Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Коммунисты готовятся к борьбе на три фронта// Пленум ЦК КПРФ подвел итоги и наметил перспективы

2 апреля 2006 г.

Компартия на предстоящих думских выборах должна, как минимум, обыграть "Справедливую Россию" и существенно ослабить позиции "Единой России". При этом коммунисты обязаны решительно пресечь попытки "оседлать русский вопрос" как со стороны партии власти, так и со стороны "праворадикального крыла национализма". Так решил в минувшие выходные пленум ЦК КПРФ, который призвал партийцев уже сейчас развернуть усиленную подготовку к декабрьским парламентским выборам.

На мартовском пленуме члены ЦК готовились обсудить сразу две актуальные проблемы – философско-теоретическую, связанную с "русским вопросом", и практическую, вытекающую из итогов региональных выборов 11 марта. Но обе эти темы по ходу работы пленума слились в одну – предвыборную.

Доклад председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова оказался теоретическим лишь по форме и названию ("О задачах партии по защите русской культуры как основы духовного единства многонациональной России"). По сути же, лидер, отбросив наконец интернациональные условности, фактически объявил, что его партия в ходе декабрьской кампании решительно вторгнется на поле "русского национализма", где до сих пор помимо радикалов из Движения против нелегальной иммиграции и Конгресса русских общин "топтались" лишь ЛДПР и "Народная воля" (о ее съезде см. материал на этой же странице). Хотя в последнее время интерес к нацвопросу проявился и у единороссов, запустивших собственный "русский проект".

Правда, как организовать это вторжение, товарищ Зюганов не разъяснил (см. справку). Зато практических рекомендаций хватало во втором докладе пленума – "Об итогах региональных выборов и задачах по подготовке к выборам в Госдуму", с которым выступил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Как следовало из его речи, результатами КПРФ ЦК доволен. Партия вышла из "коридора в 10-15%", вплотную приблизившись к 20% голосов и став единственной партией, сумевшей улучшить свои показатели по сравнению с 2003 годом. Исходя из этого, товарищ Мельников заключил, что за прохождение в следующую Госдуму смогут побороться четыре партии – "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ. Либералы – СПС и "Яблоко", по оценке коммуниста, вырождаются, поэтому компартии не помешало бы привлечь "яблочный" электорат.

Большая же часть доклада была посвящена методам борьбы с тремя главными соперниками. Прежде всего Иван Мельников призвал "всерьез воспринимать ЛДПР", поскольку она вновь понадобилась Кремлю как "страховочная партия", работать на которую будет административный ресурс. "Единую Россию" он назвал "стратегическим оппонентом", хотя она уже "достигла своего потолка" и теперь для нее "возможен только один путь – вниз: брэнд не работает, в нем нет свежести и куда больше негатива, чем позитива". На вооружении же единороссов остаются "имя президента, телевидение, технология принуждения и фальсификации и большая часть региональных 'паровозов'".

Намного сложнее видится товарищу Мельникову борьба с "тактическим оппонентом" в лице справороссов, которые пока отщипывают голоса у единороссов. "Но все это было уже вчера!" – заявил докладчик, предупредив, что мартовский результат не должен "сбивать партийцев с важной цели". Он уверен, что думскую кампанию нужно начинать уже сейчас, не сбавляя темпов, которые партия успела набрать в марте.

Распространение агитационных листовок, газет, наклеек не должно прекращаться вплоть до декабрьских выборов. Фракции КПРФ в Госдуме и региональных парламентах должны экстренно переключиться с критики правительственных и президентских законопроектов на выдвижение собственных инициатив. Нужны, по словам товарища Мельникова, "тестовые" законопроекты (например, в защиту учителей, врачей, детей), голосование по которым послужит наилучшей контрпропагандой против обеих "партий власти". Особое значение "тестовые законы", как считает Иван Мельников, будут иметь на Ставрополье, где "Справедливая Россия" получила большинство в краевом парламенте. Единственное, что смущает товарища Мельникова,– это социология, которая пока не выявила круг тем, за которые коммунисты могли бы браться в твердой уверенности, что именно этого от них ждет большинство граждан. "Мы такой замер должны сделать в срочном порядке",– поставил задачу зампред ЦК.

Другим участникам пленума добавить к столь обстоятельному докладу было практически нечего. Глава Центральной ревизионной комиссии Валентин Никитин ограничился призывом учить россиян "любить свое и ненавидеть чуждое". Депутат Госдумы Алевтина Апарина посоветовала привлекать "женскую общественность". А художник Михаил Кугач порекомендовал для большей убедительности агитации использовать репродукции шедевров отечественной живописи, размещая их с обратной стороны листовок.

"Защита русской культуры" по-коммунистически

Свой доклад в "защиту русской культуры" Геннадий Зюганов начал с определения ее как "антибуржуазной". "Русский вопрос", на его взгляд, стал "одним из самых главных". Доказательства тому – "социальные взрывы на рынках и бурно развивающиеся процессы захвата недвижимости всякого рода пришельцами". Сославшись на сведения французской "Фигаро", лидер КПРФ сообщил, что "сегодня 80% собственности в России принадлежит восьми этническим кланам, причем русского среди них нет", и ни один из них "не заинтересован в возрождении России", потому что "возрождение России прямо вытекает из возрождения русских как государствообразующей нации".

Для выправления положения, при котором "русский народ оказался в неравном положении в собственной стране", товарищ Зюганов выдвинул пять требований: реальное равенство представительства русских в экономике, политике и госорганах снизу доверху; устранение всяких препятствий для национально-культурной самоорганизации русских; адекватное присутствие русских в информационной и культурной сферах; принятие мер, наказывающих за любые проявления русофобии; защита соотечественников за рубежом. Но чтобы реализовать эти требования, по убеждению лидера КПРФ, нужно сменить нынешний курс на новый – с "индустриализацией, национализацией, госуправлением и госпланированием".

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.