Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

И ВСЕ ЭТО – ПРОКУРОР. Виктор РОМАНОВ:«Те, кто получил от передела какие-то блага, сегодня приобрели более цивильный вид и требуют от государства защиты»

15 января 2007 г.

Еще во времена СССР Виктор Романов стал самым молодым прокурором района, возглавив в 28 лет Промышленную прокуратуру тогда еще города Куйбышева. С тех пор многое изменилось. Развалилась страна. Менялись руководители и прокуроры. Романов тоже поменял несколько мест работы и последние десять лет возглавляет прокуратуру Октябрьского района Самары, Место это в конце 90-х - начале 2000-х снискало репутацию не только, пожалуй, самого престижного района города, но и весьма неспокойного в криминальном плане. На протяжении нескольких лет здесь были убиты сын начальника налоговой полиции Сергей Григорьев, владелец сети супермаркетов «Остап» Александр Осанов и человек с непонятной репутацией то ли мошенника, то ли бизнесмена Арсен Рамазанов. Пока эти преступления, находящиеся в производстве Октябрьской прокуратуры, остаются в числе нераскрытых. О том, есть ли перспектива их раскрытия, о возможном реформировании надзорных органов и создании следственного комитета, а также о проблеме незаконного строительства в интервью еженедельнику «МК в Самаре» рассказал прокурор Октябрьского района Виктор Романов.

- Два-три года назад ситуация в Октябрьском районе была довольно неспокойной. С пугающей периодичностью происходили заказные убийства, а сейчас все относительно спокойно. С чем вы это связываете – может быть, стали лучше работать правоохранительные органы или произошли какие-то изменения в самом обществе?

- У нас были дела, связанные с покушением на Владимира Захарченко, убийством Александра Осанова и Арсена Рамазанова. Это все дела одного периода. Действительно, тогда было очень тяжело. Я вам приведу данные, связанные с этим видом преступлений. Пять лет назад у нас в районе было совершено 27 убийств, и эта цифра постепенно понижалась. По данным прошлого года зафиксировано 19 убийств, за пять лет это самая маленькая цифра.

- А чем это можно объяснить?

- Если говорить о таких преступлениях, которые происходили раньше, то все они связаны с каким-то переделом…

- А сейчас уже нечего делить?

- Нового передела нет. Те, кто в результате передела в свое время получил какие-то блага в виде бизнеса или чего-то еще, сегодня приобрели более цивильный вид и сами требуют от государства определенных гарантий и защиты. Им есть что защищать, и они хотят, чтобы был порядок. Приведу небольшой пример, казалось бы, не имеющий отношения к делу. В этом году по району уменьшилось количество угонов автомобилей и замедлились темпы роста уличной преступности. С целью влияния на криминальную обстановку мы приглашали представителей частных охранных предприятий – сейчас свой ЧОП есть едва ли не у каждой крупной организации. Они стали нам помогать, выделяя своих сотрудников для проведения мероприятий по охране уличного порядка. Пригласили собственников крупных торговых центров, таких как «Захар», «Фрегат», «Невский» и предложили им установить камеры наблюдения не только внутри, но и снаружи. Раньше от «Захара» и «Невского» постоянно угоняли машины. С установлением камер угоны тут же прекратились. Достаточно простого объявления: «Ведется скрытое видеонаблюдение». Что касается убийств, то в этом году на территории Октябрьского района было совершено пять убийств, и все они раскрыты. Два из них были весьма сложными для расследования. В первом случае убили гражданина Таджикистана, тело которого было обнаружено через несколько дней. При помощи специалистов по мобильной связи мы установили точку в Хворостянском районе, откуда последний раз был совершен звонок с телефона убитого. Фактически выявили место совершения преступления. Второе убийство было совершено на улице Лукачева недалеко от ЦД «Полет». Там обнаружили тело 21-летней девушки с практически полностью перерезанной шеей. Установили ее подругу, а через нее вышли на парня, с которым общалась эта девушка. Выяснилось, что они вначале собирались пожениться, а затем она как-то не так себя повела, и он сказал, что убьет ее. Такое вот вроде бы неочевидное преступление, но, тем не менее, оно раскрыто. Было раскрыто и изнасилование, совершенное в районе ресторана «Марракеш». Группа молодых людей изнасиловала девушку, но там имело место не только сексуальное насилие, но и глумление. Жертву прижигали сигаретами… Подобные преступления вызывают даже некую озлобленность и желание поскорее их раскрыть. В данный момент эти молодые люди арестованы.

Что касается заказных убийств, то сейчас не только в нашем районе, но и по Самаре они происходят довольно редко. Покушение на Шаповалова раскрыто, убийство Самойленко – тоже. Даже в Тольятти сейчас не та ситуация, которая была несколько лет назад.

Вообще отдельная проблемная тема для нас - это не только заказные убийства, но и злоупотребления чиновников в части распределения всевозможных благ и земельных участков. Об этом напрямую говорит и генеральный прокурор. Мы сейчас расследуем дело о рейдерском захвате, прямой фигурант этого дела, обвиняемый по двум преступлениям, находится в розыске. Там все было построено на подлоге и вскрылось только сейчас.

- Какова на сегодняшний момент ситуация с землей, выделенной под строительство здания арбитражного суда?

- Этот вопрос до конца не решен. Мы вошли в положение жильцов, с тем чтобы отменить прежнее решение главы города, которое считаем незаконным. Сейчас трудно что-то прогнозировать, но окончательное решение должен принять компетентный орган, в чьи полномочия входит выделение именно этой части земли. Сейчас иногда происходят просто парадоксальные ситуации. Вот недавно ко мне пришли граждане, владельцы трех десятков металлических гаражей в районе Скляренко. А там земля выделена под строительство гаражного комплекса на 400 мест. Эти граждане говорят, что не желают, чтобы гаражи убрали и построили комплекс. Я им объясняю – вот вы не хотите, а ко мне приходили другие люди, которым негде ставить автомобили. Они ставят их под окна, а вы жалуетесь, что они загазовывают атмосферу и сигнализация спать не дает. Вы имеете свои сорок гаражей и не хотите считаться с людьми, которые живут вокруг вас. Тем более сейчас практически каждая семья имеет автомобиль. Мы же не можем весь город заполонить металлическими гаражами. Тем более что в комплексе всем будет предоставлено место. Не можем мы в центре города иметь стоянки в виде прогнивших и ржавых металлических гаражей. Или ситуация с жильцами на улице Ерошевского. Там у многих есть свои небольшие сарайчики, построенные несколько десятков лет назад. Принимается решение, что на этом месте будет построен дом, и жильцы тут же начинают возмущаться. Хотя все эти постройки незаконны. Если государство решает, что на этом месте должно быть что-то построено, то и гаражи и сарайчики должны быть снесены или убраны. Вопрос о компенсации не стоит, если строение оформлено в законном порядке. - Что происходит в целом по району в плане незаконного строительства?

- На территории Октябрьского района в данный момент находится 40 строящихся объектов, у половины из них отсутствует разрешение. Мы сейчас фактически выполняем не свойственные нам функции, потому что всем этим должна заниматься наша власть. Представьте себе ситуацию: дом – 8 этажей, за возведение которого люди отдали деньги и ждут от застройщика квартиры в течение нескольких лет. И это учитывая, что цены на стройматериалы постоянно растут, капают деньги за аренду земли – и все это из кармана дольщика. А у застройщика нет разрешения на строительство. Встает вопрос: принимать меры к застройщику и штрафовать его, а в результате это приведет также к удорожанию квартир, или выяснить причины, по которым у фирмы нет разрешения, если сданы все документы. Хотя существует срок – 10 дней для выдачи разрешения при наличии экспертиз и документов. Или я должен потребовать прекратить стройку и уволить всех рабочих, а тогда завтра все дольщики придут ко мне в прокуратуру или в городскую администрацию, или я должен проверить, почему не выдают разрешение. Это все во власти чиновников – своевременность проведения экспертиз, своевременность решения о выделении земель и разрешения на строительство. Это все решается не в Москве, не в аппарате президента, а здесь, в Самаре. Но почему-то не решается… Есть примеры, когда одному человеку сразу выдают разрешение, а другой ходит месяцами по инстанциям. У многих проблема в том, что срок аренды истек, а разрешение так и не дали. Так как сейчас полномочия по выделению земли под застройку отошли области, им и нужно задать вопрос – чего они ждут? Также непонятна ситуация и с теми домами, которые уже почти подведены под крышу. В прокуратуре, например, есть строгие сроки по рассмотрению жалоб, и если по какой-то жалобе срок нарушен, то это ЧП. А у чиновников это сплошь и рядом. Нужно у них спросить, почему они проводят экспертизы по 8 месяцев? Есть перечень документов, которые нужно представить в департамент строительства – документы сданы, а разрешение все равно не дают. Вот мы сейчас и занимаемся выяснением причин этих проблем. У нас в районе пять застройщиков, которые прошли все экспертизы и сдали все документы. Они имеют право получить разрешение в 10-дневный срок, но проходит месяц - полгода… и ничего.

- Я так понимаю, что существует проблема чиновников, а не застройщиков.

- Понимайте, как хотите, но именно из-за волокиты у нас сейчас ситуация, что застройщик сначала начинает копать котлован, а потом идет оформлять разрешение. Потому что знает, что на это уйдет очень много времени.

- Хотелось бы узнать, что вы думаете о предстоящем реформировании прокуратуры и выделении органов следствия в отдельную структуру?

- Я проработал в прокуратуре не один десяток лет и в большом недоумении, чего именно хотят добиться этим реформированием. Наверное, сама конечная цель правильна. И Генеральный прокурор Юрий Чайка заявил, что прокуратура поддерживает саму идею создания единой службы расследования. В ближайшее время этот законопроект будет принят Государственной Думой. Скорее всего, это промежуточный этап, но все равно получается, что следствие пока остается в прокуратуре. Я понимаю следственный комитет в таком виде, в котором все о нем мечтают, как единую структуру, в которую входит и следствие прокуратуры, и милицейское, и ФСБ, и наркоконтроля. Это должна быть служба, подкрепленная штатами и финансами, которая могла бы предметно распределять все виды расследований. Должна быть специальная группа следователей, которые занимались бы только дежурной работой. А сейчас у нас получается так, что человек дежурит, а после дежурства еще до четырех часов дня работает, потому что нужно вызванных людей допросить. Да еще и в выходные приходится работать. Поэтому многие уходят, не выдерживая такой режим. А в следственном комитете наверняка будет возможность работать предметно по конкретному виду преступлений, и техническая база там должна быть более совершенной. Это что касается работы, но вот непонятны тогда полномочия прокуроров в данном законопроекте. Получается так, что прокурор нужен только для того, чтобы продлить срок следствия и подписать обвинительное заключение…

- Там говорится о том, что прокурор может надзирать за следствием, но не может вмешиваться в его ход и давать руководящие указания. Как-то несколько абсурдно выглядит. Как можно осуществлять надзор, если нельзя давать указания?

- На самом деле таким образом нельзя подписывать обвинительное заключение, не вникнув в его суть. Ведь в процессе расследования могут быть нарушены какие-то нормы. Или дело вовсе незаконно возбуждено. Предполагается, конечно, что можно апеллировать к начальнику следственного комитета, который должен принимать решение. Если он согласится, что имеют место нарушения, это одна сторона дела, а если нет – решение должно приниматься судом. В результате просто возникнет бюрократическая волокита. Как все это будет выглядеть на практике, сложно сказать. Много сомнений и неясностей, к тому же мы ни в одной газете не можем прочитать этот проект и выяснить, что он из себя представляет. Раньше, когда готовились подобные проекты, все-таки спрашивали мнение нижестоящих сотрудников и милиции, и прокуратуры. А сейчас такого нет. Мы просто пребываем в неведении, что с нами будет и что хотят сделать из надзорной инстанции.

- Убийство, если оно не чисто бытового характера, всегда сложно раскрыть, тем более заказное убийство. На ваш взгляд, существует ли перспектива раскрытия таких нашумевших дел, как убийство Сергея Григорьева, Александра Осанова, Арсена Рамазанова?

- В том потоке дел и при такой нагрузке, которая приходится на каждого следователя, а это более 100 дел, это чрезвычайно сложная задача. Этот снежный ком уголовных дел не позволяет следователям сосредоточиться на чем-то конкретном. Может быть, именно поэтому речь зашла о создании следственного комитета, в котором пара следователей занималась бы только расследованием заказных убийств, и ничем иным. А когда у меня следователь занимается нераскрытым убийством и кроме этого должен закончить расследование еще двух дел каждый месяц… Вот когда в объединенном следственном комитете следователи будут работать по одному серьезному делу год или три года, и если у них будет оперативная группа сопровождения, тогда перспективы действительно есть. Сегодня, чтобы раскрыть серьезное убийство, нужно объехать полстраны. Бывает, что жертва имеет бизнес в Саратове, в Ульяновске, и это осложняет работу следователя. На сегодня сфера полномочий прокуратуры весьма объемна, и охватить все сразу чрезвычайно тяжело. Нам приходится заниматься всем, начиная невыплатой заработной платы или проведением несанкционированного митинга и заканчивая прорывом канализационной трубы или отключением отопления. Это не считая уголовного преследования. И все это – прокурор.

Илья КРУГОВОЙ.

Справка «МК»

Виктор Романов поступил на работу следователем в прокуратуру Ленинского района Куйбышева 4 июля 1978 года после окончания Госуниверситета. Осенью того же года был приглашен на работу в аппарат прокуратуры Куйбышевской области. В 1983 году в возрасте 28 лет возглавил прокуратуру Промышленного района и стал самым молодым на тот период прокурором, сменив прежнего прокурора района Анатолия Бабенко. В 1989 году был направлен на работу в государственно-правовой отдел Куйбышевского обкома партии. Затем 7 лет Виктор Романов проработал в аппарате прокуратуры области начальником следственного управления. Прокуратуру Октябрьского района Самары возглавляет с 1997 года.

Елена Ривлина

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.