Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Анастасия Павлюченкова: Стану первой ракеткой мира среди взрослых

14 марта 2007 г.

Самарская теннисистка подводит итоги уходящего сезона

Павлюченкова будет участвовать в престижных взрослых турнирах

В этом сезоне на хрупкие плечи Анастасии Павлюченковой легла двойная нагрузка. Самарчанка сражалась на кортах против своих сверстниц и впервые попробовала свои силы во взрослых турнирах. Ввести войну на два фронта 16-летней Павлюченковой оказалось не под силу. В отличие от прошлого года Настя выиграла лишь один турнир Большого шлема. Во второй раз подряд Павлюченкова стала триумфатором Australian open. Зато в остальных турнирах - Rolland Garros, Wimbldon и Us open - Настя была вынуждена раньше времени зачехлить ракетку. В результате Павлюченкова потеряла звание первой ракетки мира среди юниоров. Казалось бы, сезон для Насти сложился неудачно. Но «команда Павлюченковых» так не считает.

- Этот сезон - для нас шаг вперед, - рассуждает отец и тренер Павлюченковой Сергей Олегович. - Судите сами: Настя вошла в 140 лучших теннисисток в парном разряде, в одиночке занимает 280 строчку взрослого рейтинга. В прошлом году она была за пятой сотней. Прошлый и нынешний сезоны вообще несопоставимы. Одновременно удерживать свои позиции в юниорском теннисе и подниматься во взрослом рейтинге тяжело. Мы понимали, что, повышая себя во взрослом рейтинге, нам придется чем-то жертвовать. Первую позицию в юниорах мы не удержали, зато получили возможность участвовать в более престижных взрослых турнирах.

В следующем году Настя полностью переключится на взрослые турниры. В категории юниоров Павлюченкова будет выступать разве что за сборную России.

«Профессионалы матчи вырывают зубами»

Тренировка в самом разгаре. Противник Насти - 17-летний парень-профессионал. Игра у Павлюченковой не ладится. Мяч летит то в сетку, то в аут. Еще одна ошибка, и вместо мяча по воздуху летит ракетка. А спустя минуту Павлюченкова в сердцах едва не разбивает вдребезги ракетку о корт.

- Вообще-то срывы у меня случаются редко, - после тренировки спокойно отвечает Настя. - Хотя раз в месяц, когда нервы на пределе, лучше выпустить пар. Но на соревнованиях я стараюсь не показывать своего волнения. Когда что-то не получается, отхожу в сторонку, делаю пару вздохов - и снова за игру.

- Ты уже успела почувствовать разницу между юниорским и взрослым теннисом?

- Юниорки нередко по технике превосходят взрослых из первой сотни. Но психология игры в профессиональном теннисе совсем другая. В отличие от юниоров взрослые играют не на результат, а на деньги. Поэтому профессионалы играют холодным умом, готовы вырывать матчи, что называется, зубами. Игроки будут на одной ноге стоять, но все равно будут биться до конца, с корта из-за боли не уйдут.

Отметила день рождения на Уимблдоне

Самым счастливым турниром Настя для себя считает Australian open. Корты Зеленого континента покорились Павлюченковой второй раз подряд. А вот в Англии, на Уимблдоне самарчанке не понравилось. Всему виной - дожди. Единственное, чем запомнился Насте английский турнир, это ее собственный день рождения. На Уимблдоне Павлюченкова отметила 16-летие.

- День рождения я отметила в кругу семьи и близких друзей в китайском ресторане на берегу Темзы, - рассказывает Анастасия. - Друзья принесли торт, а официанты спели «Happy Birthday». Подарков надарили кучу - в основном косметику. А самый приятный подарок сделал мой старший брат Саша. Зная о моей любви к украшениям, он подарил мне красивые сережки в виде ромашки и браслет. Уже на следующий день я надела их на матч.

«Хочу стать законодательницей моды»

Павлюченкова весьма популярна за границей. На Западе ее называют восходящей звездой и сравнивают с Марией Шараповой. Постепенно осваивается 16-летняя самарчанка и среди российских теннисистов-профессионалов. Настя уже подружилась с Михаилом Южным и Дмитрием Турсуновым.

У девушки самые амбициозные планы во взрослом теннисе. Настя хочет стать первой ракеткой мира. Говорит, что первый крупный гонорар уйдет на покупку своему папе машины. А еще Павлюченкова мечтает стать настоящей законодательницей моды в мире тенниса.

- Перед играми все девушки стоят в раздевалках перед зеркалом, - смеется Настя. - Все только и смотрят на себя - поправляют волосы, одежду. Я очень хорошо отношусь к теннисной моде. Считаю, что наряд на матч должен быть таким, чтобы ничего не мешало. Сделаешь что-нибудь необычное, а потом еще отвалится во время игры. Тогда будешь думать не о матче, а об этой неприятности. Помню, как у Венус Вильямс прямо во время игры оторвался от платья аксессуар в виде цветочка. Я стараюсь аккуратно одеваться, хотя папа называет меня елкой. Особенно люблю украшения, чтобы все блестело. А когда я заиграю, добьюсь высоких результатов, не исключено, что займусь дизайном своей одежды.

Ева СКАТИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.