Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Операция "преемник"

15 января 2007 г.

Репортер уже писал о том, что Александр Нефедов, теперь уже бывший мэр Новокуйбышевска, четвертого по численности населения города Самарской области, будет назначен на должность первого вице-губернатора. Назначение произошло на этой неделе. Однако открытым оставался вопрос о том, когда пройдут выборы нового главы и кто станет основным претендентом на кресло мэра. В минувшую среду этой интриги не стало. Внеочередное, 44-е по счету заседание местной думы ответило на все вопросы.

Предположение о том, что самым реальным преемником Александра Нефедова может стать спикер думы городского округа Новокуйбышевск Олег Волков, подтвердилось. Правда, технология реализации так называемой операции "Преемник" здесь отличалась от всех предыдущих, реализованных на территории губернии. Развитие событий, а главное, оперативность принятая решений по ключевым вопросам просто поражает. В понедельник Волков пишет заявление о сложении с себя полномочий председателя думы, во вторник он назначается первым заместителем еще действующего главы Александра Нефедова по реализации приоритетных национальных проектов, а в среду после дружного голосования депутатов становится исполняющим обязанности мэра. Правда, до этого депутаты успели определиться с датой выборов нового градоначальника. Выборы назначили на 22 апреля. Почему не на март или октябрь? Оказывается, в новом федеральном выборном законодательстве разрешено назначать голосование на другие месяцы в случае досрочного прекращения полномочий выборных лип. Что в данном случае и произошло. Другое дело, что ОлегВолков мог бы оставаться председателем думы и участвовать в предстоящих выборах. Одно другому не мешает. Впрочем, Александр Нефедов мог посчитать, что в должности и.о. к 22 апреля Волков уже разберется в механизмах работы администрации города и после победы ему не придется начинать все с нуля. Согласитесь, шаг вполне разумный, особенно если учесть, что у Олега Волкова в думе был опытный заместитель, накоторого можно без опасений оставить думское хозяйство. Марина Сидухина в результате была избрана новым спикером городского парламента, а ее замом стал депутат Сергей Брусенков, ранее работавший на местном Даныне занимающий постзаместигелягендиректораод-ной из строительных фирм.

В своем обращении к депутатам Александр Нефедов заметил, что в этот момент он отнюдь не переполнен чувством огромной радости. "Мы на протяжении 15ти лет честно делали свое дело и сейчас нам не стыдно смотреть в глаза жителям города Да, конечно, порой мы принимали непопулярные решения, но в результате сейчас Новокуйбышевск остается одной из самых стабильных территорий. А главное, городом с хорошими перспективами. Стабильно работает ННПЗ, после прихода нового собственника в нефтехимическую компанию она начинает поступательное развитие. Есть квалифицированная команда управленцев в мэрии, профессиональные депутаты в думе. Конечно, на новой должности мне придется жить заботами всех территорий губернии, но Новокуйбышевск- это моя особая любовь, и теперь уже любовь на всю жизнь", - заявил Александр Нефедов. Итак, дата выборов назначена и теперь в Новокуйбышевске намечается своеобразный выборный нон-стоп. Думается, что сразу после голосования 11 марта начнется вьщвижение кандидатов в мэры города. Кто будет противостоять Олегу Волкову, пока неясно, но местные наблюдатели заверили Репортера, что борьба будет нешуточной. Другое дело, что на стороне экс-спикера городской думы теперь не только поддержка Александра Нефедова, но и административный ресурс.

Comment

Олег ВОЛКОВ, и.о. главы г. Новокуйбышевска: "Решение выдвигать уже принял"

- Думаю, что вопрос станет риторическим. Судя по всему, вы будете выставлять свою кандидатуру на выборах 22 апреля.

- Да я принял решение. Собственно, исходя из этого решения я и снимал с себя полномочия председателя думы.

- А кто может стать вашим основным соперником?

- Пока не знаю. Время покажет.

Виталий ИЛЬИН, председатель думы городского округа Самара:

"Всегда хорошо, когда есть достойный преемник"

- Как вы оцениваете ситуацию в Новокуйбышевске?

-Там произошла тихая как ее еще называют, "бархатная" революция, в хорошем смысле. Я встречался с Олегом Волковым и считаю его вполне достойным претендентом на поет главы города. Всегда хорошо решать кадровые перестановки без конфликтов. Мирным путем. Будь то небольшой город или большая губерния.

- Ну а если вдруг преемник окажется не как в случае с г-ном Волковым, компетентным и адекватным человеком? Что тогда?

- Все равно все решает народ. Думаю, что в Самарской области люди хорошо разбираются, за кого стоит голосовать, а за кого нет. Проигрыш Лиманского это доказал.

Дарья Малеева

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.