Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Главного губернского гаишника подкупали джипом

3 апреля 2007 г.

Коррупцию в ГИБДД искореняют с помощью диктофонов и видеокамер

За ДПСниками тайно следят коллеги

Принято считать, что все сотрудники госавтоинспекции - поголовно оборотни в погонах. Валерий Трофимов, начальник УГИБДД ГУВД по Самарской области, поделился секретами борьбы со взяточниками.

- Кроме службы собственной безопасности, за дисциплиной и соблюдением законов в нашей системе следит контрольно-профилактический отдел, - сказал он. - За последний год по их данным возбуждено 27 уголовных дел, часть которых уже передана в суд. Среди нарушений лидируют взятки, злоупотребления служебным положением.

Чаще всего «берут» и «злоупотребляют» при прохождении техосмотра, регистрации транспорта, возвращении прав водителям-пьяницам. В прошлом году таких дел было девять.

Методы работы борцов с оборотнями - служебная тайна. Но некоторыми секретами начальник областного ГИБДД все же поделился. Во-первых, ежедневно проверяются любые негативные сообщения в СМИ, жалобы и нарекания водителей. Во-вторых, сотрудники отдела проводят регулярные негласные проверки. На неприметных машинах без опознавательных знаков ревизоры в погонах выезжают в дозор. Они наблюдают за работой гаишников, притворяясь простыми водителями. На задания берут диктофоны, видеокамеры и цифровые фотоаппараты. Иногда для особой секретности и беспристрасности спецотдел меняется инспекторами с соседями по региону.

Штраф смогут платить в кинотеатре

- За взятку сотрудник ГИБДД должен сидеть в тюрьме! - сказал, как отрезал Трофимов. - Я считаю, что даже 10 рублей - взятка.

- Да что вы, это не взятка, а оскорбление, - пошутили журналисты. Начальник юмор не оценил. И тут же вспомнил историю из своего опыта:

- В 98-м году мне предлагали «Тойоту Лэнд Крузер». За что - не скажу. Я отказался, конечно.

Между прочим, у главного губернского гаишника своей машины нет. Ездит он на служебном «Ford Fokus».

Кстати, Валерий Юрьевич считает, что большинство преступлений начинается с предложения нарушителя решить все на месте:

- Тот, кто дает взятку - такой же преступник, - уверен он. - Но вывести его на чистую воду невозможно. Когда мне говорят: «Да, берут ваши! Я вот за деньги техосмотр сделал», я предлагаю: «Назовите: кто, когда, при каких обстоятельствах?» Хоть бы раз кто-нибудь сказал правду!

Кстати, скоро платить штрафы можно будет в терминалах. Сейчас они закупаются, а программисты заканчивают работу над сложной системой перевода денег. Уже в этом году заплатить штраф можно будет в магазинах, на рынках и в кинотеатрах. В планах - оборудовать терминалами машины ГИБДД.

КСТАТИ

Грязным и небритым на дороге не место!

Валерий Юрьевич воспитывает в подчиненных не только законопослушность. Когда Трофимов прошлой осенью ехал работать в Самару из Оренбурга, увидел на посту небритого, забрызганного грязью прапорщика. Пообещал тогда: «Доберусь до него!» И добрался.

- Оказалось, он - хороший парень, но всю эту ночь дежурил в селе. Когда его переводили в офицеры, беседовал с ним лично. Пришел ко мне гладко выбритым, вычищенным. Сказал ему, чтоб чистый, красивый и с улыбкой подходил к людям и выписывал штраф в 500 рублей, - пошутил Трофимов.

Анна ЗУЙКОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.