Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Постой, «паровоз»!

22 января 2007 г.

В начале этой недели центральное руководство «Единой России» раскрыло свои планы относительно формирования партсписков в субъектах РФ на предстоящих выборах в Государственную думу. В частности, было определено, что в Самарской области будет создан не один, а три округа. В этой ситуации, безусловно, одной из главных интриг является вопрос: какие группы влияния смогут пролоббировать свои креатуры на первые места в списках. Пока эта тема открыта и находится в стадии обсуждения. Между тем, источники Репортера уже называют фигуры, которые могут возглавить все три партийных округа.

Как пояснил Репортеру член президиума генсовета партии «Единая Россия» Виктор Гришин, в Самарской области будет создано три округа – Самарский, Тольяттинский и Приволжский. Первые два захватят города-миллионники, а последний - сельские районы, причем, вероятно, в него частично попадут округа депутатов Госдумы Виктора Казакова и Владимира Мокрого.

Отказ от формирования единого списка сам по себе является очень любопытной интригой. По словам Виктора Гришина, это решение продиктовано тем, что в ряде субъектов РФ существуют не один, а сразу несколько лидеров общественного мнения, обладающих поддержкой большинства населения. Впрочем, скептики придерживаются другого мнения: они считают, что это решение свидетельствует о том, что федеральные «медведи» (учитывая результаты на мартовских выборах в областную думу, где губернатор выступал в качестве электорального паровоза, и партия набрала всего 33,9% не уверены в том, что «единоросс» Константин Титов покажет блестящий результат на выборах в нижнюю палату парламента именно в качестве первого номера списка. И потому целесообразнее отказаться от создания единого списка и разделить губернию на три округа.

Однако местные эксперты говорят о том, что без присутствия губернатора в списке на первых ролях в декабре партия власти покажет низкий результат. «Я буду удивлен, если Титов не возглавит список «ЕдРа», - признался Репортеру депутат Госдумы Валентин Романов. А руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрей Калядин считает, что такие тяжеловесы во главе списка, как Титов, - имеют шансы набрать на федеральных выборах большее количество процентов, нежели другие фигуры.

Более того, практически все аналитики подвергли критике планы федерального руководства о создании в регионе трех списков. «В Самарской области целесообразнее всего формировать единый список», - заметил Репортеру первый замсекретаря регполитсовета «ЕдРа» Александр Живайкин. «Это очередная ошибка партийного руководства – было бы лучше, если бы список был один, и возглавлял его Титов. При таком раскладе «ЕдРо» набрало бы больше процентов», - считает депутат Госдумы Анатолий Иванов. А вот Андрей Калядин полагает, что число округов напрямую зависит от поставленных целей: «Если стоит задача набрать большие проценты, то все-таки лучше сформировать один округ - тогда мы не будем наблюдать драки внутри партии. Если же будет нарезка на три округа, то каждый из лидеров конкретной территории может сказать: «я все буду решать сам - у меня будет свой штаб, свои деньги, и вообще, я лучше знаю, как вести эту кампанию». В этом случае речь может идти о том, что кому-то из лидеров списков необходимо обеспечить на выборах большие проценты, а кому-то – меньшие».

Если федеральные «медведи» не переменят своего мнения и остановятся на трех округах, то в Самаре развернется борьба за первые места в списках. Уже сейчас и в региональном, и в центральном политсовете партии обсуждают вариант, при котором Приволжский округ возглавит депутат губдумы Алексей Ушамирский, частично эту информацию Репортеру подтвердил Виктор Гришин, сказавший, что консультации по данной кандидатуре ведутся, и секретарь реготделения Виктор Сазонов, заявивший: «Ушамирский определенно пойдет по округу Приволжской группы. Партия считает, что он будет избран депутатом». Впрочем, не все «единороссы» с таким оптимизмом относятся к потенциальному лидеру списка. «Если Ушамирского пустят в Приволжский округ, на территорию, где его не знают, то «ЕдРо» здесь не наберет и 30%», - резко заметил Анатолий Иванов. По мнению депутата Госдумы, здесь мог бы хорошо выступить депутат Виктор Казаков, который узнаваем на селе. Вообще же позиции «Единой России» в сельском округе достаточно сильны, по крайней мере, они на несколько порядков выше, чем в Самаре. Поэтому кандидат, который возглавит Приволжский округ, по мнению наблюдателей, займет самую выигрышную позицию из трех.

Что касается Самарского округа, то здесь все далеко не так однозначно. По словам Александра Живайкина, борьба на этой территории будет самой сложной. И потому вопрос о лидере списка здесь звучит очень проблематично. Ряд экспертов считает, что этот округ мог бы возглавить Константин Титов, правда, в случае, если другие округа возглавят фигуры меньшего масштаба, то такую борьбу, по мнению Андрея Калядина, уже нельзя будет назвать борьбой тяжеловесов. Кроме того, как полагает господин Живайкин, в условиях формирования трех списков губернатор несет консолидированную ответственность за общий исход выборов и потому должен возглавлять выборный процесс, а не один из трех списков.

Еще двумя кандидатами на первое место Самарского списка называют фамилии Виктора Сазонова и Александра Белоусова. Правда, по мнению наблюдателей, возглавят списки все-таки люди, которые планируют попасть в Госдуму, а не выступать в качестве паровозов, а затем отказаться от мандата.

Еще более любопытная ситуация складывается в Тольяттинском округе: сейчас в Автограде активно обсуждается вариант, при котором Тольяттинский список возглавит президент группы «АвтоВАЗ» Владимир Артяков, так как в его фигуре заинтересован «Рособоронэскпорт». «Я думаю, что если Артяков возглавит список, то наберет нормальное количество процентов по округу. После визита на АвтоВАЗ президента РФ ситуация на заводе стала более стабильной. А приезд Путина – во многом заслуга Аряткова», - сказал Репортеру депутат Тольяттинской гордумы Олег Антошин. С ним категорически не согласен Анатолий Иванов: «Артяков не пользуется авторитетом у тольяттинцев, поэтому, если он возглавит список, то партия наберет в округе менее 30%». На вопрос Репортера, а кто мог бы стать №1 в списке, господин Иванов ответил: «Логично было бы предложить это место мне, но против моей кандидатуры резко выступает московское руководство «Рособоронэскпорта». Если же мне предложат второе место в списке, я откажусь, так как не хочу продвигать других людей за счет своего имени».

Еще одна кандидатура, которая сейчас обсуждается в качестве потенциального кандидата в лидеры по Тольятти – это спортсмен Алексей Немов. Хотя, например, по мнению Анатолия Иванова, вряд ли его кандидатура принесет какие-то дивиденды, так как Немов не является политической фигурой, и потому на декабрьских выборах люди вряд ли отдадут ему свои голоса.

Надо также сказать, что некоторые «медведи» не исключают того, что какой-либо из трех списков области может возглавить кто-то из федеральных «единороссов». Чаще всего в этой связи звучит фамилия Вячеслава Володина, который, по данным газеты «Коммерсант», не будет баллотироваться ни по одному из трех саратовских округов. Вчера он, кстати, прилетал в Самару – у него, в том числе, прошла закрытая встреча с губернатором. Правда, эксперты Репортера сомневаются в том, что федеральные чиновники повысят популярность партии в регионе: «Осенью все мы наблюдали десант федеральных «единороссов», но они так и не смогли изменить ситуацию. Я считаю, что каждый регион должен иметь своих лидеров», - сказал Репортеру Валентин Романов.

Что же касается присутствия в списках действующих депутатов Госдумы от Самарской области, то, как сказал губернатор, отвечая на вопрос Репортера: «Имеют шансы попасть в список те депутаты Госдумы, которые с нами энергично, активно работают и лоббируют интересы предприятий, трудовых коллективов губернии, особенно при формировании бюджета РФ».

Что же касается количества кандидатов, которые пройдут в Госдуму от Самарской области, то здесь мнения аналитиков и участников процесса расходятся. Общероссийский список партии будет состоять из 600 кандидатов. В списке от Самарской области будет значиться, по словам Виктора Гришина, от 12 до 15 человек. Соответственно, если область будет разделена на три округа, то в каждом из них будет по 4-5 человек. По оценке губернатора, от Самарской области по партийным спискам в Госдуму пройдут 3-5 человек.

Репортер будет следить за развитием событий.

Елена Колычева

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.