщиков, одной их обеспокоенности мало.

Малолетние каннибалы попали на нары

Одиннадцать подростков осуждены в пятницу в Самарском областном суде. Воспитанники детских домов и школ-интернатов

совершили несколько убийств, одно из которых закончилось... поеданием человеческого мяса.

В громком уголовном деле фигурируют подростки от 14 до 19 лет. В апреле-мае прошлого года в Самаре произошел ряд убийств, отличительной особенностью которых явилось то, что тела погибших были сильно изуродованы. Из одного трупа преступники попытались извлечь сердце.

- Жертвы были избиты с неподдающейся никакому здравому смыслу жестокостью, - говорит прокурор Промышленного района Валентин Дрягин.

Предварительное следствие отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Самарской области установило, что ночью 24 апреля 2006 года подростки забили до смерти двух жителей города.

- 8 мая несовершеннолетние спровоцировали ссору с незнакомым мужчиной, убили его, а затем, отрезав мякоть правого бедра, поджарили на костре и съели, - рассказали «Пульсу Поволжья» в областной прокуратуре.

22 мая 2006 года все малолетние преступники были задержаны. Часть подростков поймали в заброшенном бараке дачного массива на окраине Самары, другую - в социальном приюте для детей и подростков «Ровесник», куда они приходили за благотворительными обедами.

Прокуратура области возбудила уголовное дело по статьям 162 и 105 Уголовного кодекса РФ - «Разбой» и «Убийство». Суд согласился с позицией гособвинителя. Восемь из одиннадцати подростков будут отбывать наказание в воспитательных колониях, трое - в колониях общего режима.

19-летний «главарь» банды малолеток Петр Капитонов осужден на 18 лет заключения в колонии строгого режима. Его подельники - от 6,5 до 10 лет лишения свободы.

Марина Ишкова

Мэра Тольятти привлекут к уголовной ответственности

По версии следствия, Уткин подписал ряд спорных постановлений о передаче в аренду и бессрочное пользование земель. Участки принадлежали двум совхозам - СХПК имени Степана Разина и СХЗАО «Россия», которым нанесен ущерб на сумму более 150 миллионов рублей. Наказание за такое преступление - лишение свободы от 3 до 10 лет.

Мэр Тольятти в декабре прошлого года за день до судебного заседания был госпитализирован в областной кардиоцентр с сердечным приступом. Врачи обнаружили у него ишемическую болезнь сердца. Николаю Уткину сделали операцию, после чего он проходил длительный курс реабилитации в санатории имени Чкалова в Самаре.

В пятницу областной суд вынеc решение по делу мэра Тольятти. Как сообщила адвокат Уткина Светлана Можарова, суд ознакомился с доводами сторон обвинения и защиты, после чего было дано добро на привлечение Николая Уткина к уголовной ответственности по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Самого мэра при этом не было. Он выйдет на работу только через неделю.

- Мы не согласны с решением суда. Суд удовлетворил ходатайство, несмотря на заболевание моего доверителя, - сказала Светлана Можарова. - Мы будем обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Марина Ишкова

Ольга ТАТАРНИКОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.