Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

КИТАЙСКИЙ ЛОХОТРОН

16 января 2007 г.

Каждый из нас видел заманчиво-яркие объявления, наклеенные на остановках, стенах домов и фонарных столбах, где говорилось: «Транснациональная компания объявляет набор сотрудников. Требования: коммуникабельность, предприимчивость, стремление к успеху». В общем, те качества, отсутствие которых у себя мог бы заподозрить только самый законченный пессимист. И зарплата указывается: от 300 до 3000 долларов. Причем делать-то для того, чтобы получать эти деньжищи, ничего особенного и не надо. Такие объявления и раньше были, но в последнее время они расплодились прямо-таки в небывалых количествах.

Круче тучи

Я позвонила по объявлению и меня пригласили на семинар в офис, который находился в одном из самарских ДК. Первый семинар был посвящен рассказу о корпорации «Чунь-гоу». «Чунь-гоу», как понятно из названия, была основана в Китае. И выпускает не какую-нибудь там бытовую технику, а препараты, излечивающие от любых болезней – рака, СПИДа, инфаркта, кариеса, эпилепсии, шизофрении, пневмонии… Список можно продолжать бесконечно. И в нашу страну эта компания пришла тоже не просто так, а по приглашению Правительства России. И первыми ее продукцию стали использовать наши космонавты, олимпийские спортсмены, Институт Склифосовского и МЧС во главе с самим Шойгу. Но что там Шойгу! Сейчас препаратами «Чунь-гоу» пользуется все Правительство России, и даже… сам… ну, вы понимаете, кто.

«Чунь-гоу» – это воротила мирового бизнеса. Ее годовой оборот даже выше, чем у компании «Кока-кола», число сотрудников чуть ли не превышает население земного шара, а, например, завод «АвтоВАЗ» по сравнению с одной из ее производственных баз в Сиэтле, так же мелок и незначителен, как дачный деревянный толчок по сравнению с московским Домом профсоюзов.

Слушатели семинара, попавшие сюда по таким же объявлениям, что и я, слушая все это, потрясенно вздыхали и закатывали глаза от восторга. Еще бы, вчера они были безнадежно безработными, многие даже без высшего образования и мало-мальски приличных специальностей, а сейчас они - потенциальные сотрудники этой мировой махины!

Продукция «Чунь-гоу» - это 25 наименований чудодейственных препаратов, изготовленных по уникальным рецептам Древнего Тибета. Примерно третью часть занимают препараты кальция. По словам лектора, кальций, который продается в обычных аптеках, почти не усваивается организмом, потому что ионы кальция нестабильны. А компании удалось «стабилизировать ион кальция». Вопреки наглым и бессовестным утверждениям официальной науки в невозможности этой процедуры.

Их кальций лечит все болезни! Вообще, по словам лекторов, официальные лекарства узконаправленные. На каждую болезнь – свое лекарство, причем к тому же несколько. А вот у них – все лекарства расширенного действия. Например, препарат «Икан». Он против рака, СПИДа, кариеса, стресса, ожирения и инфаркта.

А какой уникальный состав у этих препаратов! Например, один из них состоит из порошка диких муравьев. В состав другого препарата «Слипинг», который помогает от бессонницы, входит экстракт мака. Представляю, какие красочные сны будут сниться его употребляющим!

Или препарат «Спирулина» (водоросль такая), это вообще, супер-средство и тоже помогает от всего. Ну и что, что она стоит порядка трех тысяч. Нам объяснили, что та спирулина, которая продается в аптеках, она вообще не та, и ненастоящая. Настоящая спирулина растет только в трех озерах мира. В африканском озере Чад, в южноафриканском Тескоко и на Тибете. И компания «Чунь-гоу» выкупила не только все эти три озера, но и воздушное пространство над ними, чтобы даже самолеты не летали, не портили экологическую атмосферу.

«Семейный» бизнес

Последний семинар был посвящен тому, как стать миллионером с помощью маркетинг-плана «Чунь-гоу». Он оказался банальным, как и все пирамидные маркетинговые планы. Если кто не знает, рассказываю.

Действие первое. Нужно заключить контракт с корпорацией и заплатить вступительный взнос в размере 320 рублей. Действие второе. Нужно купить продукцию компании на сумму 10 тысяч рублей. С этого момента ты сможешь начинать строить свою сеть. То есть искать таких же лохов, как ты, чтобы они заключили контракт, купили продукцию на 10 тысяч рублей, потом они должны, в свою очередь искать таких же лохов, как они, чтобы они заключили контракт… И так до бесконечности. Все эти люди и будут вашей сетью, вашей пирамидкой, и вы будете получать проценты со всей суммы, которую она отдаст в компанию «Чунь-гоу». Чем больше ваша сеть, тем выше ваше положение в пирамидной лестнице, которая насчитывает 12 ступеней. На ее вершине три призера - бронзовый лев, серебряный и золотой. Эти люди получают уже не проценты. Они получают фиксированную пенсию – от трех до пяти тысяч долларов в месяц.

- Плюс к тому же, как только человек становится «львом», ему выдается приз, - рассказывал нам весьма энергичный и обаятельный лектор. - Бронзовому – поездка в Китай, серебряному – катер, а золотому – коттедж площадью в 300 квадратов в любой точке мира. Как вы думаете, какой приз я себе выбрал? – Хитро улыбаясь, спросил нас мужик, показывая на стенд, на котором висели три яркие фотографии машины, катера и коттеджа. - Конечно, катер! А когда стану золотым львом, а я им непременно стану, возьму себе дом, нет, не в Испании, там вода плохая, в Австралии!

Аудитория мечтательно развздыхалась и возбужденно зашушукала. Все эти роскошества в устах лектора были такими близкими, такими доступными… Руку протяни – и вот она, «дольче вита»!

Но люди не учли одного обстоятельства. Последняя ступенька перед «львами» – Д5. Чтобы им стать, ваша сеть должна купить продукции на сумму 400 тысяч долларов. Подумайте, реально ли это? Расценки для «львов» нам даже не сказали. Боялись, наверное, испугать.

Да еще, оказывается, чтобы продвигаться по пирамидной лестнице, нужно, чтобы твоя сеть выполнила определенный денежный план. Для того, чтобы взойти на верхнюю ступеньку, нужно, чтобы трое человек в твоей сети поднялись на ту ступень, на которой ты находишься сейчас. И твоя карьера оказывается в прямой зависимости от карьеры других людей. Слишком шаткое основание этой лестницы. Это я впрямую и высказала корпоративным лидерам.

- Что вы! Это делается очень просто! Я сейчас вам объясню! – Подскочила ко мне пышущая энтузиазмом и энергетикой женщина лет 50-ти.

И объяснила. От ее объяснения волосы у меня встали дыбом. Ирина Георгиевна (имя изменено), бывшая учительница, сейчас стоит на ступеньке Д2, это вторая «офицерская» ступень, дающая право на проценты от твоей сети. Когда она пришла в эту пирамиду, она заключила контракт и приобрела продукцию на 10 тысяч рублей. Потом она заключила контракты на мужа, дочь, и сына и подписала их под себя. Приобрела продукции по 10 тысяч на каждого и расписала ее на них. Теперь они стали ДНС, а Ирина Георгиевна поднялась на ступеньку Д1. Потом муж, сын и дочь тоже кого-то нашли, подписали… Включили в это дела свекровь, тещу… Вот такая карьера. Вся «сеть» Ирины Георгиевны состоит из ее семьи, которая в целом купила продукцию в «Чунь-гоу» на сумму более 3 тысяч долларов. И все это для того, чтобы получить проценты, равные от силы 3000 рублей!

Поэтому бизнес «Чунь-гоу» его адепты и называют «семейным бизнесом».

Чудо-лекарство из свиных костей

Итак, продукция куплена. Не выбрасывать же ее!

- Я сам принимаю все эти препараты, и накормил ими всю семью и всех моих родственников! И знаете, какими мы стали здоровыми! – С энтузиазмом восклицал один из адептов корпорации.

А между тем, ученые давно пришли к выводу, что все эти биологически активные добавки (БАДы разделяются на две группы. Первая – пустышки, действие которых основано исключительно на эффекте плацебо. Вторая группа препаратов – в их состав входят сильнодействующие вещества - принимать их бесконтрольно опасно для здоровья и жизни. Дистрибьюторы корпорации – это бывшие учителя, слесари, бухгалтера и так далее. Среди наших лекторов был бывший пожарный инспектор, бывший матрос, бывший военный. И ни одного врача.

- Этот препарат действует на одну железу, которая вырабатывает один гормон, я не врач, поэтому не могу точно сказать, какой, но это неважно! – Не смущаясь, читала нам лекцию о препаратах «Чунь-гоу» молодая женщина, по профессии экономист.

Простите, но такие препараты не должны продавать непрофессионалы!

Кстати, один въедливый покупатель сделал экспертизу чудодейственных кальциевых препаратов «Чунь-гоу», которая показала, что их состав - истолченные свиные кости! И о «стабилизированном ионе кальция» там не было и речи!

А эта дикая стоимость препаратов «Чунь-гоу»? Они говорят, что их преимущество – продажа товара по ценам производителя, минуя затраты на рекламу и другие. Ну не может это быть цена производителя, если доход от продажи распределяется аж по 12-ти ступеням пирамидной лестницы! Поэтому, люди, смело покупайте более дешевые БАДы, которые продаются в аптеках. Их «неправильность» – не более чем манипулятивный трюк.

Этот бизнес для вас?

Но как честно сказали сотрудники «Чунь-гоу» – если вы вступили в корпорацию, вам не придется потом заниматься прямыми продажами. Вы купите препаратов на 10 тысяч только один раз, а куда вы их денете, съедите сами или продадите знакомым – ваше дело. Весь смысл «Чунь-гоу» – не в товаре, который на самом деле имеет весьма сомнительное качество, как и все, сделанное китайцами. Смысл – в привлечении других лохов, в выстраивании финансовой пирамиды. Весь бизнес строится на единовременных закупках новичков. А все эти порошки из диких муравьев – только прикрытие для того, чтобы компанию не закрыли по уголовной статье (финансовые пирамиды запрещены, сетевой маркетинг – нет).

Нам привели высказывание одного из китайских основателей «Чунь-гоу»: «Бедный ищет работу, богатый строит сеть». Тут они правы в одном – для того, чтобы построить свою сеть, нужно, действительно, нехило вложиться.

Вы готовы сознательно идти на это? Тогда этот «бизнес» для вас.

И вы начнете навязчиво, не боясь унижений, обзванивать своих друзей и знакомых (это называется «идти по теплому кругу»), чтобы «впарить» им китайскую чухню, чтобы заставить их прийти на семинары. Из любви к вам некоторые из них не откажут, будут терять на семинарах время и деньги, покупая вашу продукцию. Но вам же будет на них наплевать, потому что для вас останется важной только одна вещь – поймать как можно больше лохов, а ими для вас станут все ваши родные и знакомые. Потом вы, исчерпав этот ресурс, начнете осваивать «холодный круг», то есть давать объявления в газетах, вешать их на фонарных столбах, промывать мозги незнакомым людям, несчастным, отчаявшимся настолько, что «клюнули» на ваше дурацкое объявление. Убеждать их покупать продукцию на 10 тысяч рублей. «Работайте с пенсионерами. У них дефицит общения, у них избыток свободного времени. Объясняйте, что если их денег не хватает на закупку, пусть скидываются по два, три человека и проплачиваются» – эта реальная рекомендация, данная лидерами одной начинающей сотруднице «Чунь-гоу».

Из двух десятков человек, прошедших вместе со мной эти семинары, развернулись и ушли только двое. Остальные решили заключить контракт и встать на первую ступень сетевой лестницы.

Если вы готовы оставить за порогом корпорации мораль, этику и совесть, если вы прирожденный «ловец человеков» – то этот бизнес для вас. Вы добьетесь в нем успеха.

Екатерина Китова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.