Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Дмитрий АЗАРОВ: «Мы будем штрафовать за организацию несанкционированных свалок»

17 января 2007 г.

Ситуацию со сбором мусора в Самаре нельзя назвать стабильной. Однако, несмотря на пессимистические оценки наблюдателей, новая городская власть осуществляет вполне конкретные действия для наведения чистоты в Самаре. Первый замглавы города Дмитрий Азаров рассказал Репортеру, почему мэрия решила обратиться к опыту Юрия Лужкова при уборке областного центра, будут ли построены мусороперерабатывающие заводы в границах городского округа, а также о том, насколько престижной сейчас является профессия дворника.

- Сколько дворников и мусороуборочных машин в настоящее время необходимо муниципалитету для уборки города?

- Согласно штатному расписанию предприятий, которые заняты эксплуатацией жилищного фонда, санитарным содержанием территорий, необходимо 4 910 дворников. На сегодняшний день штат укомплектован лишь на 45,8%, то есть фактическая численность дворников составляет 2 247 человек. Понятно, что это колоссальная проблема, и появилась она не сегодня и не вчера. Она существует на протяжении многих лет. Это связано с тем, что работа дворника не является престижной, уровень оплаты труда просто недостаточный. Это в том числе и результат неразумной, на наш взгляд, тарифной политики, которая проводилась на протяжении нескольких лет. В итоге сегодня эта колоссальная проблема во многом способствует тому, что город до сих пор остается грязным. Понятно, что с этим необходимо справляться.

Что касается потребности в технике, в том числе мусоровозах, то если ориентироваться на те договоры, которые муниципалитет заключил с предприятиями, занимающимися вывозом мусора, можно сказать, что численность их невелика - примерно 40 машин. Но если оценивать реальную ситуацию, дополнительная потребность гораздо больше.

- Как вы оцениваете инициативу Виктора Тархова о привлечении в качестве дворников гастарбайтеров?

- Мы думали, как справиться с проблемой уборки и приведения в нормальный вид родного города - что делать, куда обратиться за опытом? Очевидно, что в первую очередь туда, где город чистый. И примером тому может послужить столица нашей Родины - Москва Город действительно чистый, ухоженный. Да, есть у него большие

преференции, большой отрыв от Самары по многим отраслям, в том числе по бюджету, по уровню финансирования услуг ЖКХ. Тем не менее, всегда есть желание обратиться за опытом к лучшим. По поручению Виктора Александровича Тархова я встречался с префектом одной из префектур города Москвы (население одной префектуры порядка миллиона человек. - Прим. Реп.), с заместителем, курирующим данное направление, и непосредственно с организациями, эксплуатирующими жилой фонд и занимающимися санитарным содержанием территорий. На основании этих поездок, встреч и переговоров, анализа нормативной базы, которая существует в Москве, мы решили применить используемые в столице технологии. В том числе привлекать частные структуры к санитарному содержанию территории города Не секрет ни для кого, что в той же Москве санитарным содержанием занимаются частные компании, которые привлекают к своей работе граждан иностранных государств. Мы обратились за опытом к конкретным людям, к конкретным организациям, которые с этой проблемой успешно справляются, и сделали им предложение поработать и внедрить этот опыт в Самаре. На сегодняшний день он уже внедряется. На наш взгляд, успешно. Есть первые результаты. Пилотный проект реализуется в Ленинском районе Самары. Мы уже получили большое количество положительных отзывов. В первую очередь нас интересует мнение жителей. Действительно, территория приведена в порядок вырублены деревья, кустарники пострижены, газоны покошены, покрашены бордюрные камни, то есть все, что в рамках исполнения договора по санитарному содержанию территории организация могла и должна была сделать, она делает. Мы уверены, что реализация этого подхода позволит нам справиться с проблемой чистоты дворов и улиц города.

- Где именно на территории Ленинского района внедряется этот опыт?

- Волжский проспект - ул. Маяковского - ул. Галактионовская - ул. Полевая. Например, Чкалов-кий спуск. Там были густые заросли. Сейчас их проредили, убрали сухостой и поваленные Деревья. Стало намного безопаснее и опрятнее. Причем организация не стала пенять на то, что санитарное состояние территории надлежащим образом не поддерживалось годами. Конечно, им непросто было на первом этапе справиться с этой проблемой, я бы сказал, с валом накопившихся проблем. Тем не менее мы сразу определились, что это одно из условий нашего дальнейшего сотрудничества.

- Какое количество свалок в Самаре необходимо ликвидировать в ближайшее время? Какие районы города в этой связи являются наиболее проблемными?

- По состоянию на 1 августа 2007 года, осталось 28 несанкционированных свалок общим объемом 15 016 куб. м. В апреле их было 47. В основном несанкционированные свалки образуются на не закрепленных за какими-либо организациями территориях, атакже в районах частного сектора Состав отходов, размещенных на несанкционированных свалках, достаточно разнообразен, однако можно выделить три основные группы: строительные отходы, промышленные отходы, коммунальные отходы. Наиболее проблемными в этом отношении являются Железнодорожный (прибрежные полосы, частный сектор, железная дорога), Куйбышевский (лесные полосы, частный сектор, территория вдоль дороги и Красноглинский районы (лесной массив, овраги).

То, что необходимо делать для ликвидации свалок, так это создавать условия для развития рынка по вывозу и утилизации бытовых отходов, укомплектовать те вакансии по дворникам, которые у нас имеются, и, конечно, провести еще ряд мероприятий. Кстати, у нас был очень хороший опыт сотрудничества с органами УВД в том числе ГИБДД, когда проводился саммит. Мы убирали Красноглинское и Волжское шоссе. Уже на следующий день мусор появлялся вновь, причем в тех же объемах. Мы попросили правоохранителей контролировать эту ситуацию. Едет машина, бросает мешок с мусором - сотрудник ГИБДД может остановить, даже оштрафовать или провести внушение, а разговор с представителем закона всегда вызывает определенную реакцию у любого гражданина, и он более внимательно уже относится к своему поведению. В том, что этот опыт нам необходимо и дальше развивать, нет никаких сомнений. Кроме того, необходимо организовать вывоз ТБО из частного сектора К сожалению, пока еще низок процент заключенных договоров на вывоз мусора в частном секторе. Мы решили, что будем устанавливать контейнерные площадки на этих территориях, а потом различными способами воздействия понуждать жителей частного сектора заключать договоры. Я думаю, здесь нам предстоит большая работа Мы, конечно, призываем к сознательности граждан. И уже совсем стыдно, когда стоит роскошный коттедж с сотнями квадратных метров ис пользуемых помещений, а людям не приходит в голову, что за негативное воздействие на окружающую среду нужно платить.

Инвесторы готовы вкладывать средства в утилизацию и переработку мусора. Они позволят нам создать конкуренцию на этом рынке и справиться с проблемой. Задачи муниципалитета и, наверное, любой власти не только в том, чтобы самим инвестировать и тратить бюджетные средства Гораздо важнее, на наш взгляд, особенно в условиях скудности бюджета, создать условия для развития конкурентного рынка. Надеюсь, у нас это получится. Мы знаем, что очень серьезно этой проблемой занимаются и на областном уровне, в том числе Александр Федоров, министр природных ресурсов. Мы знаем, что формируются научные подходы к этой тематике. Надеемся, что так же эффективно будем сотрудничать с областным правительством в решении этих проблем.

- А кто конкретно отвечает за порядок в городе?

- Сегодня персональная ответственность за санитарное содержание подведомственной им территории возложена на глав районов. Виктор Александрович на совещаниях не раз говорил о том, что чистота- один из главных показателей работы администрации района и его главы лично. Поэтому спрос здесь будет очень серьезный. Что делать - всем понятно. Территории расписаны и закреплены. Главное - ежедневный контроль ситуации. В том числе необходимо активизировать работу административных комиссий в районах. Я уже говорил, что мы будем штрафовать как за организацию несанкционированных свалок, так и за то, что люди просто сорят, также расторгать заключенные контракты и штрафовать те организации, которые должным образом не справляются со своими задачами в рамках муниципального заказа. Не приехала вовремя машина - услуга не будет оплачена, а вот штраф будет предъявлен.

- Можно ли провеет сравнительный анализ того, в каком состоянии содержала город прежняя администрация и как обстоит дело сейчас? Удалось ли качественно улучшить уровень уборки города?

- Сравнительный анализ делать не будем. Посмотрим результаты годовой работы, подведем итоги и расскажем - сколько мусора было убрано, сколько дворников работало. Большая работа была проведена в рамках месячника по благоустройству. И жители города, мы им очень благодарны, в нее активно включились. Но потом почему-то забыли о том, что сами же убирали город, и опять начали мусорить. Когда ты убрался сам, своими руками, потом, по-моему, очень обидно, когда кто-то мусорит. Давайте не будем забывать: у нас не один месяц, у нас круглый год нужно поддерживать чистоту в городе, как в собственной квартире.

- Рассматривает ли администрация возможность постройки мусороперерабатываюпщх заводов?

- Конечно. И в том, что с мусорной проблемой можно справиться только комплексом мероприятий, нет никаких сомнений. То есть необходимо заниматься не только сбором мусора, но также его сортировкой и утилизацией. В настоящее время в городском округе Самара ведется работа по созданию за счет средств инвесторов двух мусороперегрузочных станций с элементами сортировки ТБО. Мощность -100 тонн в год каждая. Назначением мусороперегрузочных станций является отбор из отходов компонентов, подлежащих дальнейшей переработке.

Марина Ишкова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.