Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

В поисках крыши

16 января 2007 г.

Известный самарский бизнесмен Никита Хведчик пытается выстроить отношения с

мэрией Самары и тем самым спасти свой бизнес, традиционно завязанный

на администрацию города. В обмен на лояльность бизнесмену могут предложить

профинансировать выборную кампанию ряда персон из числа депутатов и партийных функционеров "Справедливой России", лишившихся значительной части инвесторов в этот период.Никита Хведчик занял место в очереди самарских бизнесменов, опасающихся потерять свой бизнес из-за смены власти в Самаре и готовых договариваться об условиях работы в городе. Некоторое время назад Никита Хведчик изъявил желание встретиться с новым руководством города и обсудить возможные варианты сотрудничества. В частности, речь могла идти о финансировании выборной кампании ряда кандидатов, испытывающих серьезный дефицит средств на выборах. Их спонсоры предпочли не портить отношения с правительством области и сосредоточились, в том числе финансово, на кампании "Единой России".

Возможное появление Хведчика в окружении чиновников мэрии может несколько исправить ситуацию с финансами, но не стать панацеей. В обмен на деньги Никита Хведчик может потребовать лояльности новой администрации к его проектам в сфере девелопмента. Хведчик оказался в числе бизнесменов, на которых обрушились репрессии новых властей и гнев депутатов Самарской губернской думы. Наибольшую известность получило так называемое "скверное дело". Близкое к Никите Хведчику 000 "Ника" приступило к подготовке строительной площадки для возведения офисного центра на месте сквера на ул. Луначарского напротив КРЦ "Звезда"(принадлежит группе "СОК"). Скандал начался после того, как подконтрольные СОКу депутаты заявили о массовой вырубке деревьев и попросили мэрию запретить проведение строительных работ. На сегодняшний день никаких работ на объекте не ведется. Заинтересован Хведчик был и в пересмотре решения мэрии относительно запрета на выделение земельного участка в районе Ботанического сада - ул. Потапова ("Сад-город"). Незадолго до выборов мэра близкое к Хведчику 000 "Тет-А-Тет" лишилось разрешения на эту землю. По сути, реализация самых крупных проектов Хведчика оказалась под вопросом. Кроме того, бизнесмен столкнулся с жестким противодействием новой администрации в вопросе выделения и покупки земельных участков на 18 км Московского шоссе. Городские власти, действуя в интересах группы "СОК" (структуры Юрия Качмазова активно скупают земельные участки), по возможности блокируют действия Хведчика.

Оказавшись в безвыходной ситуации, бизнесмен решил урегулировать свои проблемы, найдя компромисс с властями.

Проекты Никиты Хведчнка

Никита Хведчик хорошо известен в бизнес-сообществе Самары. В свое время был одним из основателей ОАО "Билайн-Самара", в дальнейшем без предупреждения партнеров продал свою долю в бизнесе федеральному оператору сотовой связи ОАО "ВымпелКом". Известным проектом Хведчика была компания "Меркурий-Самара", занимавшаяся телекоммуникациями, торговлей и другими сферами бизнеса. Свой капитал сколотил на телефонизации Самары, а также продаже услуг сотовой связи. В процессе выборов главы Самары в 1997 году Хведчик являлся теневым казначеем штаба Лиманского и считался его доверенным человеком. По сообщению областных СМИ, имел связи с представителями криминальных структур. Данное утверждение бизнесмен никогда не оспаривал. В 1999-2000 гг. Хведчик публично дистанцировался от Лиманского, что, впрочем, не мешало ему иметь общий с мэром бизнес, и занялся продвижением в мэры малоизвестного спортсмена-пловца Юрия Присекина. С его подачи Присекин стал чиновником областного правительства, а позже выдвинулся кандидатом в мэры Самары, став альтернативой Георгию Лиманскому и Геннадию Звягину. Эксперты полагали, что он вполне может выиграть. Однако где-то за месяц до выборов финансирование было прекращено, Присекин выборы проиграл, после чего его политическая карьера закончилась. Недоброжелатели рассказывали сказки о том, что финансирование кампании Присекина шло через Хведчика, при этом часть средств исчезла. Данную тему бизнесмен не комментировал и не опровергал. Другим проектом Никиты Хведчика стал нынешний функционер от "Единой России" Александр Живайкин. В его биографии есть ряд общих знакомых с Хведчи-ком, имеющих не самую хорошую репутацию. Бизнесмен стал продвигать Живайкина, однако ученик очень быстро понял, что с Хведчиком ему не по пути, и переориентировался на главу группы "ВИД" Алексея Ушамирского. После этого о политических проектах Хведчика ничего не было слышно. Он занялся девелопментом, развивает компанию, предоставляющую услуги спецсвязи, скупает и продает земельные участки в Самаре и за ее пределами.

Генина Елена

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.