Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Алексеевцы, вы чьи?..

4 апреля 2007 г.

Споры, митинги протеста и «хождение за правдой» в областную столицу жителей Кинеля и Алексеевки должны прекратиться. Губернатор Самарской области Константин Титов подписал постановление об инициативе проведения на территории городского округа Кинель Самарской области голосования по вопросу территориальной принадлежности поселка городского типа Алексеевка.

Жителям Кинеля будет предложено ответить на вопрос: «Согласны ли вы на выделение поселка городского типа Алексеевка из состава городского округа Кинель Самарской области и включение его в состав муниципального района Кинельский Самарской области, с соответствующими изменениями границ городского округа Кинель Самарской области? (Да/Нет)».

Напомним, в ходе определения новых границ между руководством двух муниципальных образований – Кинеля и Кинельского района – возникли серьезные противоречия. Противостояние глав двух муниципалитетов носило и политический, и экономический характер. По мнению экспертов, согласно новому Закону о местном самоуправлении, в составе городского округа, каким является Кинель, могут находиться только сельские населенные пункты. Споры возникли вокруг двух поселков городского типа – Усть-Кинельский и Алексеевка, которые входили в состав Кинеля. Еще в октябре 2005 года в поселках Усть-Кинельский и Алексеевка был проведен референдум с целью определения дальнейшего статуса этих населенных пунктов. Правда, в голосовании приняло участие менее половины имеющих право голоса. Жители других районов Кинеля в плебисците не участвовали и проведение референдума было признано судом нелегитимным. Потом прошел ряд судебных заседаний. Дело дошло до Верховного суда, но и там чуда для жителей Алексеевки не случилось. Служители Фемиды в Москве согласились с решением Самарского областного суда об оставлении поселка в черте города Кинеля.

Теперь кинельцам самим предстоит определить - быть Алексеевке в составе Кинельского района или его жители по-прежнему будут считаться горожанами.

Своим мнением по поводу предстоящего референдума и путей разрешения сложившегося конфликта поделились компетентные в этом вопросе специалисты:

Юрий Эйрих, директор консалтингового центра «Социальная динамика»

-Безусловно, референдум необходим. Референдум – один из самых эффективных способов волеизъявления народа. На мой взгляд, он поможет, наконец, поставить точку в этой затянувшейся истории.

-Результаты референдума, проходившего в октябре 2005 года, были признаны судом нелегитимными. Как Вы считаете, не постигнет ли подобная участь результаты намеченного референдума?

-Такая вероятность, конечно же, существует. Законодательством предусмотрено большое количество всевозможных оснований для того, чтобы признать референдум несостоявшимся или его результаты недействительными. Однако, я думаю, что суд не будет на этот раз оспаривать результаты и решение будет принято окончательно.

-Ваше мнение, что лучше для жителей Алексеевки: остаться в пределах городского округа Кинель или войти в муниципальный округ Кинельский?

- На мой взгляд, для жителей более выгодно не принадлежать городскому округу. Ведь если Алексеевка войдет в состав муниципального района, то по закону поселок будет обладать самостоятельным статусом городского поселения. А следовательно, жители смогут самостоятельно формировать органы власти, выбирать главу, депутатов. Кроме того, у поселка будет свой бюджет и возможность его формировать. Если же Алексеевка останется в пределах городского округа, то максимум, на что могут рассчитывать ее жители – это наличие администрации, являющейся структурным подразделением администрации городского округа Кинель. Вывод напрашивается сам собой: для жителей выгоднее принадлежать району, а не городу.

- Как по- Вашему будут развиваться дальнейшие события?

-Развитие событий спрогнозировать сложно. Здесь две заинтересованные стороны и, соответственно, два варианта развития событий. Есть силы, которые будут добиваться выхода поселка за пределы Кинеля, есть силы, настаивающие на обратном. Результаты противостояния, надеюсь, окончательно определит референдум. Но, повторюсь, на мой взгляд, для жителей выгоднее перейти в подчинение областной власти.

Юрий Савельев, глава городского округа Кинель

- Поскольку губернатор подписал постановление, мы будем его исполнять. Приказы надо исполнять. Народ должен высказать свое мнение. Мы проведем референдум в соответствии с законом.

-Как Вы считаете, не постигнет ли его результаты такая же участь, как результаты референдума, проведенного в октябре 2005 года. Когда суд признал их не действительными?

-Насколько мне известно, тогда при проведении референдума закон не соблюдался. Мы проведем его в соответствии с законодательством, так что у суда не будет оснований отменять его результаты.

-Вы сами как считаете, позволит ли референдум разрешить сложившуюся напряженность?

-Никакой напряженности не существует. Может, и были какие-то проблемы, но при прежней администрации. Сейчас все спокойно, в домах жителей тепло, дороги мы делаем, жилищно-коммунальное хозяйство в норме. Люди довольны.

-Но почему же тогда жители проводят пикеты?

-Не слышал ни о каких пикетах. Если их и проводят, то не жители Алексеевки. У нас не зарегистрировано ни одной жалобы, ни одной инициативной группы. Напротив, люди говорят мне: «Юрий Николаевич, не надо нам свободы! Куда мы пойдем?»

-Разве алексеевцы не хотят самостоятельно выбирать главу, формировать бюджет, выбирать депутатов?

-Если кто и хочет самостоятельности, то это 2-3 человека, непосредственные претенденты на кресла главы и его замов. А народ этого не хочет. Ведь стать самостоятельными они смогут только при отрицательном бюджете, и тогда прощай тепло в домах и прочие бытовые блага, которыми они пользуются уже на протяжении 2 лет. О какой свободе и самостоятельности здесь может идти речь?

-То есть Вы считаете, что Алексеевке лучше оставаться в пределах городского округа Кинель?

-Своё мнение как житель я выскажу на референдуме, который и покажет, какой из вариантов жителям кажется лучшим.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.