Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Ну, за достройку!

15 января 2007 г.

Сергей Сычев пообещал достроить елховский образовательный центр до нового учебного года

Безработица, отсутствие производства, нищие бюджеты. В условиях тотального развала сельского хозяйства крестьянам приходится очень туго. Елховский район Самарской области – это район дотационный. Поступлений в местный бюджет практически нет. Да и откуда им взяться, если во всем районе одно действующее сельхозпредприятие «Сокол» и недавно открывшийся цех по фасовке молочной продукции. И вот как глоток свежего воздуха пришла помощь из центра в виде пресловутых национальных проектов. Чтобы проверить, как идет их реализация, в Елховку приехал федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев. Заодно он провел в селе прием граждан по личным вопросам. К высокому чиновнику выстроилась целая очередь жаждущих поделиться своими проблемами сельчан.

Ребенок в подарок

Лидия Конькова – сама инвалид 2-й группы, да и дочка у нее тоже имеет инвалидность, девочка больна ДЦП. Семья живет в маленькой комнатке полуразвалившейся хибары, построенной еще в дореволюционное время. По закону Лидия Конькова вместе с дочерью имеет право на улучшение жилищных условий. Но бюджет нищей Елховки превращает это право в пустые мечты. Женщина писала и в областное министерство соцзащиты Галине Светкиной, и в местную администрацию, и уполномоченной по правам человека Самарской области Ирине Скуповой. Проще сказать, куда она не обращалась. Но пока что дальше обещаний дело не двинулось. Так как Лидия Конькова инвалид, передвигается с трудом, соответственно, приехать в Самару на личный прием к чиновникам возможности не имеет. И тут федеральный инспектор сам приезжает в их, казалось, Богом забытую Елховку! Не веря своей удаче, женщина вместе с дочкой пришла на прием к Сергею Сычеву. Рассказала Сергею Александровичу о своей проблеме. И Сычев пообещал помочь, поняв, что надежда на федеральную власть у бедной женщины – последняя.

А вот директор Березовской средней школы Наталья Козлова пришла к федеральному инспектору просить не за себя. Она очень обеспокоена тем, что в последнее время прекратилось финансирование профессиональной подготовки старшеклассников по специальности «тракторист», которая уже двадцать лет ведется в их учебном заведении. На селе это самая востребованная специальность. Каждому выпускнику школы выдается свидетельство, на основании которого он получает водительские права. К тому же для сельской молодежи эти курсы – единственная возможность получить права в принципе. А с ними гораздо легче устроиться на работу, пусть даже и не трактористом. Раньше на профессиональную подготовку деньги выделялись, но по новому закону никакое дополнительное образование финансированию не подлежит. А ведь такие курсы – это и ставки педагогов, и содержание техники, и ГСМ. Но Сергей Сычев заверил директора, что он постарается как-то решить этот вопрос. Он уделил особое внимание проблеме занятости молодежи на селе.

- Это очень важный аспект – организовать досуг молодежи, - отметил федеральный инспектор. - Надо вести пропаганду здорового образа жизни, больше работать в направлении патриотического воспитания, открывать спортивные секции. Все это поможет отвлечь молодых людей от улицы.

Кстати, проблеме воспитания молодежи было посвящено большинство обращений жителей Елховки. Например, целая делегация, в составе которой были настоятель местного православного прихода отец Владимир и судья елховского районного суда Елена Родионова, пришла просить федерального инспектора о помощи в достройке нового здания сельской школы. Дело в том, что старое здание школы, построенное в 30-е годы прошлого века, пришло в негодность и попросту разваливается. В помещении очень сыро, холодно, от фасада регулярно отваливаются кирпичи, которые только чудом не упали на головы школьников и учителей. Школа за 70 лет своего существования ни разу не ремонтировалась. К тому же здание абсолютно не соответствует нормам пожарной безопасности, и инспектора вот уже который год грозятся его закрыть для эксплуатации. Не закрывают только по одной причине – другой школы в Елховке нет. Здание школы рассчитано на 350 учащихся. Но реальное количество учеников – 450. Обучение идет в две смены. А это создает серьезные проблемы для детей из окрестных сел – после второй смены они приезжают домой почти к ночи.

- Школа – это больная мозоль нашего села, - рассказывает отец Владимир. - У нас есть православный молодежный клуб, но для него нет помещения, нам негде собираться. Я хочу серьезно заниматься с детьми, показывать им духовные фильмы, читать лекции об истории, Боге, вере, хочу открыть им русскую православную культуру. Наша молодежь очень хорошая, ею просто никто не занимается.

Самое же интересное, что в Елховке есть большая современная школа, с просторными кабинетами, двумя бассейнами, спортивным комплексом. Ее только нужно чуть-чуть достроить. Но даже на это «чуть-чуть» в районе нет денег. Здание планировалось сдать в 2005 году, но на дворе уже 2007-й, а конца строительству не видно. Сергей Сычев внимательно выслушал делегацию и ответил, что он обязательно займется этим вопросом. В программе его визита было предусмотрено посещение местной больницы и многострадальной недостройки. Туда-то после завершения приема граждан и отправился федеральный инспектор.

Школа-недострой

Елховская районная больница поражает посетителей своими размерами и размахом. Этому зданию могут позавидовать лечебные учреждения даже областной столицы. Но, к сожалению, кабинеты этой сельской больницы были оборудованы техникой, которая к настоящему времени успела устареть. Были. Недавно в рамках национального проекта «Здравоохранение» в елховскую больницу завезли суперсовременное диагностическое оборудование последнего поколения. Фиброгастроскоп, шестиканальный электрокардиограф, аппарат для ультразвуковых исследований. На каждом из этих аппаратов уже проведено по 50 исследований.

В то время как Сергей Сычев проводил инспекцию нового оборудования больницы, в кабинете УЗИ как раз шло обследование беременной пациентки. Для Юли Ахатовой эта беременность первая. Она ждет своего ребеночка с нетерпением. По словам акушера-гинеколога Светланы Сафаровой, Юля – дисциплинированная пациентка, выполняет все указания и рекомендации медиков, а это очень важно для здоровья будущего ребенка.

- Ребенок по закону имеет право родиться здоровым, но для этого беременная женщина обязана сразу встать на учет в женскую консультацию, выполнять все предписания врачей, - говорит Сафарова. - Если патология развития плода выявлена на ранних сроках беременности, возможна ее коррекция.

Дисциплина беременных – это обязательное, но отнюдь не достаточное условие рождения здорового ребенка. Для того чтобы будущая мамочка послушно ходила по врачам и проводила необходимую диагностику, нужно, чтобы эти самые врачи и диагностическое оборудование имелись в наличии. Раньше это было большой проблемой для сельских больниц. Теперь благодаря национальному проекту Юля Ахатова смогла сделать очень точное УЗИ, которое выявило небольшое расширение почечных лоханок у плода. Было проведено необходимое лечение, и сейчас УЗИ показало, что органы ребеночка в пределах нормы.

Также в рамках национального проекта елховской больнице было выделено два автомобиля «скорой помощи», оборудованных по последнему слову техники. Об этом рассказал главный врач больницы Шакир Сафаров. Два новых автомобиля для районной больницы – это спасение. Ведь раньше старые машины часто ломались, и медики ехали к больному в отдаленное от райцентра село час с лишним. Теперь врачи доезжают до больных в среднем за двадцать минут. Быстрому оказанию экстренной медицинской помощи способствуют и два офиса врачей общей практики, которые были открыты в Елховском районе в рамках национального проекта. В селе Никитинка работает врач Галина Есипова, и в селе Теплый Стан - врач Руслан Курганов.

Шакир Сафаров продемонстрировал федеральному инспектору новое диагностическое оборудование и попросил у него профинансировать обучение медиков компьютерным программам, с помощью которых оно работает.

После больницы Сергей Сычев посетил елховскую среднюю школу, которая получила в этом году оборудование для компьютерного класса. Все в рамках национального проекта. Федеральный инспектор с удовольствием осмотрел новенькие компьютеры и поинтересовался у директора Ольги Свиридовой, лицензионное ли программное обеспечение на них установлено. «Стараемся!» – ответила директор и смущенно покраснела. Сычев снисходительно улыбнулся.

Потом федеральный инспектор отправился осмотреть здание строящейся школы. Было заметно, что Сычева весьма впечатлила эта шикарная новостройка.

Ольга Свиридова рассказала инспектору о том, какие замечательные дети учатся в их школе. Даша Захарова участвует во всех экологических мероприятиях, танцует, рисует, в общем – настоящая гордость елховской школы. А 23 апреля она стала лауреатом областного конкурса школьных сочинений «Сердце мое» и была награждена поездкой в Рим. Надя Иванова – артистка и организатор всех творческих мероприятий школы. Женя Кротова и Наташа Панова – местные спортсменки, победительницы районных соревнований по волейболу и настольному теннису. «Такие замечательные дети достойны учиться в замечательной школе!» - Сергей Сычев сказал директору, что здание школы нужно обязательно достроить, и не позднее, чем к началу нового учебного года.

«Я понимаю, что ресурсы района не позволяют вам самостоятельно достроить здание школы. Что ж, у нас есть деньги. 1 сентября елховские дети пойдут в новую школу!» – сказал на прощание федеральный инспектор.

Сергея Сычева провожали всем селом. У жителей Елховки появилась надежда.

Татьяна Федорова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.