Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
https://spr.az/   Статьи Гостевая На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Наслаждение стилем

5 апреля 2007 г.

Скоро выборы. 11 марта кто-то пойдет на избирательный участок, кто-то не пойдет и будет весь день смотреть телевизор. Кто-то победит, кто-то, как обычно, останется в дураках. Так или иначе, выборы закончатся. А вместе с ними закончится и пора агитации. На телеэкранах не будет больше полюбившихся видео- и мультипликационных роликов с незабываемыми героями. Исчезнут с улиц жизнеутверждающие плакаты и листовки, и город вновь погрузится в серые будни. Пока не поздно, постараемся запечатлеть этот праздник вкуса, чтобы сохранить память о нем надолго – до следующих выборов.

Как за каменной стеной

Видеоролики, наполнившие предвыборный телеэфир, потрясают своей глубиной и оригинальностью. «Голосуйте за Олега Дьяченко!» Просто и со вкусом. Кто такой Дьяченко? Почему за него нужно голосовать? Избирателю знать не обязательно.

Аналогичный призыв сопровождает кампанию бывшего главы самарского горизбиркома Сергея Семченко. Впрочем, здесь уже появляется скромный слоган: «Достойному избирателю – достойный кандидат».

Группа СОК, вероятно, располагает большими ресурсами, чем возглавляемый Олегом Дьяченко холдинг «Волгопромгаз». Во всяком случае, денег в изготовление видеороликов здесь вкладывается значительно больше. Многочисленные домохозяйки, пенсионеры, врачи и учителя убедительно расписывают кандидатов от СОКа как собственных знакомых, неизменно завершая характеристику словами: «За ним – как за каменной стеной». Можно было бы считать это удачным ходом, если бы не одно «но»: слишком частые повторы крылатой фразы не оставляют сомнений в неискренности очередного «человека с полей».

В парад уродов, по мнению автора, превратили своих телегероев самарские эсеры. Их правильные, по сути, ролики, в которых задаются правильные, по сути, вопросы «ЕдРоссии», предваряются заставкой с рисунками а-ля Бильжо. Вероятно, это должно было выглядеть оригинально. Однако на эмоциональном уровне эта оригинальность воспринимается как насмешка над вопрошающими. Дескать, болтают тут всякие разную чушь. То ли это недобросовестность изготовителей, то ли сбой в системе субъективной оценки автора настоящего материала.

Последний писк предвыборной моды – замысловатый креатиff «Партии зеленых». Ее видеоролик с розой, символизирующей ребенка, побивает все рекорды глубокомыслия. «Берегите детей: они – наше единственное достояние!», – уверяет ролик. Больше, мол, никаких достояний не осталось. Так и вспоминается крылатое: «Дети у вас хорошие, а вот то, что вы делаете руками…»

«Степанову – верю!»

– провозглашает с придорожных биллбордов губернатор Константин Титов. Глядя на трогательные улыбки стареющего губернатора и враз помолодевшего лет на 15 Анатолия Алексеевича, как-то сразу проникаешься губернаторской искренностью. Понимаешь: да, верит. И есть отчего. За все время степановского депутатства ни разу не было такого, чтобы Анатолий Алексеевич поддержал своих тольяттинских коллег в споре с губернатором. Мастер полемики, он в любой ситуации найдет аргументы, чтобы обосновать губернаторскую правоту. Дело ясное: Степанову комфортно чувствовать себя «человеком Титова». Если что, Константин Алексеевич вовремя вступится за своего надежного сподвижника. Например, вставит его имя в избирательный список «ЕдРа», несмотря на все противостояние генерал-лейтенанта Евгения Юрьева. Именно губернатору Анатолий Алексеевич обязан всеми своими успехами последних лет. Чего ж после этого сомневаться, что Титов Степанову доверяет? Непонятно другое: при чем здесь избиратели?

Уже знакомые нам «зеленые человечки» из одноименной партии сразу объясняют избирателю, где его место. На диване, естественно. «Для других вы – голос, для нас – человек», – провозглашают партийные биллборды. Стало быть, голос избирателя «зеленым» не нужен. Можно 11 марта, укутавшись пледом, попивать чаек перед телевизором. Или все же лукавят борцы за экологию?

По поводу биллборда, изображающего лидера ЛДПР Владимира Жириновского, мнения наблюдателей разделились. Одни считают, что главного либерала всея Руси двинули по затылку бревном, другие – что он что-то очень хотел сказать, да потом застеснялся. Непростительная небрежность опытных технологов. Впрочем, может быть, подбор именно такой фотографии – изощренная месть голодных партийцев своему лидеру? Слишком уж упорны слухи о том, что руководство ЛДПР поделило между собой предвыборный бюджет, предназначавшийся для отделения Самарской области.

Плохой хороший губернатор

Константин Алексеевич Титов стал центральным персонажем предвыборной прессы. Одни кандидаты гордятся общением с ним, другие, напротив, чураются. Но, в любом случае, никто не остается к нему равнодушным. Если бы губернатор был киноактером, ему бы это, несомненно, польстило.

Так, уже упомянутый Анатолий Степанов и еще один кандидат-«ЕдРосс» Дмитрий Савенков на страницах местной прессы страшно гордятся, что сам губернатор присылает им именные приглашения на свои мероприятия. А вот эсеры посвятили целый выпуск своей газеты «Голос справедливости» №3 живописаниям губернаторского падения. Дескать, и партии меняет, как перчатки, и область развалил, и вообще – весь он какой-то не такой. Спору нет, написанное – правда. Непонятно только, какие дивиденды планирует получить за свои откровения СР. Нелюбители власти с ними охотно согласятся в оценке губернаторской деятельности и… проголосуют за КПРФ. Или за ЛДПР. Или за СПС. Или вовсе испортят бюллетень. Потому как менять шило на мыло, голосуя за одну кремлевскую партию против другой, может только очень наивный оппозиционер.

Когда смотришь на все эти предвыборные изыски, становится как-то даже неловко. Поскольку автор отдает себе отчет в том, что после их обзора желание голосовать у читателя может испариться. Между тем, всем известно, что низкая явка всегда и везде работает в пользу правящей партии, каковой в Самаре сейчас является наименее любимая автором «ЕдРоссия». И возможности как-то разбавить привычный депутатский цветник не представится еще лет пять. Поэтому автор принял для себя «соломоново решение»: голосовать он все-таки пойдет. Из хулиганских побуждений.

www.rosbalt.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.