Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Богданчикову понравилось в Самаре. Губернатор встретился с новым владельцем самарских активов ЮКОСа

22 января 2007 г.

В минувшие выходные губернатор Константин Титов встретился с президентом ОАО «НК «РОСНЕФТЬ» Сергеем Богданчиковым. В результате этой встречи была достигнута договоренность о заключении соглашения между компанией «Роснефть» и правительством Самарской области о взаимодействии и сотрудничестве.

По мнению губернатора, это соглашение определит ответственность сторон по самым различным аспектам сотрудничества, включая объемы производства и инвестиций, социальные и природоохранные вопросы.

Впрочем, в комментариях, которые дал Сергей Богданчиков в субботу самарским журналистам, он подчеркивает, что, как и раньше, компания намерена проводить активную социальную политику. В то же время пока господин Богданчиков не смог назвать, какие именно непрофильные активы будут проданы в счет погашения ссуды, взятой на приобретение активов опальной нефтекомпании, и попадут ли в этот список самарские активы.

- Потратив почти $7 млрд на покупку какого-то бизнеса, всегда приходишь на новую для себя территорию с хорошими намерениями. Потому что это большая ответственность. Вложенные деньги - это деньги акционеров нашей компании, среди которых главным является государство. Также и другие акционеры имеют равные права. Они надеются на то, что мы инвестировали эти деньги сюда правильно, компания получит отдачу, акционеры будут иметь рост стоимости акций, вот этим и определяется весь порядок наших действий, – отметил Сергей Богданчиков.

Также, по словам главы «Роснефти», компания планирует увеличить в области добычу нефти до 11-11,5 млн тонн в год. При этом объемы нефтепереработки, по его словам, могут быть увеличены примерно на 2 млн тонн в год.

"Второе направление - это возможность снижения издержек, в том числе и путем перевода заводов на потребление природного газа. Потому что "Роснефть" имеет большое количество природного газа. Мы добываем 15 млрд кубометров в год - и его можно будет сюда поставлять», - заявил Богданчиков.

Третье направление - развитие трех НПЗ в комплексе. «Это не значит, что заводы будут объединяться, но технологически они должны понимать, где развивать какие процессы, кооперироваться между собой", - заявил господин Богданчиков.

Примерно такую же модель поведения демонстрировал глава «Роснефти» и в Томске, где побывал неделей ранее (Сибирские активы «ЮКОСа» также достались нефтяной госкомпании). Там Сергей Богданчиков заявил, что до осени «никаких революций не предвидится».

Напомним, что "Роснефть" 10 мая купила самарские активы ЮКОСа (РТС: YUKO - ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "Новокуйбышевский перерабатывающий завод" и ОАО "Сызранский нефтеперерабатывающий завод" - за 165,53 млрд рублей при начальной цене в 154 млрд рублей.

По информации ИНТЕРФАКС-АФИ, основные месторождения "Самаранефтегаза" - Западно-Коммунарное, Белозерско-Чубовское, Озеркинское и Южно-Неприковское. В 2006 году предприятие добыло 9,3 млн тонн нефти и 287,4 млн кубометров природного и попутного газа. Доказанные запасы нефти и газа по SPE, аудированные Miller&Lents, на конец 2005 года составляли 947,1 млн баррелей нефтяного эквивалента, доказанные и вероятные запасы - 1,546 млрд баррелей.

Куйбышевский НПЗ имеет мощности по первичной переработке около 7 млн тонн в год (в 2006 году переработал 6,27 млн тонн сырья), Новокуйбышевский НПЗ рассчитан на 9,6 млн тонн (в 2006 году переработал 7,15 млн тонн), а крупнейший из самарской группы заводов Сызранский НПЗ ((мощность в 10,8 млн тонн в 2006 году был загружен лишь на 58%, переработав 6,3 млн тонн сырья.

Предпоследний аукцион выставленных на продажу активов ЮКОСа состоится 7 июня. Это акции КБ «Солидарность». Как заявили Репортеру в банке, основной акционер заявит о своих намерениях относительно выставленных активов не раньше 5 июня.

Избирательная коммисия Самарской области

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.