Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Тепловой удар. В жару лохматым приходится тяжелее всех

23 января 2007 г.

В жаркую погоду наши четвероногие любимцы прямо-таки чахнут на глазах. Они настолько мучаются от жары, что приходит мысль: а не поместить ли своего кота на время в холодильник? Как известно, многие кошки даже в сильную жару не хотят купаться. А собаки спустя всего несколько минут после водных процедур снова забиваются в тенистое местечко и не проявляют интереса абсолютно ни к чему. В зной четвероногие очень быстро перегреваются и могут получить тепловой удар. В одном случае животное потеряет сознание, в другом перенесет удар «на ногах», но и тот и другой вариант может привести к серьезным осложнениям. Так как же спасти братьев наших меньших от жары?

«Я на солнышке лежу…»

Все любят лето. Но, когда термометр показывает выше +35, долгожданное лето превращается в сплошное мучение. Спасаясь от жары, люди отправляются к водоемам, едят мороженое, пьют холодные напитки. Те, у кого есть кондиционер, солнцепек «переживают» едва ли не в обнимку с ним. К сожалению, для многих наших лохматых питомцев такие способы спасения от жары не подходят.

Ветеринары предупреждают обладателей собак крупных длинношерстных пород, что их нельзя поливать холодной водой в сильную жару. Шерсть намокает и перестает пропускать воздух, из-за чего создается парниковый эффект. Оптимальный способ улучшить самочувствие собаки - регулярно расчесывать шерсть щеткой, а затем пуходеркой. А если возможно, просто подстричь четвероногого. Все собаки переносят жару намного тяжелее, чем люди. Это связано с тем, что у них процесс теплообмена менее интенсивен. Поэтому нужно стараться выводить их на прогулку в прохладное время суток. Гулять желательно в тени и недолго. А поить не раньше, чем через 15 минут после прогулки.

Владельцам собак не помешает знать, что тепловые поражения – это тепловой и солнечный удар, тепловой обморок, тепловые судороги и отеки, тепловое истощение и тепловая усталость. Симптомы этих поражений различны, но все они вызваны высокой температурой внешней среды. Первая помощь, которую можно оказать собаке при тепловом поражении, - переместить ее в тень или прохладное помещение, приложить холодный мокрый компресс (особенно к голове, к области сонных артерий, груди). А также дать собаке прохладную воду - это поможет ей немного охладиться. Затем животное надо показать ветеринару.

Покой, только покой

Не стоит в сильную жару тревожить своих четвероногих любимцев. Пусть себе лежат, перегружать их в такое время - значит спровоцировать тепловое поражение. Животным в солнцепек действительно приходится очень туго. Хозяевам надо внимательно следить за самочувствием своих питомцев. Утомительные велосипедные прогулки нужно отложить. В жару у одних животных наблюдается повышенная возбудимость. А у других отмечается противоположная реакция: животное может лежать весь день, отказывается гулять и есть. По словам специалистов, такое поведение в жаркое время вполне нормально. Здоровой собаке или кошке отказ от еды и прогулок в течение нескольких дней вреда не принесет. Однако если ваш четвероногий друг страдает слишком долго, необходимо принимать меры. Например, в ванне для собаки можно сделать «кондиционер». Для этого наполните ванну холодной водой, на пол положите мокрое полотенце и оставьте дверь приоткрытой. Собака не заставит себя долго упрашивать. Кстати, нелишним будет сказать, что от настоящего кондиционера животное может простудиться.

Кошкам в жару придется по нраву мокрое полотенце на любимом окне. Настоящим спасением от высокой температуры будет регулярное смачивание водой внешней стороны ушей. На даче, чтобы уберечь от солнечных ожогов кошек с белыми ушами, на их края следует нанести защитный крем от загара.

Декоративные кролики, хомячки, морские свинки и им подобные также страдают в жаркие дни. Их тоже стоит держать в тенистом месте, где есть приток свежего воздуха. Этим животным также надо давать больше воды, и им, как и кошкам, можно увлажнять наружную поверхность ушей.

Кстати

В этом году в некоторых европейских странах выпустили солнечные очки, платки на шею и кепки для животных. В зоомагазинах на эти товары наблюдается просто ажиотажный спрос. Заботливые хозяева регулярно смачивают платки прохладной водой, и таким образом четвероногие получают долгожданную прохладу. Стоимость спасительных средств превышает 100 евро. Но ведь заботливому хозяину ничего не жаль для своего любимца!

ИА «Клерк.Ру»

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.